Острие Острие
Гениальный пейзажист Архип Иванович Куинджи довольно долго преподавал в Петербургской Академии художеств. Педагогом он был выдающимся, а человеком – добрейшим: замечал и поддерживал все талантливое, помогал ученикам и советом, и деньгами. В его мастерской сложилась теплая сердечная атмосфера. После занятий ученики не расходились. Служитель ставил самовар, из соседней закусочной приносили сосиски и хрустящие булочки. Под чай и гитару велись задушевные разговоры.
По вечерам часто заглядывал профессор Академии Николай Дмитриевич Кузнецов.
- Все чаи распиваете, - подтрунивал Николай Дмитриевич. В Академии судачили, что в мастерской Куинджи больше болтают, чем работают.
Однако на конкурсной академической выставке в ноябре 1875 г. самыми яркими, своеобразными и талантливыми оказались полотна учеников Архипа Ивановича. Двум из них, М. Педашенко и А. Кандаурову, были присуждены премии. В честь успеха в мастерской устроили банкет. Специально заказанный торт изображал «Могилу скифского царя» - так называлась получившая премию картина Кандаурова. Торт был сделан в виде могильного кургана, окруженного всадниками из шоколада. Сверху красовался шоколадный бюст Куинджи. Погасили свет. Всадников полили спиртом и подожгли. Под крики «ура» зазвенели бокалы с шампанским.
Пришедший на «огонек» профессор Кузнецов признал:
- Да, вот это успех! Хорошо работают твои ученики, Архип Иванович! Скажи-ка мне, где ты чай покупаешь?
-5
-3
-1
+21
+1
+3
+5
14:47
317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.