"Отметим, мировое турне Леди Гаги Born This Way Ball длится уже второй год. Певица побывала с концертами на шести континентах."
Красиво пишут журналисты "РБК" о концертах на шести континентах.
Красиво пишут журналисты "РБК" о концертах на шести континентах.
Две Америки. Европа, Азия, Африка. Это пять. Ещё два вспомнишь, или подсказать?
Части света: Америка, Европа, Азия, Африка, Австралия, Антарктида.
НЕ путать части света и континенты - напутствие учителя географии в 6-м классе!
И того, и другого - ШЕСТЬ!
В анеке речь шла о КОНТИНЕНТАХ.
Если она была на ШЕСТИ континентах, то была и в Антарктиде.
Так звучало напутствие в мои школьные годы ))))
И развивалось далее:
Материк - понятие геологическое, континент - политико-географическое.
Пять олимпийских колец - символизируют ПЯТЬ континентов. Бо Антарктида - материк незаселенный и в то время Частью Света (Нового Света, Старого Света) не считался.
Но наука не стоит на месте.
Если видят ссыль на Вики - то сразу крик - туфта, куйня!
Ну страдающим Викифобией можно открыть Большой Энциклопедический Словарь и прочитать, что "Континент - обширное пространство суши, окруженное океаном", то же самое - Материк, то есть эти два слова - синонимы.
А Европа и Азия - части света)
И в Олимпийских кольцах зашифрованы части света, а не континенты)
________
Так что или кто-то плохо учился в школе, или переглючил в пылу совсем ненужного спора
Наших мужиков походу хлебом не корми - дай поспорить, а ведь спорят из-за куйни! Придерутся к этой куйне и ну раззюзюкивают на две страницы, причем основания их позиций заведомо неправильные, интересно, это безграмотность или элементарный троллинг?
Проще надо быть)))) Легче )))))) В разные года учили по разному)))))) Сейчас, конечно, образование шагнуло далекооооо вперед )))))
Я говорю лишь то, что НАМ (не ВАМ !!! sic! ) говорила географичка.
Может тогда считали иначе, сейчас лучше, чище, правильнее..
Зы: А у тебя - банальный реваншизм))))))
Я ничего ТУТ про Вики не говорил )))) Вам лучше с Сеймур о научном общаться, светильники разума!
По крайней мере, Большая Советская энциклопедия (1969 г.) говорит то же самое, что континент и материк - синонимы)
Ну сдаюсь, сдаюсь, не говорила
Зы: еще раз - у нас на уроках понятие "часть света" не употреблялось вообще. Только материк и континент. В разных смыслах.
Ну понятно - реутовская школа, детям все больше морды друг другу бить, куда уж им географии всякие преподавать професси анально)
(зы: кто-то буквально пять минут назад плакал за переход на личности, или мне поцказалось?)
Ты выиграла, дево!
Континент и материк не являются синонимами.
Континент (неразрывный, сплошной) - непрерывный массив суши, не разделённый морем. Границы континента не могут проходить по суше. Континентов четыре:
Старый Свет (Евразия и Африка),
Новый Свет (Северная и Южная Америка),
Австралия,
Антарктида.
Материк - понятие геологическое.
Материков шесть:
Австралия
Антарктида
Африка
Евразия
Северная Америка
Южная Америка
Части света
Австралия (+Океания)
Антарктида
Африка
Европа
Азия
Америка (Северная Америка и Южная Америка, Новый Свет)
Таким образом частей света шесть. Но иногда Океанию выделяют как седьмую часть света.
Континентов четыре, материков шесть, частей света шесть.
может там чота исправили, в этой энцикло педии) если уж кофе стал "оно" за столько лет, то не удивляюсь уже ничему)
ну вот, первая попавшаяся ссыль
хоть горшком пусть назовут, лишь бы в печь не сажали)
так что присоединяйтесь) вам с сахаром и молоком?
я чо так уверена еще, потому что всегда путала их по количеству .. чего -то больше: либо материков, либо континентов. а тут неделю назад по окружайке мелкому главу задали про рельеф земли и они расписывали контурную карту. и я полезла в инет. оказалось , что континентов и материков одинаково (это был сюрприз для мну)- только в одном случае европа и азия отдельно, а америки врозь. а в другом наоборот.
а вот например сайт наука
там ваще 4 континента
так что я теперь спорить на темы образования не стала бы.. в стране порядка нет, а образование - часть системы. неудивительно.
