Острие Острие
Помните "Неуловимых мстителей" - дети расстрелянного бандой анархистов матроса Щуся Данька и Ксанка мстят за отца. Случайно нашел настоящего матроса Щуся, героя гражданской войны - даже фамилию сценарист сохранил. Матрос Феодосий Щусь (1893 – 06.1921) с броненосца «Иоа́нн Златоу́ст», анархист, действительно вначале воевал против гетманских и австро-венгерских войск во главе партизанского отряда. Затем примкнул к Махно, занимал командные должности, в 1919 командовал кавалерией Махно. Некоторое время армия Махно входила в РККА, но затем начала воевать с большевиками. В 1921 г. Щусь убит КРАСНЫМИ в бою. Один из известных и самых успешных командиров у батьки Махно. Такую крамолу прошляпили советские цензоры. Вот такие фиги торчали из карманов в советское время.
-5
-3
-1
+9
+1
+3
+5
12:29
273
Eugene1956 Eugene1956 3 года назад #
Даже внешне в фильме матрос Щусь похож на соратника Махно. Кстати, в книжке «Красные дьяволята», по мотивам которой снят фильм, использованы подробности биографии Феодосия. Тот увлекался борьбой и боксом еще на корабле и добился успехов, в книжке он обучает этому своих детей. Описание богатыря-матроса в книжке совпадает с внешностью Щуся. Кстати, вместо цыгана Яши в книжке китаец Ю-Ю. Но в 1966 году с Китаем конфронтация, и китайца заменили на цыгана. Одна закавыка — в книжке его убивают махновцы, и им мстят его дети, а в жизни он правая рука Махно, и его убивают красные. Вот так переворачивали сюжеты совписы. Не нашел, были ли у Щуся дети. Но точно не могли участвовать в гражданской войне по возрасту. Из писем на форуме вроде понятно, что родню Щуся большевики преследовали.
полоз полоз 3 года назад #-1
Цензура была не очень то и жестокой, чаще под цензуру маскировали самоцензуру, в смысле перестраховщикоа было много. Есть море фильмов которые могли на полке пролежать если бы не Брежнев.
А с фильмом хача- так никому и не приходила мысль чего то выискивать, далеко им всем до тебя.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.