Острие Острие
Вскоре по окончании войны возобновилось участие советских учёных в международных научных встречах. Одной из первых, в Нидерланды, полетела историк А.М.Панкратова, которая звание академика дополнила званием члена ЦК КПСС. Она, как рачительная хозяйка, предположила, что за рубежом ей доведётся устраивать небольшие приёмы, угощать зарубежных коллег... Не покупать же водку за границей, тем более, что и валюту-то отсчитывали знаем какой мелочью. Водку надо везти с собой. И тут выясняется, что по нидерландским таможенным правилам можно беспошлинно провозить только одну бутылку для личного употребления. Любая вторая облагается непосильным для советского человека налогом. Далее события разворачивались так.
Прилетев в Амстердам, Анна Михайловна выкладывает свой чемодан на стойку к таможеннику. Тот, поигрывая замочками, спрашивает:
- Мадам провозит водку?
Анна Михайловна отвечает срывающимся баритоном:
- Провожу одну бутылку для личного употребления.
Таможенник щёлкает замочками, крышка чемодана отскакивает и открывает его восхищенному взору незабываемую картину. В чемодане с угла на угол лежит, как гусак, четверть водки (трёхлитровая ёмкость). Таможенник бережно закрывает чемодан, придвигает его к владелице, прикладывает руку к козырьку и уважительно произносит:
- Мадам! Я преклоняюсь!
-5
-3
-1
+9
+1
+3
+5
22:48
140
Рыков Рыков 11 месяцев назад #
Ме фроу
Виталий Гупаленко Виталий Гупаленко 11 месяцев назад #
Наши женщины во всех отношениях молодцы!!!
Вам пир Вам пир 11 месяцев назад #
сейчас кроме количества бутылок, еще указывается и предельный объем
кот Василий кот Василий 11 месяцев назад #
Хороша сказка но только для сопливых навальнят.Водку в то время четвертями уже не выпускали хотя четверти были практически в каждом доме.Да и нахеров мадам будет туда водку тащить когда в каждой делегации была личность в штатском для контроля и выполнения разных услуг.
полоз полоз 11 месяцев назад #
чтобы тебе было известно, по спецзаказу делали не только торты для всякой мелюзги, но и любые вещи. в том числе и водку. в начале 80-х я видел водку в 5 литровой банке, закатанную, с сургучной печатью на шнурке, с персональной этикеткой.
Виталий Гупаленко Виталий Гупаленко 11 месяцев назад #
Правы, не только спецзаказ, у друга мама работала на ликёрке, чего только не производили.
полоз полоз 11 месяцев назад #
Коту это скажи, он опять завёл свою шарманку.
кот Василий кот Василий 11 месяцев назад # -1
Ну и глуп ты как пробка.Там рассказ составлен про простую русскую бабу.А ты сразу и выдал — спецзаказ.Спецзаказ на водку спец подготовка на встречи ну и дальше по списку спецзаказы одни.Помню в наше время скульптор Конёнков котировался и только сейчас потихоньку открываются некоторые подробности про его бабу.А дедушка точно всю жизнь молотком по камням стучал.
полоз полоз 11 месяцев назад #
историк А.М.Панкратова, которая звание академика дополнила званием члена ЦК КПСС. 


Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.