зы) Рыков, а еще каково было моё удивление, когда мне сын сказал о существовании ЮЖНОГО океана))) я ни сном ни духом про него))
а оно вон как
Но стоило мне, проходя мимо, бросить "А вот в наши годы...." и все - тут же киса с шашками наголо))))
Что это? Страдания по всем ранее проигранным спорам?
Аналогично. Мне дочь сказала (((((
вот один древний философ был маладца - признался чессно, что ничего не знает)
зы) я часто, если честно, сомневаюсь и читаю, читаю, обновляю.. времени сжирает кучу(
Вот что про него пишет один хороший источник)
Южный океан (устар. Южный ледовитый океан) — условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического и Индийского), окружающих Антарктиду и неофициально выделяемых иногда как «пятый океан», не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы. Условная площадь 20,327 млн км² (если принять северной границей океана 60-й градус южной широты). Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев жёлоб) — 8428 м[2].
Во всех практических морских пособиях (морские навигационные карты, лоции, огни и знаки, и т. д.) понятие «Южный океан» отсутствует, и термин среди мореплавателей не употребляется.
Пятый океан - это пиво.
А Шестой океан - раньше сигареты были.
где-то так, наверно)
Континент и материк - синонимы, тут даже не надо вдаваться в теории преподавания, достаточно просто посмотреть перевод!
Continens (лат.) - материк
Понятие "часть света" вообще на уроках не употребляли, только в быту.
А ваще Киса права - спор ни о чем, и а ну его! ..
И всем говорили, что Европа - таки континент. А теперь - не континет...
Так что спор - ни о чем. Теперь вон и кофе средний род.
Вот пишут, что у азиатов и в Африке принято считать единым континентом Афроевразию))
А про то, что материки и континенты - не одно и тоже, я нашла-таки ссылочку в интернете (см. выше мой ответ Кисе), но та классификация не сильно отличается от поддерживаемой нами).
Я спросила у профессора Института географии РАН и он ответил, что материк и континент - это синонимы, их шесть. А все остальное - от лукавого))
Если взять справочники, то на определение, допустим, Европы, они говорят:
Вы все походу и впрямь не тролли, а просто плохо учились в школе))
На днях спрошу у пожилых географов и они таки рассудят)
Я всего лишь написал (не тебе причем, а Татьянычу, с которой мы уже все выяснили) что нам, в нашей реутовской захолустной школе рассказывала наша географичка Зоя Сергеевна.
Хотя, если не затруднит, расскажи мне мнение "старых географов", чисто для инфы, как считали во времена Геродота.
Но ты мне не ссылайся на ДФ и Кобру, легкий пробег по интернету свидетельствует о том, что вы не одни такие неучи))))
А географа да, спрошу конечно)
И пысы, твоя географичка ишо жива? Думаецца, она бы расценила твои слова - как подлый поклеп в свой адрес
Это мне сказал выпускник факультета географии МГУ 1972 года, профессор института географии РАН.
Я таки спросила) И он подтвердил, что Европа и Азия - это части света, а не два континета. А контитент один - Евразия, а всего их шесть. И что контитенты и материки - это синонимы.
Я поняла, что в моем обществе Вы не заинтересованы, потому что я слишком часто макаю Вас фейсом в дерьмо
Кстати, профессор мне сказал еще, что если тот неуч, который вздумал со мной спорить, не поверит мне и ему, то пусть заглянет в Большую Советскую Энциклопедию - там все это ясно написано)))
с коброй, Максом, чего тебе от меня-то надо?
В МГУ может так учили, я рассказал только ФАКТ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ БИОГРАФИИ, его ни один ученый совет отменить не может. А ты бегаешь за мной, как собачка, и это уже понятно почему. Озабоченная реваншистка
Отъебись, ради б-га. Прочти всю тему и доебись до кого-нить еще. ТП.
Если ты ОЧЕНЬ хочешь поспорить со мной (именно со мной), то во-первых спорь хотя бы именно С МОИМ утверждением (а оно состоит лишь в том, что в разные году говорилось по разному, да и сейчас существуют различные точки зрения), а не с тем, что тебе в голову взбрело, бо ко мне это ВООБЩЕ никакого отношения не имеет, а во-вторых не горячись так и не бросайся, как на врага народа, даже если ты истина в последней инстанции.
Неприятно разговаривать с человеком, который спорит сам с собой, да еще брызжет слюной в лицо собеседнику.
У американцив мания величия
Полуостров двух океанов и нескольких морей - херассе, полуостров! ))) Тогда Омеричка - островок! Правда тоже в двух океанах плавает )