Острие Острие

О великой силе русского языка

О великой силе русского языка

Галина Александровна милейшая женщина. У Галины Александровны дети и внуки. Галина Александровна – заслуженный педагог на пенсии, в прошлом преподаватель русского языка и литературы. Живет она в стареньком частном доме в непосредственной близости от тюрьмы. То есть район не очень элитный. Скорее даже, наоборот, очень не элитный. По этой причине Галина Александровна не сильно удивилась, когда в один прекрасный день (точнее, в одну непогожую ночь) неустановленные граждане сперли крышку канализационного колодца, сквозь который фекальные массы устремлялись из темницы на волю, к отстойникам.

«Извините, что отвлекаю Вас от важных дел»,- сказала Галина Александровна Самому Главному Начальнику Тюрьмы, «но, не могли бы Вы закрыть колодец? Из него происходит неприятный запах, в него падают и орут по ночам кошки и собаки, да и люди могут оступившись провалиться...?»
«Не наш это колодец»,- ответствовал Самый Главный Начальник Тюрьмы, «обратитесь в Водоканал».
«Извините, что отвлекаю Вас от важных дел»,- сказала Галина Александровна Самому Главному Начальнику Водоканала, «но, не могли бы Вы закрыть колодец? Из него происходит неприятный запах, в него падают и орут по ночам кошки и собаки, да и люди могут оступившись провалиться, вот тот же Самый Главный Начальник Тюрьмы…Будет вечером идти сильно трудами утомленный и – бульк!»
«Не наш это колодец»,- ответствовал Самый Главный Начальник Водоканала, «обратитесь в Тюрьму».
Даже не обладая техническим образованием, Галина Александровна поняла, что круг замкнулся. Но не таков человек Галина Александровна, чтоб бросать начатое дело на полпути, даже если путь круговой. Два дня она листала Блока и Лермонтова в совершенно растрепанных чувствах, а потом снова пришла к Самому Главному Начальнику Тюрьмы.
«Ёbана в рот, хер старый!» (сказала Галина Александровна, Заслуженный педагог РСФСР, учитель русского языка и литературы с многодесятилетним стажем), «Совсем рамсы попутал, мудозвон немытый, соседям парашу ставить! Если ты, пидор недоделанный, к завтрашнему утру колодец свой еbучий не закроешь, я,sука, поеду в горoд, закажу миксер бетона самой высокой марки, которую только смогу найти, и залью твой bлядский колодец с горкой. И ты месяц будешь самолично долбить бетон отбойным молотком, потому что зэков за периметр выпускать нельзя, а нанять фирму у тебя не предусмотрено в бюджете. А я буду зорко следить из-за забора, чтоб ни один зэк не вышел на эту работу, и,если что, быстро стукану куда надо.Весь этот месяц зэки будут срать и ссать у тебя под окнами кабинета, а ты, гнида, будешь после ежедневной еbли с отбойным молотком наслаждаться этими ароматами. Понял,xYй в погонах?» «До свиданья!» вежливо сказала после этого Галина Александровна Самому Главному Начальнику Тюрьмы и вышла из кабинета.
Крышка на люке канализационного колодца появилась в тот же день, еще до окончания рабочего дня. Вот что значит великая сила живого русского языка + многолетний педагогический стаж.
Послесловие. Через несколько дней неустановленные граждане вновь попытались завладеть крышкой канализационного люка на предмет сдачи ее во вторчермет. Какое-то время они безрезультатно пытались ее поднять руками, потом применяли ноги и лом. Но все тщетно: крышка люка была намертво приварена к горловине колодца!
После этого на одной из сторожевых вышек зажегся прожектор, осветил люк с крышкой и похитителей, а из проходной красивыми прыжками в сторону сцены побежала большая черная овчарка.
Галина Александровна сладко улыбнулась во сне и перевернулась на другой бок. Овчарка бежала очень тихо…

(с) НМ 
+1
22:18
279
Ромашка Ромашка 2 месяца назад #
Два дня она листала Блока и Лермонтова в совершенно растрепанных чувствах

