Острие Острие

Великая стена 2016

Вчера посмотрел сию фильму, что есть у меня рассказать:
жанр: фэнтези, боевиг, триллер
в ролях- Мэтт Дэймон (четвероюродный американский племянник Гарика Бульда Харламова)
в остальных ролях - Уильям Дэфо, какой-то испанец, Цзин Тянь в роли тян, военнослужащие срочной службы Народно-освободительной армии Китая, прочие монстры.
Действие фильма разворачивается на просторах северной части Поднебесной овер 1К лет назад, международная преступная группа в составе Мэтта, какого-то испанца, пары арабов и здоровяка неизвестного происхождения незаконно пересекает хоросанско-кетайскую границу с целью дальнейщего хищения с армейских императорских складов оружия массового уничтожения того времени - черного кетайского пороха, что бы в дальнейшем используя оный в военных целях обломать бивни главарям западной цивилизации, возвыситься, разбогатеть в общем снять профит. Хулиганьё короче.
Фильм начинается со сцены погони на лошадках, кетайские рассовые контрабандисты почуяв конкуренцию со стороны пришлых гонят их по пустыне, постреливая из луков, и вот уже стрела торчит из филейной части одного из беглецов, но Мэтт схитрил и увел своих людей в сторону от погони. Наступила темная китайская ночь и путники разжигают на склоне холма костерок и устраивают конференцию по поводу дальнейших планов, решают чтобы облегчить оставшихся лошадок нужно сбросить лишнюю обузу, а именно - одного раненого в жопу чувака ( рана начала подгнивать и подванивать) , а также кусок магнитного железняка, который испанец какого-то хрена протащил через два континента из Европы в Азию. Раненый здоровяк уходит в отрицалово, а испанец выкидывает из седельной сумки кусок магнитной руды, перед Мэттом встает сложный выбор и он идет подбирать магнит, испанца явно душит жабка и он плетется в темень за Дэймоном, где происходит примерно такой диалог,
- Нафига тебе мой магнит?
-Да может компас сделаю...
Сам диалог какбэ намекает о рассовом превосходстве западного человека, что мир захватывать, что компасы мастырить простым необразованным наемникам запада - ну блин, такая обыденность, у меня конкретно после этого рвануло.
Пока парни трут в сторонке об устраненнии девиации на уровне проектирования приборов пространственного ориентирования у них за спиной происходят необъяснимые и непоправимые события, некто выскочив из тьмы бесшумно как мотылек в летний полдень и стремительно, как Протон М-1 уносит во тьму их раненного товарища, а следом и двоих арабских товарищей, вся процедура напоминает укол опытной медсестры в райнном стационаре , вернее две мгновенные внутримышечных инъекиции, шлеп-шлеп и у костерка - никого. Плевать на магнит - шашки на голо! Смутное предчуствие надвигающегося конца из прыгающих во тьму ночи отблесков пламени костра, страх лижет сердце ,противно сосет под ложечкой, мгновение и четыре рубящих удара нанесенные опытнми рубаками с двух рук повергают монстра обратно во тьму и глубину обрыва ...
- WTF, bro? - спрашивает Мэтт у испанца, перед ними на земле валяется истекающая зеленой субстанцией конечность чего-то.
- Не... нет... эт точно не восьминогий семих...й , у того пятки розовые...
- Ладно, у меня там в подсумке банный халат, давай эту ногу завернем и заберем, я ее в Амстердаме в кунсткамеру продам... или может съедим?
Опять утро, опять звонит будильник у кетайских бандитов за холмом, опять стучит по жеппе потертое седло и ветер бередит былую рану, и взмыленные кони выносят беглецов на возвышенность - прямо к воротам и толпе стражников у подножия стены, наконечники копий упираются в грудь, раздаются военные команды на маньчжурском диалекте, летят стрелы - приняли короче пацанчиков.
За время недолгого плена парни играют роль невинных пилигримов, мы типа вот по путевке - стену посмотреть, утку по пекински в ресторане покушать, в Шаолинь на экскурсию съездить, но про порох ни слова - иначе секирбашка и кердык. Слава Конфуцию, им попались добропорядочные китайские военные и сразу не прибили, что само по себе уже нонсенс, но финки , заточки и прочие инструменты значительно облегчающие жизнь путешественника, изъяли, руки связали, и нашли зеленую ногу в банном халате.
- Чей нога? - спросили без акцента,
- Моя нога, - начал было Мэтт
- Что третий нога?- допрос вела тян в анимешных доспехах, достаточно сносно изъясняясь на кокни.
Нога оказалась монстра -разведчика, а это и есть неожиданность для китайских товарищей ибо в эту ночь решили самураи перейти границу у реки, а ждали их только дней через девять. Тут в допросную вбегает посыльный и не соблюдая устава орет - "Началося, блин!", главный, ну не меньше чем генерал-майор НОАК, отдает команду - всем занять места согласно боевой диспозиции! На стену бегом - аррршшш! Этих бледнокожих варваров в кутузку!

