Острие Острие
✯☭✯ День пионерии ✯☭✯
Когда тебе пионервожатая повязывала красный галстук, когда в этот момент выбивали дробь на барабанах и звучал горн, ты понимал, что детство кончилось. И ты уже не юный октябренок, а вполне себе взрослый пацан. И можно уже было начинать курить в школьном туалете, бросать зажженные спички в потолок подъезда и играть «в ножички» на деньги. И называть малышей — «эй ты, малявка».
Пионерский галстук гордо развивался на твоей груди и ты запинаясь произносил клятву со словами про Ленина и про то, что всегда будешь любить Родину и Партию. А впереди маячили неизведанные дали, взрослые обещали, что жить мы будем при каком-то непонятном коммунизме и ты в это с уже ухмылкой, но еще верил.
Потому что быть пионером — это круто. Круто ходить строем, быть барабанщиком, собирать металлолом и макулатуру и переводить бабушек через дорогу. И бить всяких Мишек Квакиных, которые не давали всем спокойно жить и работать.
Но проходило несколько лет и ты уже стеснялся носить этот красный галстук и вынимал его из кармана только перед школой. Потому что ты уже вырос и наступало время появления усов под носом (не у всех, не у всех), прыщей на лице и комсомольского значка на лацкане пиджака.
И ты уже называл этих пионеров малявками и ставил им пиявки, когда они пробегали мимо. И, отдавая свой барабан с палочками в пионерский уголок, бежал на танцы в ДК «Железнодорожник» в котором под «Лед Зеппелин» сходились стенка на стенку пацаны с Брода и Мореходка.
Детство заканчивалось и от пионеров оставался только потрепанный красный галстук, который потом тоже куда-то незаметно исчез.
Всех бывших юных ленинцев с Праздником. Будьте готовы!
© Дмитрий Зотиков
-5
-3
-1
+50
+1
+3
+5
10:43
272
Jasper-Foter Jasper-Foter 5 лет назад #
Тема сисек не раскрыта!(((
uepusto uepusto 5 лет назад #
«гордо развивался на твоей груди» — это наверное как раз про них (об них?) scratch
Jasper-Foter Jasper-Foter 5 лет назад #
А кто ж его завивал?!)))
ЗЫ я как пионерский галстук — лежал на груди
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.