Острие Острие
Из дневника Пушкина 7 апреля 1834 года

"Телеграф" запрещен. Уваров представил государю выписки, веденные несколько месяцев и обнаруживающие неблагонамеренное направление, данное Полевым его журналу. Жуковский говорит: — Я рад, что "Телеграф" запрещен, хотя жалею, что запретили. "Телеграф" достоин был участи своей; мудрено с большей наглостию проповедовать якобинизм перед носом правительства, но Полевой был баловень полиции. Он умел уверить ее, что его либерализм пустая только маска.

Из письма начальника жандармского округа генерал-лейтенанта Лесовского графу Александру Бенкендорфу
13 апреля 1834 года

По отъезде Полевого многие благомыслящие имели суждение, что давно пора бы унять подобных вольнописцев, и что правительство бдит о всенародном спокойствии! В разговорах же о сем, со смехом говорили: "хорошо, если бы посекли его порядочно".
Заключают, что запрещение издавать "Телеграф" обнаруживает слабость правительства и огорчает публику, и что лучше бы не запрещать оный, но заставить сочинителя писать в духе правительства.

Из письма директора Московской губернской гимназии Матвея Окулова графу Уварову
25 апреля 1834 года

Что же касается до запрещения журнала Полевого, то почти все единогласно говорят, что давно бы было пора; ибо ни одной статьи в оном никогда не было писано без цели вредной, а класс купечества весьма недоволен и говорит, что Полевому от того запретили, что он всех умнее. В Москве вот все что мог узнать, и все удивляются, что и Надеждина до сих пор не запрещают.
-5
-3
-1
+26
+1
+3
+5
06:27
353
Акти Акти 5 лет назад #
Надеждин — белый клоун…
Eugene1956 Eugene1956 5 лет назад #
Почти 200 лет прошло, а дураки не меняются, только множатся. Правда, Пушкины и Жуковские перевелись, зато размножились Уваровы (на него намекал в эпиграмме про Дондукова Пушкин, Уваров был известен, как педераст). Видно, уже не лечится подобное.
Волг Волг 5 лет назад #
В нормальных программах и сервисах существует такая вещь как «обновление». ((
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.