Острие Острие
Часто мы произносим слова совершенно не задумываясь об их происхождении.
Вот, например, этакое полусленговое словцо "надыбать". Сейчас оно в основном употребляется в значении "раздобыть что-нибудь". А прежде оно имело смысл "разузнать что-либо". А где можно узнать что-то наверняка? Правильно, у человека, висящего на дыбе.
Или взять, к примеру, выражение "на лбу написано". Ага, например, десять классов у Шарапова. Тоже оттуда идёт, из стародавних (впрочем, не очень) времён, когда бродягам выжигали на лбу клеймо "Б", ворам - "В" и т.д. В общем, обходились люди как-то без бейджей.
Ну, про "узнать всю подноготную", думаю, многие уже догадались. Если человеку вырывать ногти, то от него много чего можно узнать.
Но особо ценились сведения, добытые с помощью линьки. Линька - это такой сплетённый из шпагата жгут; его замачивали в морской воде и били им проштрафившегося человека. Первые удары легко сдирали кожу, затем снимался слой мяса вплоть до костей. Сведения полученные с помощью данной экзекуции считались "подлинными".
Вот такая вот этимология.
-5
-3
-1
+58
+1
+3
+5
23:09
778
Акти Акти 6 лет назад # +1
тема животрепещущая, хотя и ПТ pardon
Агент 0,7 Агент 0,7 6 лет назад #
блюдёшь чистоту расыкучи? coolio
Акти Акти 6 лет назад # +1
констатирую факт. Я не права?
Агент 0,7 Агент 0,7 6 лет назад #
имхо весьма занимательная этимология
кучу не испортит
Акти Акти 6 лет назад #
согласна, так и оценила)
Агент 0,7 Агент 0,7 6 лет назад #
аяушь думал щас начнётца: россия для русских куча для анекдотов!
Акти Акти 6 лет назад #
ну-ну, дружок, это — чуть позже… laugh
МальчикСпальчик МальчикСпальчик 6 лет назад #
Клеймо «N O» — сегодня было бы в тренде russian !
Агент 0,7 Агент 0,7 6 лет назад #
чёза клеймо такое? scratch
я тока полустёртую лилию помню
МальчикСпальчик МальчикСпальчик 6 лет назад #
Смотри название нашего сайта, там лужайке зелёные и мужику устал аж язык вывалил.
Агент 0,7 Агент 0,7 6 лет назад #
можыт у енота и есть такое, мыжы не знаем… pardon
Аллусик S Аллусик S 6 лет назад #
явшоке pioner
Агент 0,7 Агент 0,7 6 лет назад #
великий и могучий неисчерпаем как атом yes3
Гость 6 лет назад # +1
Этимология «подлинной» правды не совсем верная.
В Морском деле есть плетеная просмоленная веревка (как правило, пеньковая) которая называется «Линь». Обрезок такой веревки длиной 6-7 футов (2 м) называли «линёк» или «линька». Именно его и использовали для наказаний на кораблях. Т.к. кнут в морском деле не очень надобен.
А вот «подлинная правда» — это правда добытая из под кнута «длинника».
Обычный кнут изготовлялся, как правило, из плетеных полосок кожи и имел длину 8-10 футов (2.5-3 м) насаженных на деревянную рукоять длиной 2 фута (60 см).
«Длинник» мог иметь длину 20-40 футов, т.е. был в 2 — 4 раза длиннее, отсюда и название «длинник».
В зависимости от назначения: наказание, приведение смертного приговора, добывание «подлинной» правды — более тонкий конец «длинника» мог дополняться такими аксессуарами как вплетение гвоздей для вырывания мяса при ударе с «поволокой» или куском металла с отверстием в центре (типа гайки).
Обращению с длинником палачей специально обучали. Для пойманных воров часто практиковали такое наказание: бить длинником во всех местах (городах), где вор что-то украл. Для этого его привязывали стоя к деревянному столбу лицом. Палач отходил на 40 шагов и начинал раскручивать кнут, чтобы еще и свист кнута нагонял страх. Даже маленький узелок на кончике кнута при ударе мог разгоняться до скорости звука и выше. Соответственно, сила удара такого узелка сопоставима с выстрелом из пистолета. Поэтому, чтобы человек не помер на первой же экзекуции от разрывов внутренних органов и кровоизлияния, удар рассчитывался таким образом, чтобы самый кончик кнута ударял не по телу, а по столбу. В последнем месте наказания, кончик кнута уже бил по телу. И человек, как правило, умирал уже после первого — второго такого удара. При вплетении металлической «бабки» (гайки) в кончик кнута, его скорость была меньше, на теле оставалась большая гематома, но такой удар приводил к разрывам печени, селезенки, переломам ребер и т.д. При этом человек умирал через 15 — 20 минут.
Для добывания «подлинной» правды на конце кнута не было ни гвоздей, ни металлических предметов, ни узелков. Но конец кнута просто вымачивали или в соленой воде, или в уксусе.
Вот как-то так…
Агент 0,7 Агент 0,7 6 лет назад #
я дажы спорить не буду мон женераль
мне эти байки поведал ыкскурсовод в музее пыток в пос. сукко
так што за што купил, за то и продаю pardon
Гость 6 лет назад # +1
Дык, а я и не в укор, или из занудства, а так, просвещения ради… wink
Потому как язык действительно «велик и могуч, и неисчерпаем, как атом»…
А «великий и ужасный» гугл зачастую либо вообще не знает ни правильного значения старых русских слов, ни их этимологии. И о существовании некоторых даже и не подозревает! wink
Например, гугл знает значение устаревшего слова «фордыбачить», а о существовании слова «абайдосить» даже не догадывается. При этом оба этих слова еще не умерли и присутствуют в лексиконе людей на просторах нашей необъятной Родины!
Устаревший глагол «абайдосить» сейчас может иметь значение примерно следующее: «Водку пьянствовать и безобразия нарушать»…
Также, гугл одно из значений слова «линчевать» выдает, как бить веревкой, «линем». Когда правильное значение слова произошло от «суда Линча», а не от «линя».
Первоначальное значение «узнать поднАготную» происходило от слова «нагота», т.е. узнать, что у человека внутри, что есть в душе.
Но!
Хоть вобче рассейский люд
На расправу и не лют,
Но уж ежели задумал
Учинить над кем-то суд... smile
Тут появляются новые значения старых слов. И уже «поднОготную» узнать — это уже с иголками под ногти и вырыванием ногтей. Не без этого… laugh
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.