*** Умеете ли вы общаться ? *** Известный французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери как-то заметил, что самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения. Общение... Казалось бы, что здесь мудренного? Захотел поговорить со знакомым, встретились-и говори сколько душе угодно. Но на самом деле все не так просто. И чтобы почувствовать действительную роскошь общения, нужно придерживаться определенных правил этикета:
Спойлер
Старайтесь говорить ясно, спокойно и сдержанно, в умеренном тоне. Всегда смотрите на того, с кем говорите, но не очень пристально.
Умение внимательно слушать даже более важно, чем умение красиво говорить.
Признаться в своей неправоте гораздо почетнее, чем упорствовать в своем заблуждении.
Уважайте чужое мнение, но имейте и свое.
Умейте понимать шутки и не обижаться на них.
Слово - достаточно сильное средство, чрезмерная жестикуляция всегда смешна.
Лучшая из манер - сдержанность, привлекать к своей особе чрезмерное внимание компании неприлично.
Не следует затрагивать темы, неприятные кому-нибудь из присутствующих, или пренебрежительно отзываться об отсутствующих.
Чтобы хорошо говорить, надо много читать.
Прямолинейные, будьте особенно осторожны на поворотах!
Не влезайте ногами в душу ближнего, даже если вы их вытерли!
Очень осторожно, боясь повториться, рассказывайте в знакомой компании о смешных или интересных случаях из своей жизни.
Интонация - мощное оружие, но им надо уметь пользоваться в компании.
Наше настроение в компании перестает быть нашей монополией.
В компании не следует:
шептать на ухо; перемалывать косточки друзей и знакомых; засорять язык ненужными словами вроде <понимаете>, <знаете>, <так вот>, <так сказать>, <конечно> и т.д.; превращать праздничный стол в форум для жарких споров, дискуссий и выяснения отношений; рассказывать старые анекдоты сомнительного содержания; подробно распространяться о своих детях, невзгодах, денежных затруднениях, болезнях; сообщать сенсационные, по недостоверные новости; перебивать говорящих, громко смеяться, гримасничать, жестикулировать, хватать собеседника за рукав и лацканы пиджака, теребить его пуговицы или панибратски похлопывать по плечу. Большое внимание уделяйте и внешней стороне разговора. Сигарета во рту и руки в карманах помимо вашей воли подчеркнут не столько пренебрежение к собеседнику, сколько ваше незнание правил культурного поведения. Воспитанный человек никогда не позволит себе сидя разговаривать с окружающими, если последние стоят.
В разговоре всегда исходим из уважения к своим собеседникам, ценим их внимание, время. Не перегружаем свое повествование многочисленными отступлениями и незначительными подробностями. От этого даже интересные истории сильно проигрывают, становятся утомительными и скучными. Не стремимся единолично завладеть разговором и не особенно обольщаемся вниманием слушателей - ведь они деликатные люди.
Известный французский писатель-моралист XVIII в. Франсуа де Ларошфуко очень тонко заметил: <Если сказать слово кстати - большое искусство, то кстати промолчать - искусство еще больше. Красноречивым молчанием можно порою выразить и согласие, и неодобрение; бывает молчание насмешливое, бывает и почтительное... Существуют, наконец, оттенки в выражении лица, в жестах, повадках, которые часто придают беседе приятность и утонченность или делают ее докучной и несносной>.
мне каацца, лично мне так каацца, что для контингента нашей палаты всё выше опубликованное является изощренным способом унижения и оскорбления.Да! Как ты, Поршень, мог допустить мысль, что народ не фкурске?! Ещё, помницца, в юности при первых посещениях псих.диспансера нас заставляли наизусть учить все эти правила поведения. И вот результат: нет ничего приятнее, чем нарушать... хоть что-нибудь нарушить... хоть маленечко...
Борисыч, теперь к Вам попробую обратиться с просьбой: что Вам известно об истории самогО "Нового Острия" и "Острия". Просто хотел бы об этом сообществе опубликовать блог на НоНейМе, да и самому до сих интересно. Ответ лучше напишите, пожалуйста, в "личку", если не в тягость.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
Известный французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери как-то заметил, что самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения.
Общение... Казалось бы, что здесь мудренного? Захотел поговорить со знакомым, встретились-и говори сколько душе угодно. Но на самом деле все не так просто. И чтобы почувствовать действительную роскошь общения, нужно придерживаться определенных правил этикета:
Просто хотел бы об этом сообществе опубликовать блог на НоНейМе, да и самому до сих интересно.
Ответ лучше напишите, пожалуйста, в "личку", если не в тягость.