Объясните,плиз..
На острове живут только рыцари,которые всегда говорят правду,и лжецы,которые всегда лгут. За круглым столом собрались 7 жителей этого острова.Каждый из них заявил:"Один из моих соседей-рыцарь,а другой-лжец"
Сколько за этим столом рыцарей?
ЗЫ: У нас получилось два варианта ответа,взависимости от кого(рыцаря,лжеца) начинать вести отчёт..(
Моя сломалась
#2 24 октября 2011 в 21:45
Тема серьёзная..задача аналогичная Олимпиадной.
У миня только один вариант - за столом одни писдоболы.
Иначе хоть у одного вруна получается. что сбоку от него один рыцарь и один врифренд, а правду он не может сказать.
Иначе хоть у одного вруна получается. что сбоку от него один рыцарь и один врифренд, а правду он не может сказать.
#4 24 октября 2011 в 21:54
Т.к. все сидевшие за столом сказали, что оба их соседа лжецы, то у каждого лжеца оба соседа – рыцари, а у каждого рыцаря – лжецы. Значит, за столом они сидят следующим образом: Р Л Р Л Р Л. Значит, всего за столом сидит четное число людей, иначе либо 2 рыцаря будут сидеть рядом, либо 2 лжеца, чего по условию быть не может.
#5 24 октября 2011 в 21:55
Nataliya*:
Не говорили они такого. Т.к. все сидевшие за столом сказали, что оба их соседа лжецы
#6 24 октября 2011 в 21:56
ну вы подеритесь ещё(с)
))мы вообще вкрай запутались)))
))мы вообще вкрай запутались)))
#7 24 октября 2011 в 21:59
Все просто. Сидят кидалы - бухают. Че там рыцарям делать?
У каждого спросили - каждый соврал, если бы был хоть один рыцарь - хоть один врун сказал бы правду, что не подходит под условие задачи.
У каждого спросили - каждый соврал, если бы был хоть один рыцарь - хоть один врун сказал бы правду, что не подходит под условие задачи.
#8 24 октября 2011 в 22:04
ZeBra, Про пьянство читала?
#9 24 октября 2011 в 22:07
Енот:
Все просто. Сидят кидалы - бухают. Че там рыцарям делать?
У каждого спросили - каждый соврал, если бы был хоть один рыцарь - хоть один врун сказал бы правду, что не подходит под условие задачи.
Все просто. Сидят кидалы - бухают. Че там рыцарям делать?
У каждого спросили - каждый соврал, если бы был хоть один рыцарь - хоть один врун сказал бы правду, что не подходит под условие задачи.
а как такой вариант? 4 рыцаря
#10 24 октября 2011 в 22:10
Енот:
ZeBra, Про пьянство читала?
ZeBra, Про пьянство читала?
да..но это тот случай,когда желания не совпадают с возможностями...я раньше 23.00 вообще не освобождаюсь,тем более в будни...плюз работаю без выходных:своё дело и основная работа-одной жопой на 2 стульях( и так будет до НГ..потом легче
#11 24 октября 2011 в 22:11
ZeBra:
Тогда двое нижних наперсточников говорят правду, что им не свойственно. а как такой вариант? 4 рыцаря
#12 24 октября 2011 в 22:14
Енот:
ZeBra:
Тогда двое нижних наперсточников говорят правду, что им не свойственно.а как такой вариант? 4 рыцаря
кста,да...несостыковка...но рыцари есть!! Их не может не быть!(с))
да как не может?..Даже если взять начало отчёта с ЛЖЕЦА...то,в любом случае,с одной стороны у него такой же лжец(то есть рыцарь)-а с другой Рыцарь(то есть Лжец). То есть наличие рыцаря есть...
Или я,как любая женщина,надеюсь что рыцари есть?)))
Или я,как любая женщина,надеюсь что рыцари есть?)))
#14 24 октября 2011 в 22:31
Рассмотрим четыре варианта:
1. Рыцари и лжецы через одного - тогда все рыцари врут. Не подходит.
2. Двое лжецов вместе и один напротив - двое лжецов говорят правду. Не подходит.
3. Лжецов меньше трех - тогда кто-то из рыцарей врет. Не подходит.
4. Нет рыцарей, Лжецы лгут. Все хорошо.
5. Один лжец сидит посреди стола. Тогда все сходится. Он врет, остальные держат пальцы крестиком и как бы говорят правду.
1. Рыцари и лжецы через одного - тогда все рыцари врут. Не подходит.
2. Двое лжецов вместе и один напротив - двое лжецов говорят правду. Не подходит.
3. Лжецов меньше трех - тогда кто-то из рыцарей врет. Не подходит.
4. Нет рыцарей, Лжецы лгут. Все хорошо.
5. Один лжец сидит посреди стола. Тогда все сходится. Он врет, остальные держат пальцы крестиком и как бы говорят правду.
#15 24 октября 2011 в 22:32
Kpoxo6op:
Если это лжец, то у него по бокам или два рыцаря, или два лжеца. Иначе выйдет, что он сказал правду.
то есть только на основе этой несостыковки можно опровергнуть присутствие за столом рыцарей..так?ZeBra:
да как не может?..Даже если взять начало отчёта с ЛЖЕЦА...то,в любом случае,с одной стороны у него такой же лжец(то есть рыцарь)-а с другой Рыцарь(то есть Лжец). То есть наличие рыцаря есть...
Или я,как любая женщина,надеюсь что рыцари есть?)))
да как не может?..Даже если взять начало отчёта с ЛЖЕЦА...то,в любом случае,с одной стороны у него такой же лжец(то есть рыцарь)-а с другой Рыцарь(то есть Лжец). То есть наличие рыцаря есть...
Или я,как любая женщина,надеюсь что рыцари есть?)))
Если это лжец, то у него по бокам или два рыцаря, или два лжеца. Иначе выйдет, что он сказал правду.
Вполне да..получается) спасибо)