Острие Острие
Просят не смеяться: "Гамбургеры в России могут переименовать в котлетники — предложение депутатов. Еще из вариантов: кокошники и Ленинградский бутерброд. Все ради борьбы с англицизмами. Парламентарии говорят, что не стоит смеяться, ведь рано или поздно названия приживутся и войдут в моду."
-5
-3
-1
+14
+1
+3
+5
10:19
94
Земляк Земляк 28 дней назад # +2
Они там что, тоже анекдоты читают? wonder
— Мне царь-бургер и острый цирюльник.
— Квас с хреном или мёдом?
— С хреном, безо льда. Малую крынку.
— Хрустящая репа по-домашнему? Вареники с брюквой и крапивой?
— Нет, благодарствую. Свёклы пареной большой туес.
— Тут будете трапезничать али восвояси?
— Восвояси.

Eugene1956 Eugene1956 28 дней назад #
А как переименовать депутатов — тоже ведь иностранное слово? И сенаторы, министры туда же вместе с президентом.
Людмила Козявкина Людмила Козявкина 28 дней назад #
А как переименовать депутатов

посадники
Земляк Земляк 28 дней назад #
Да кто же их посадит, у них неприкосновенность!
Людмила Козявкина Людмила Козявкина 28 дней назад #
pardon
Стас Стас 28 дней назад #
ну были же бояре
kol4dan kol4dan 28 дней назад #
Тоже нерусское слово.
Doc Doc 28 дней назад #
Восходит к др.-русск. форме бояринъ, которая заимствована из ст.‑слав. болꙗринъ «вельможа»
kol4dan kol4dan 27 дней назад #
Слово «боярин» — это древнерусский термин высшего сословия, обозначавший знатного вельможу и старшего дружинника.Основная версия происхождения: Большинство лингвистов (включая Макса Фасмера) считают его заимствованием из тюркских языков. Оно восходит к сочетанию bai (богатый, знатный) + är (человек, мужчина). В старославянских текстах слово изначально писалось как «боляринъ».Другие гипотезы: Славянская: некоторые исследователи (например, Н. М. Шанский) предполагали, что слово происходит от корня «бой» (битва) и означало «воин, боец».
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.