Как? Я спрашиваю вас- как? Как можно варить пельмени, и не кинуть при варке душистый перчик горошком, и лаврушечку? А потом кусочек маслица…
И, облизательно, потом посыпать черным молотым перчиком, сбрызнуть уксусом, и добавить сметанку.
И налить стопочку. А потом еще одну. И третью, когда уже нос залоснился, и капельки пота выступили на лбу…
про перец — две полярных ситуации:
1. столовая в рабочем поселке, куда мы приезжали обедать (бензин казенный, хуле)
готовили тётки на совесть — вкусно и дешево.
И мы пятеро человеков каждый день соревновались — кто больше перца из тарелки выловит.
Рекорд бы вроде бы 23 штуки. И никому в голову не приходило этот перец съедать
2. у моей матери перец был в доме только для маринадов. При том, что лепить пельмени были нормальным явлением,
а рыба (и значит уха) вообще была подножным кормом.
Ну а лаврушка — это конечно святое
У всех замороженных пильменов есть грех: очень большой процент 30-50, с треснутыми стенками, они тонкие и при такелажэ бьюца! Так шо кастрюля напивается бульонами больше едака
Я еще мясо руками режу, когда поизголяться охота) У мня так бабушка делала. Помню подружка пришла в гости, а у них дома чем мельче тем лучше, моих поела говорит-мол как шашлыка наелась)))
Ну так-то в классическом варианте мясо должно быть рубленым, эт в эпоху мясорубок его прокручивают )) но мы лентяи, с фаршем делаем, но сами и фарш и лепим, ну как мы, муж лепит, а я облизываясь, не мешаю ему.
Ну а я об чем.
А про резаное ножницами… хм, это ножа что-ли с собой не было? И как ножницами шмат мяса толщиной с ладонь резать? Или уже нарезанное ножницами узорно?))
Я не знаю, я непосредственно не учавствовал. Мы мясо притащили, а готовить нашлось желающих достаточно. Я просто видел как зондер- команду повели руки мыть перед процессом))
Видимо да, но бабушка не поэтому. Просто ее молодость пришлась на войну и послевоенные годы и как она говорила, не было мясорубок. То ли у них, толи вообще.
Там же написано: магазинные пельмени. В картонной пачке, белая с розовым. Все хавали. А кто лаврушку кинул — тот уже гурман.
А так-то конечно, манты, хинкали, да что угодно вкуснее. Анек-то про студентов ))
Я женился на третьем курсе на татарочке с Чимкента. Вот когда к тёще ездил, там уже и плов и манты и все чо хош )) И мантышницу оттуда привезли.
Тогда только такие и были.
В общаге МИСИ кухня в конце коридора, одна на несколько комнат. Редко кто готовил, и то в выходной. А так, пришел после института, сварганил по быстрому полуфабрикатов и за курсовик. Самым популярным были пельмени, или сосиски с картофельными биточками.
А вот когда я Свечку из общаги домой забрал, тут и начался пир духа )
Лучше чебуреков, чем её я так до сих пор не встретил. А язычки из баклажан и помидорок!!! Чак-чак делала!!! Да чё там, вспоминать-то… А когда я готовил — сидела смотрела влюбленными глазами, только ножи и доски незаметно мыла и на место клала ))
Как то разговорилась с гидом на Цейлоне, он учился в Москве. Так самым его любимым воспоминанием, суд по всему, были наши советские сардельки, которые они варили в общаге) Он так описывал какие они сочные и как их хорошо есть, придя с мороза.
