Острие Острие

вот они, расчитители.

В магнитогорском садовом товариществе велась незаконная разработка недр
Штраф в 30 тысяч рублей грозит председателю садоводческого товарищества. Он организовал на территории сада карьер по добыче скального грунта. Дело передано в областное Министерство промышленности и природных ресурсов. Если вина председателя будет доказана, помимо штрафа, ему придется за свой счет произвести работы по рекультивации.

Незаконные разработки нельзя было не заметить. Председатель планировал за счет садового карьера поправить дорожную инфраструктуру, а вот разрешительными документами на разработку недр не обзавелся. Владельцев 6 соток в первую очередь возмутило, что большегрузные машины, которые вывозят скальный грунт, разрушали и без того плохие дороги.

Около месяца существовал незаконный карьер. За это время удалось поднять на-гора почти 100 тысяч кубометров скального грунта. Он был, в основном, использован для отсыпки садовых дорог.

В городе 40 садовых товариществ, протяженность дорог в которых – почти тысяча километров. Это грунтовки. А материал для ремонта взять негде. К тому же, чтобы отсыпать хотя бы 100 метров, потребуется около миллиона рублей – сумма для садоводов неподъемная. А во многих товариществах буквально под ногами материала в избытке. Несколько писем в областное министерство и месяц ожидания – вот официальный путь для законных разработок. «Официально помогали нам в выделении места в карьерах Водоканал и трест “Магнитострой” в этом году. Некоторые председатели – у нас постоянно такое явление – где-то что-то рядом карьер возьму… Не всегда это хорошо получается», – говорит Александр Головков, председатель Союза садоводов Магнитогорска.

Кучи камней на дорогах «Машиностроителя» как раз-таки из садового карьера. Удалось отсыпать всего лишь несколько сот метров, прежде чем незаконный карьер закрыли. Сейчас председатель находится в областном центре, где пытается доказать, что действовал во благо садоводов. Денис Баглаев, заместитель магнитогорского природоохранного прокурора, сообщает: «В случае признания его вины ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей. Помимо этого, в адрес председателя было внесено представление прокурора с требованием об устранении выявленных нарушений закона – в частности, приведение нарушенных земельных участков в состояние пригодное для использования их по назначению, то есть для ведения садоводства».

По словам садоводов, расплачивался председатель за работу экскаватора и грузовиков тем же скальным грунтом. Это третий случай с начала года, когда природоохранные службы пресекают незаконную разработку недр.


о как, РАЗРАБОТКА НЕДР, лукойл и газпром нервно курят...
+4
04:47
576
Енот Енот 9 лет назад #
Полистай на досуге конституцию РФ и найди там, кому принадлежат природные богатства России.
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Мы сейчас приближаемся к идеям чучхэ, поэтому и Конституцию надо петь хором.
полоз полоз 9 лет назад #
наверное тому же кому и денежные купюры?
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Д-да, а некоторые просто продают подземные богатства. Короче, засцал?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.