Острие Острие

Тут,походу, нужна логика.

Моя сломалась

#1 24 октября 2011 в 21:36
Объясните,плиз..
На острове живут только рыцари,которые всегда говорят правду,и лжецы,которые всегда лгут. За круглым столом собрались 7 жителей этого острова.Каждый из них заявил:"Один из моих соседей-рыцарь,а другой-лжец"
Сколько за этим столом рыцарей?
ЗЫ: У нас получилось два варианта ответа,взависимости от кого(рыцаря,лжеца) начинать вести отчёт..(
#2 24 октября 2011 в 21:45
Тема серьёзная..задача аналогичная Олимпиадной.
#3 24 октября 2011 в 21:52
У миня только один вариант - за столом одни писдоболы.
Иначе хоть у одного вруна получается. что сбоку от него один рыцарь и один врифренд, а правду он не может сказать.
#4 24 октября 2011 в 21:54
Т.к. все сидевшие за столом сказали, что оба их соседа лжецы, то у каждого лжеца оба соседа – рыцари, а у каждого рыцаря – лжецы. Значит, за столом они сидят следующим образом: Р Л Р Л Р Л. Значит, всего за столом сидит четное число людей, иначе либо 2 рыцаря будут сидеть рядом, либо 2 лжеца, чего по условию быть не может.
#5 24 октября 2011 в 21:55
Nataliya*:
Т.к. все сидевшие за столом сказали, что оба их соседа лжецы
Не говорили они такого.
#6 24 октября 2011 в 21:56
ну вы подеритесь ещё(с)
))мы вообще вкрай запутались)))
#7 24 октября 2011 в 21:59
Все просто. Сидят кидалы - бухают. Че там рыцарям делать?
У каждого спросили - каждый соврал, если бы был хоть один рыцарь - хоть один врун сказал бы правду, что не подходит под условие задачи.
#8 24 октября 2011 в 22:04
ZeBra, Про пьянство читала?
#9 24 октября 2011 в 22:07
Енот:

Все просто. Сидят кидалы - бухают. Че там рыцарям делать?
У каждого спросили - каждый соврал, если бы был хоть один рыцарь - хоть один врун сказал бы правду, что не подходит под условие задачи.

а как такой вариант? 4 рыцаря
#10 24 октября 2011 в 22:10
Енот:

ZeBra, Про пьянство читала?

да..но это тот случай,когда желания не совпадают с возможностями...я раньше 23.00 вообще не освобождаюсь,тем более в будни...плюз работаю без выходных:своё дело и основная работа-одной жопой на 2 стульях( и так будет до НГ..потом легче
#11 24 октября 2011 в 22:11
ZeBra:
а как такой вариант? 4 рыцаря
Тогда двое нижних наперсточников говорят правду, что им не свойственно.
#12 24 октября 2011 в 22:14
Енот:

ZeBra:
а как такой вариант? 4 рыцаря
Тогда двое нижних наперсточников говорят правду, что им не свойственно.

кста,да...несостыковка...но рыцари есть!! Их не может не быть!(с))
#13 24 октября 2011 в 22:28
да как не может?..Даже если взять начало отчёта с ЛЖЕЦА...то,в любом случае,с одной стороны у него такой же лжец(то есть рыцарь)-а с другой Рыцарь(то есть Лжец). То есть наличие рыцаря есть...
Или я,как любая женщина,надеюсь что рыцари есть?)))
#14 24 октября 2011 в 22:31
Рассмотрим четыре варианта:
1. Рыцари и лжецы через одного - тогда все рыцари врут. Не подходит.
2. Двое лжецов вместе и один напротив - двое лжецов говорят правду. Не подходит.
3. Лжецов меньше трех - тогда кто-то из рыцарей врет. Не подходит.
4. Нет рыцарей, Лжецы лгут. Все хорошо.
5. Один лжец сидит посреди стола. Тогда все сходится. Он врет, остальные держат пальцы крестиком и как бы говорят правду.
#15 24 октября 2011 в 22:32
Kpoxo6op:

ZeBra:

да как не может?..Даже если взять начало отчёта с ЛЖЕЦА...то,в любом случае,с одной стороны у него такой же лжец(то есть рыцарь)-а с другой Рыцарь(то есть Лжец). То есть наличие рыцаря есть...
Или я,как любая женщина,надеюсь что рыцари есть?)))

Если это лжец, то у него по бокам или два рыцаря, или два лжеца. Иначе выйдет, что он сказал правду.
то есть только на основе этой несостыковки можно опровергнуть присутствие за столом рыцарей..так?
Вполне да..получается) спасибо)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.