Острие Острие
Художник-карикатурист Владимир Александрович Гальба был в блокадном Ленинграде личностью знаменитой. Его злые и весёлые карикатуры, появлявшиеся в каждом выпуске "Ленинградской правды", были не менее важны, чем пайка хлеба. Они помогали выжить.
Гальба сам придумывал подписи к карикатурам: "Они хотели попасть в Ленинград... и попали", или "Иллюстрация к расовой теории. Истинный ариец должен быть строен, как Геринг, высок, как Геббельс и белокур, как Гитлер". Последний объявил Гальбу своим личным врагом, так что, можно сказать, что Владимир Александрович пользовался и "международным признанием" тоже.
Однажды на Ленинградском фронте офицеры попросили Гальбу нарисовать несколько огромных карикатур на вождей III рейха. Карикатуры ночью выставили на нейтральной полосе, так, чтобы их было хорошо видно. Как только рассвело, фашисты ответили ураганным огнём, ...и хорошо замаскированные вражеские огневые точки удалось оперативно рассекретить, как раз перед нашим наступлением...
-5
-3
-1
+34
+1
+3
+5
13:23
482
полоз полоз 9 лет назад # +1
немцы поступали ещё изощрённее, сажали на нейтральной полосе захваченный наш самолётик и начинали типо пальбу по экипажу, наши со всех сторон открывали благородный огонь, чтобы спасти экипаж. а дед мой даже танк выгнал на защиту, экипаж снимать... был разжалован из капитанов в младшие лейтенанты, чудом избежал суда, не помню год какой был, но уже наступали наши, более как то терпимо стали к провинностям относиться.
byram byram 9 лет назад #
Мой капитаном ушел, капитаном и погиб.
Призрак Острия Призрак Острия 9 лет назад # -1
Немцы открывали ураганный огонь по рисункам своих вождей? Стрельнул бы кто из наших по рисунку Сталина! Даже по немецкой карикатуре! Тут же в Соловках бы воевать уехал.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.