Острие Острие
Большинство пьес, написанных Иосифом Прутом, — на военные темы: «Восточный батальон», «Артиллеристы», «Тихий океан», «Западная граница» и другие. И потому среди его друзей были маршалы, видные военные историки. Долгие годы теплые отношения связывали его с легендарным Семеном Михайловичем Буденным, который в быту был человеком простым и даже трогательно-наивным.

Эту историю Иосиф Прут услышал от известного артиста театра Сатиры Владимира Лепко. В молодости тот играл в маленьком театре миниатюр. Шла пьеса, по ходу которой разыгрывалась свадьба. Лепко — разбитной морячок, жених. Спектакль пародийный, веселый.

На одном из представлений Лепко увидел, что в зале сидит Буденный.

— Здорово, братишка Буденный! — не выходя из образа, закричал артист.

Услышав, что обращаются именно к нему, Семен Михайлович, расправя усы, торжественно прошел на сцену и на полном серьезе поздравил молодых.
-5
-3
-1
+35
+1
+3
+5
10:15
301
полоз полоз 9 лет назад # +1
трогательно наивный Будённый, трогательно наивный Варашилов...трогательно наивный Брежнев...
З.Ы кстати, почему когда так ведёт себя Будённый это как бы трогательно, а когда Брежнев слушает пародию хазанова на Озерова и всему верит и болеет, это считается проявлением маразма?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.