Острие Острие
Совдеповское время, невыездное. Работал у нас в НИИ инженер с какой-то еврейской фамилией, скажем, Херзон. Тихо делал свою работу, и голоса его никто никогда не слышал.

И вдруг задумал уезжать. Событие. Срочно собирается профсоюзное собрание. Выступают разные лидеры, типо, предатель Родины, страна тебя взрастила сцуко, идеологически воспитала. А наш Херзон сидит, голову повесил, и видно всем, что мучается парень, не в себе. Еще бы, ведь ему объясняют, что с его отъездом все покатится под откос к чертовой матери, весь мир во всем мире, ебать его гнилые кости.

Когда клиент дозрел, согласно расчетам президиума, ему предоставили слово.

"Товарищи!," - сказал он, и многие удивились тому, что он вообще может говорить. - "В этот исторический момент меня обуревают сложные чувства. Во-первых, я счастлив, что слышу всю эту хуйню в последний раз".

Зал аплодировал стоя. Договорить ему не дали. А Херзон просто хотел сказать, что, во вторых, его ожидают многочисленные проблемы и трудности, с которыми неизбежно сталкиваются все переселенцы, и надеялся на прощение и сочуствие.
-5
-3
-1
+151
+1
+3
+5
03:18
2.59K
Борисыч Борисыч 10 лет назад #
Я это уже читал на другом сайте, но фамилия мне определенно нравится. Как и весь пост, конечно. Больше пятёрки здесь оценки не предусмотрено(
DarkSide DarkSide 10 лет назад #
Это авторское, не не очень новое.
Борисыч Борисыч 10 лет назад #
Знаю.
Ирина Ирина 10 лет назад # +1
Вам хи-хи, а я в 70-х присутствовала на похожем собрании. Два мужика уехали. А потом было еще собрание - они вернулись. И один из них после собрания выправил себе национальность с "еврей" на "узбек".
Борисыч Борисыч 10 лет назад #
Каждая нация имеет право на своё гавно. Кстати, уезжали тысячи (тогда) и не на вареники.
Ирина Ирина 10 лет назад #
Да, уезжали как в омут головой. И я понимаю, что мужики, которые вернулись, видимо не от хорошей жизни это сделали. А мои соседи... Боже, какая интеллигентная семья, с огромной библиотекой... Дети захотели ехать, а мама не нашла в себе сил сопротивляться. Но ехать не хотела отчаянно. Как они там?..
Борисыч Борисыч 10 лет назад #
Медом не намазано. У кого был ум и силы, устроились. Многие из среднего поколения так и остались охранниками, продавщицами ... Важны ведь не дороги, которые мы выбираем ...
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.