Острие Острие

умы ,герои,знание

Тарас Григорьевич Шевченко родился 25 февраля 1814 года в селе Моринцы Киевской губернии в семье крепостного крестьянина помещика Энгельгардта. Через 2 года после его рождения родители переехали в село Кириловку, где Шевченко провел свое детство.

После освобождения Шевченко стал одним из любимых учеников Брюллова, а затем и его товарищем. В жизни Шевченко самыми счастливыми были 1840-47 годы. В это время он начал писать и издавать свои стихотворения. Первый сборник "Кобзарь", вышедший в 1840 году, был самым удачным. Вот как характеризуется этот сборник в "Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона": "В "Кобзаре" отразились киевские святыни, запорожская степная жизнь, идиллия малорусского крестьянского быта - вообще исторически выработавшийся народный душевный склад со своеобразными оттенками красоты, задумчивости и грусти".

Шевченко сослали в еще худшие места в Новопетровск с подтверждением запрещения рисовать. Там и познакомился Тарас Григорьевич со ссыльными поляками, среди которых был поэт Желиговский, известный под псевдонимом Антоний Сова.

В Новопетровском Шевченко написал несколько повестей на русском языке: "Княгиня", "Художник" и "Близнецы". А в 1857 году пришло долгожданное освобождение.

Умер Шевченко 26 февраля 1861 года и был похоронен согласно его просьбе ("Как умру, похороните на Украйне милой, посреди широкой степи выройте могилу..." в том месте над Днепром, где он хотел жить в своей усадьбе.

Сука, сучка и щенята



Наследием старины стали для нас портреты членов семьи Николая Павловича Романова. Кроме главы августейшего семейства, величественного, статного, наделённого суровой красотой, истинно мужской, мы видим его супругу - императрицу Александру Фёдоровну (до крещение в православие, Шарлотту-Каролину), имеем возможность созерцать их детей, и в нежном возрасте, и взрослых, - Марию и Александра Николаевичей. Что характерно, царица, наследник престола и великая княжна наделены родителями телесной красотой, что редкость в других монарших домах Европы. И, более того, близкие царя, смотрящие на нас с портретов, в той или иной степени привлекательны выражением душевной щедрости.




Как-то засидевшийся в женихах девственник, решившись сделать Маше предложение по всей форме, удалился за новым сюртуком. Возвратясь от портного в приподнятом настроении, узрел невесту в рабочем состоянии, то есть обнажённой.
-3
16:53
1.62K
Препуций Препуций 7 лет назад #
А, кроме Шевченко, кто-то писал на мове в те годы?
Б&К Б&К 7 лет назад #
хрен знает
если вдруг то и сразу те
отпишу -голубями
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.