я неоднократно говорил, самое вкусное с мороза это 100 грамм водки, не меньше и закусить хорошей сосиской с сыром или сочной сарделькой, прямо слёзы радости из глаз))
Какую водовку предпочитаете в это время дня? Мне нравится перцовочка с чесночком, чтоб прям они были в бутылке. А вот рассольную с огурцом внутри пробовала, как то не впечатлила. Ну окромя запаха огурца
Довелось мне как то оформлять в наркодиспанцер, на вывод из запоя коллегу ( родня у него далеко, вот мы и повезли) Врач спрашивает что пил, он-тока чистую. Врач ему-вот это молодец! Я потом спросила врача почему-говорит самое безопасное что может быть, особенно для пьяницы. А потом как еще был разгоо с аллергологом, это уже мне надо было знать, можно ли вино мне в принципе. Врач бабушка сказала, что вы милочка, лучше чистенькой водочки, чем все эти суррогаты…
Хинкали тут у всех какие-то не острые, адаптированные. Последние настоящие хинкали я ел в Кабулети. Мешочек с огнём блять! Горячий и очень острый бульон прям ух!
А в Москве, даже в грузинских хинкальных — ну не то (
И на Сахалине не то. Хинкали-лайт.
Не. В хинкали она должна быть внутри все-таки.
Я на измайловском рынке зацепился с тёткой, которая корейской хренью торгует. Морковкой, спаржей и тд. Взял, попробовал — вообще не острое! Я ей говрю: «Это ж не по-корейски!» А она мне мол по-корейски, просто не острое! Я говорю: — А корейцы то в курсе хоть? В общем сгрузил ей все обратно, данунахуй )
Зы: Я тут теперь практически не готовлю. Сделал как-то летом яишницу с помидорами, так ему и она острая оказалась, хотя я туда перец только черный сыпал и то немного. По мне черный вообще не острый, больше ароматный. Так что теперь готовит Алексей, а я бахаю перца уже в тарелку ((
И, облизательно, потом посыпать черным молотым перчиком, сбрызнуть уксусом, и добавить сметанку.
И налить стопочку. А потом еще одну. И третью, когда уже нос залоснился, и капельки пота выступили на лбу…
Я- гурмокрым.
1. столовая в рабочем поселке, куда мы приезжали обедать (бензин казенный, хуле)
готовили тётки на совесть — вкусно и дешево.
И мы пятеро человеков каждый день соревновались — кто больше перца из тарелки выловит.
Рекорд бы вроде бы 23 штуки. И никому в голову не приходило этот перец съедать
2. у моей матери перец был в доме только для маринадов. При том, что лепить пельмени были нормальным явлением,
а рыба (и значит уха) вообще была подножным кормом.
Ну а лаврушка — это конечно святое
Есть душистый горошек, а есть просто черный. Две разных весчи.
А про резаное ножницами… хм, это ножа что-ли с собой не было? И как ножницами шмат мяса толщиной с ладонь резать? Или уже нарезанное ножницами узорно?))
А так-то конечно, манты, хинкали, да что угодно вкуснее. Анек-то про студентов ))
Я женился на третьем курсе на татарочке с Чимкента. Вот когда к тёще ездил, там уже и плов и манты и все чо хош )) И мантышницу оттуда привезли.
Приперся в мой
темкуподъезд, сел тут на кортаны, семки грызешь и всех окучиваешь— Эу, пацанчик! Пельмешки есть? А если найду?
В общаге МИСИ кухня в конце коридора, одна на несколько комнат. Редко кто готовил, и то в выходной. А так, пришел после института, сварганил по быстрому полуфабрикатов и за курсовик. Самым популярным были пельмени, или сосиски с картофельными биточками.
А вот когда я Свечку из общаги домой забрал, тут и начался пир духа )
Лучше чебуреков, чем её я так до сих пор не встретил. А язычки из баклажан и помидорок!!! Чак-чак делала!!! Да чё там, вспоминать-то… А когда я готовил — сидела смотрела влюбленными глазами, только ножи и доски незаметно мыла и на место клала ))
А в Москве, даже в грузинских хинкальных — ну не то (
И на Сахалине не то. Хинкали-лайт.
Я на измайловском рынке зацепился с тёткой, которая корейской хренью торгует. Морковкой, спаржей и тд. Взял, попробовал — вообще не острое! Я ей говрю: «Это ж не по-корейски!» А она мне мол по-корейски, просто не острое! Я говорю: — А корейцы то в курсе хоть? В общем сгрузил ей все обратно, данунахуй )
Правда отдельно )