краткая историческая справка: Во времена правления алчного императора Цзинь Мудь Цзянь династии Муй, сошло с небес на землю знамение или возмездие, упал огромный пылающий каменюка, падением своим прорубил на сквозь горный массив оставив следом своим огромный проход и с тех пор на протяжении 900 лет из прохода в поднебесную по исходу 60 лет набигают орды зеленых неизвестных древней кетайской науке тварей, структура общественного строя тварей - рой во главе с королёвой, дюжиной самцов и так далее, солдаты, разведчики, сборщики податей, виночерпии, сельхозработники и прочий офисный планктон, вся эта свора любит питаться людьми и обязана кормить ими королеву. Но китайцев все равно дофигищща, их монстры жрут-жрут, а их вроде как меньше и не становится, они за это время стену против монстров и воздвигли. В одном из сражений у стены у монстров отказала система правительственной связи потому что над вратами в стене висел кусок магнита ( с хера ли?) и нападающие впав в каталепсическое состояние временно потеряли связь с центром (сечете фишку? у наших парней волшебная плюшка есть как раз, а у кетайцев -нет)))) Вот такая фигня, малята. При чем тут алчность древнего императора мне до сих пор не понятно.

В общем кино сказочное, красочное - рекомендую лбителям всякой фентезийной шляпы, с монстрами подкачали канешна, вот Чужого когда первый раз смотрел, было реально от чего какнуть, а здесь... ну откровенно скажу - слабоваты: игольчатые зубы дюйма на три-четыре, глаза на плечах, сопелка какаято на лбу, правда есть какие-то узоры, что какбэ намекает, как минимум о зачатках культуры и цивилизации

Ляпы: антураж откровенно анимешный, красочные доспехи китайцев, мощность и поражающая способность пороховых снарядов ужасает. Дэймон со своей шайкой пришел поцчиму то за порохом, а не за технологией его изготовления, хотя даже византицам ума хватило не воровать китайский шелк и вывозить его в мешках, а украсть и вывезти в полом посохе личинки шелкопряда. В один из моментов Мэт учит китайскую военщину, как загарпунить из гномьего самострела железной отравленной стрелой одну из тварей при этом он говорит: "У нас есть огромные морские животные - киты, в них стреляют гарпуном из пушки..." Проснись Мэтт! так хочется заорать, что бы выстрелить из гарпунной пушки нужен порох, блять, Мэтт - порох! ты на хрена сюда приперся, старина?
Но в общем-то и это не портит картину, смотрите и наслаждайтесь.
+8
10:05
1.07K
vstalarano vstalarano 7 лет назад #
Наступила темная китайская ночь (с)....очаровательно и завораживает
Чуйствую, шо этот тот случай когда текстовый "ремейк" гораздо интереснее оригинала))
Спойлер
uepusto uepusto 7 лет назад # +1
всё равно што сам посмотрел (и деньги время сэкономил)! 25
тока одно упущение - ночь имхо кетайская ag
vstalarano vstalarano 7 лет назад #
ag
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.