Острие Острие
Как известно, юный Гарри сменил фамилию Вайнштейн на Каспаров. С такой неблагозвучной фамилией, как Вайнштейн, ему трудно было бы стать чемпионом мира, во всяком случае до перестройки. Прошло несколько лет, и у Таля спросили мнение об игре Каспарова.
— Он играет так хорошо, — ответил Таль, — что теперь может спокойно выступать под своей прежней фамилией!
Кстати, другой видный гроссмейстер, Белявский в детстве сменил имя Давид на Александр. Когда Каспаров и Белявский встретились друг с другом в матче претендентов, по Москве ходила шутка, что это единственный поединок в истории, когда один шахматист играет под чужим именем, а другой — под чужой фамилией.
-5
-3
-1
+63
+1
+3
+5
20:15
441
9 лет назад # +1
Комментарий удален
Препуций Препуций 9 лет назад # +1
В чём неблагозвучность фамилии Вайнштейн? Можно подумать у других гроссмейстеров были "благозвучные" не еврейские фамилии.
Юрий Авербах
Ефим Геллер
Марк Тайманов
Александр Толуш
Борис Спасский
Виктор Корчной
Михаил Таль
Ратмир Холмов
И Т.Д.
byram byram 9 лет назад #
Ctrl C + Ctrl V
Препуций Препуций 9 лет назад #
Не, вопрос был риторический
9 лет назад #
Комментарий удален
byram byram 9 лет назад #
Правильно. Разве можно азербайджанцу отказать, а ведь сущий пустяк, поменять еврейскую фамилию на армянскую! smile
9 лет назад #
Комментарий удален
Препуций Препуций 9 лет назад #
Ну, если ты сказал, то, конечно, нужно верить
9 лет назад #
Комментарий удален
березка березка 9 лет назад # +5
Чуваку просто не нравилась его фамилия. Но ведь не мог он просто об этом сказать. А тема "мы с такой фамилией ничего не добьемся в этой стране" - это же излюбленная их тема.
byram byram 9 лет назад #
Так просто с другой фамилией попроще было. Вот и ответ.
9 лет назад # +1
Комментарий удален
byram byram 9 лет назад #
Тут все индивидуально.
9 лет назад # +1
Комментарий удален
9 лет назад # +2
Комментарий удален
9 лет назад # +1
Комментарий удален
Препуций Препуций 9 лет назад # +1
Поменял у меня дружбан фамилию с Гиммельшейна на мамину Афиногенов. Из него такой же Афиногенов, как из меня Гиммельшейн.
березка березка 9 лет назад # +2
Где? В шахматах? Насмешил.
9 лет назад #
Комментарий удален
березка березка 9 лет назад #
Поленюсь. Мне этот человек неинтересен и неприятен, чтобы тратить на него время.
Препуций Препуций 9 лет назад # +2
С фамилиями Ландау и Келдыш как-то стали великими, а с фамилией Вайнштейн - ну никак.
9 лет назад #
Комментарий удален
Препуций Препуций 9 лет назад #
Ландау, как и Сахарава, вообще нужно было закрыть и никуда не пускать
9 лет назад #
Комментарий удален
Препуций Препуций 9 лет назад #
Но и
- это только досужие домыслы его Коры
9 лет назад #
Комментарий удален
byram byram 9 лет назад #
Карпов - не. Да и справедливости ради, на него все "КГБ" работало и лучшие помощники.
Препуций Препуций 9 лет назад #
Если бы на него всё КГБ работало, Каспаров никогда бы не стал Чемпионом
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.