Острие Острие
Великий Ломоносов отличался независимым характером и тем, кого не уважал, не стестялся это показать. Однажды, направляясь в Географический департамент, Михайло Васильевич явился в конференц-зал, "имея шляпу на голове", а на возмущенные крики академиков "сделал рукою срамную фигуру" (показания канцеляриста Иоганна Мессера), то есть "показал кукиш" (показания сторожа конференц-зала Федота Ламбуса). Профессор Винсгейм и адъюнкт Географического департамента Трускот стали возмущаться, на что Ломоносов пригрозил Винсгейму "поправить зубы", а Трускота спросил: " А ты что за человек? Ты - адъюнкт? Говори со мной по-латыни!" - приказал ему Ломоносов.
Адъюнкт пробормотал, что не умеет.
"Ты никуда не годишься!" - вскипел Ломоносов. - "И недостойно произведен".
Все дерзости Ломоносова были аккуратно занесены канцеляристом Мессером в протокол, на основании которого Ломоносова отправили на несколько месяцев под арест.
Став академиком, Ломоносов не изменился, шутить с ним было по-прежнему накладно, но под арест его уже не отправляли. Как-то один вельможа указал Ломоносову на дырку в его кафтане и с издевкой спросил: "Что это у вас, уважаемый академик, ум из кафтана выглядывает?" "Нет, - отвечал Ломоносов, - это глупость туда заглядывает".
-5
-3
-1
+20
+1
+3
+5
20:48
592
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.