Острие Острие

Поговорили...

Поговорили...

Яркое утреннее солнце только поднималось над озером. Комары, ещё недавно кружившиеся столбом над человеком, незаметно пропали. Ивы отражались в зеркальной глади воды. Робкий ветерок шевелил камыш. Утка, не увидевшая человека, смело выглянула из прибрежных зарослей и бесстрашно повела за собой выводок желтых утят.

На середине озера, уютно расположившись в лодке, наблюдал за поплавком слесарь Василий. Клёва не было, и ему жутко хотелось спать. Голова его склонялось к ведру, которое он использовал вместо садка. А в нём плескалась пара окуней и карасик…

- Не будет клёва! На дальний кордон все ушли! – вдруг послышался в голове Васьки чей-то хитрый со смешком голос.
"Что за чертовщина? – подумалось рыбаку – не пил же… С чего?"

- Да все с того же, господин слесарь с высшим церковно-приходским образованием! – опять ехидно прозвучало в голове.
- Кто здесь? – вполголоса спросил Василий, и при этом поразился странному способу ведения беседы. Разговор как бы возникал в голове.
- Да ты оглянись по сторонам, ущербный! - почему-то голосом Михалыча из знаменитого фильма отозвался невидимый собеседник.

Пораженный происходящим мужчина, осмотрелся по сторонам, и заметил, как высунувшись из ведра, склонив голову на неестественно выгнутый поджаберный плавник, на него снуло смотрел карась.
- Так это Вы со мной беседуете? – от волнения рыбак обратился к рыбе на "Вы". – Вы золотая рыбка?
- Ну, в некотором роде, золотая. - усмехнулся карась. – А что, чем-то это не устраивает?
- Так я ж теперь могу…- начал было Васятка.
- Та ничо ты не можешь. - осклабился карась. – Ты думаешь, что мне хочется чтоб ты меня отпустил? А я тебе за это тебе бабы, деньги, дом в Чикаго. В смысле новое корыто, новую Нинку и вообще…- карась неопределенно помахал вторым плавником. – Нееет, у нас по этой схеме больше не работают, эволюция, мать её. Да и уровень мастерства у меня не олимпийский.
- А что Вы можете? – подобострастно обратился Василий к карасю.
- Диван могу. В смысле диван-самолет, с держателем для удочек. В ладоши хлопнул и уже сидишь на рыбалке. Хочешь? – протянул зевая представитель речной братии.
- А ещё что? – начинал входить в раж рыбак.
- Носки нетеряйки. – стал перечислять карась. - Ведро мусорное, всегда пустое, Там нам наши аннигилятор присобачили ко дну. Пачку сигарет с последней сигаретой, ну, это если на заводе стреляют, ты показываешь коробочку, а сигарета всегда последняя, но сука не кончается. Бесплатно отдам. У нас в озере с куревом строго.
- Интересно-то как! – увлекся беседой слесарь.
- Пульт могу от жены Нинки дать. – вдруг предложила волшебная рыбка
- Это чтобы громкость бабы мог я убавлять? - внезапно вспомнил Василий слова барда-десятника Слепакова.
- Неееет. - забился в истерике наглый рыб. – Просто пульт, такой же, как от телевизора, а на нем надпись не "Панасоник" , а «Пульт от Нинки». Да расслабься ты, разговор-то шутейный
- Да как-то мне, вроде бы и не нужно ничего. – почему-то засмущался Василий.
- Ну смотри… - вдруг стал серьезным карась. – Нет, так нет. Одно могу сказать, мужик ты, вроде бы, не жлобский. Поэтому раз в месяц будет у тебя улов здесь. Не провожай. Карась неожиданно моргнул и выпрыгнул из ведра, растворяясь в озерной воде.

Васька, словно очнувшись ото сна, оторопело смотрел на поплавок, который явно тащило к камышу. В общем, наловил в этот день он знатно.

И с тех пор, когда настроение дурное, ехал Васька на это озеро. Тихо улыбался, грустил слегка, но возвращался с неизменным уловом. А в то, что когда-то беседовал там с рыбой он уже и сам сомневается. Но стакан водки на берегу оставляет. По-брацки...

2019 г. (С) С.С.С.

+4
17:41
145
злобный карлик злобный карлик 1 месяц назад #
Карася на сковородку и тогда можно начинать торговацца ))
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.