Ванпроц: то, что учительница выдала нач тюрмы, была взято у Блока и Лермонтова?
Trust me Trust me 2 месяца назад #
странен вопрос твой и наивен. вдохновения и сил набиралась моральных, читая классиков.
Ромашка Ромашка 2 месяца назад #
Принято, черпала вдохновение у Блока и Лермонтова. А мат и манеру разговора на нем откуда она почерпнула, будучи учителем русского языка и литературы? Неужели этому учит ВУЗ?)
березка березка 2 месяца назад #
Живет она в стареньком частном доме в непосредственной близости от тюрьмы. 
Ромашка Ромашка 2 месяца назад #
Думаешь наслушалась соседей?
березка березка 2 месяца назад #
yes3ну и от школьников, стопудоф))
Ромашка Ромашка 2 месяца назад #
Хорошо, что я не учитель)
березка березка 2 месяца назад #
Это ты еще в институте культуры не училась don-t_mention
Ромашка Ромашка 2 месяца назад #
))получается, что повезло
березка березка 2 месяца назад # +1
Ну не знаю. А вот случись, что рядом с тобой крышку люка спиздят, как будешь вопрос решать? А?
Ромашка Ромашка 2 месяца назад #
laughу меня хорошо получается достать до печенок без мата. Делают, а потом еще и отчитываются, и благодарят.
Изображение
березка березка 2 месяца назад #
Тоже талант нужен laugh
Ромуальд Иберийский Ромуальд Иберийский 2 месяца назад #
Категорически согласен.
Ромашка Ромашка 2 месяца назад #
Ой, что с вами случимшись, Ромуальд? Вы так оголодали, что решили снизойти до тупенькой, а как же ваши принципы?
Trust me Trust me 2 месяца назад #
еще смешнее вопрос. настоящий словесник знает все виды и формы арго и обсценной лексики.
как бы кому это не нравилось- но они встроены в современный язык. и являются частью его.
Ромашка Ромашка 2 месяца назад #
Между словесником и учителем литературы не всегда можно поставить знак равенства.
Trust me Trust me 2 месяца назад #
СЛОВЕ'СНИК, а, м. Лицо, получившее филологическое образование, филолог. || Преподаватель языка и литературы в средней школе. || Студент филологического (словесного) факультета, отделения.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Ромашка Ромашка 2 месяца назад #
Ок. Правда я имела ввиду словесность как изучение произведений устного народного творчества и письменные произведения, созданные на русском языке, редкий учитель этим занимается у него и так дел хватает, если он хороший учитель.
Trust me Trust me 2 месяца назад #
Словесность — в широком смысле это совокупность всех произведений человеческого творчества, выраженных словами. Включает в себя не только литературу («изящная словесность»), но и прочие виды, например, устные произведения (фольклор), письма, дневники.
так правильно. и будь точна в формулировках, пожалуйста
зы: не спорь с библиографом. мы въедливы wink
Ромашка Ромашка 2 месяца назад #
))въедливы бывают не только библиографы…хотела только сказать, что учитель вполне может и не знать, в достаточном обьеме этой самой обсценной лексики. Но я упустила из виду соседство учительницы don-t_mention
Trust me Trust me 2 месяца назад #
я могу говорить только за себя. хороший учитель знает свой предмет в полном объёме.
и, конечно же, эта история-выдумка. но сказка ложь, да в ней намёк…
Ромашка Ромашка 2 месяца назад #
Ну немножко потоптали эту выдумку, которая вполне может быть и правдой, ничего страшного.))
Trust me Trust me 2 месяца назад #
всё из жизни берётся. сама жизнь-анекдот.
Фуфыся Фуфыся 2 месяца назад #
из песни слов не выкинуть.
нам убрать мат, как итальяхе зашить руки в карманах.
и есть такие экземпляры, не буду показывать указкой с лазерным прицелом, но это ветер, например, или вот светик, так у меня мозг сохнет, когда они пытаются предложения составлять. почему им можно пытать умных и интеллектуальных? а мне, органично и в тему использующей матерные слова, это предосудительно с точки зрения жеманниц, чистоплюев и прочих моральных уродов?
Trust me Trust me 2 месяца назад #
на это всё тебе пусть будет похуй
и по хую на происки дурынд.

зы: в конце концов уже не модно быть «серожопым»
Фуфыся Фуфыся 2 месяца назад #
велик и могуч!
у моей подруги была тетушка. позожа на раневскую, с вечной цигаркой.
интеллигентная москвичка в 112 поколении. она так органично ругалась… песня была. я так не могу. мы ее слушали с открытыми ртами.
Trust me Trust me 2 месяца назад #
одно дело органично ругаться, а другое — надобу решить.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.