Острие Острие

Каламбурошарада

Неразгаданная шарада.

#1 23 марта 2022 в 22:49
История такая: у Шостаковича был друг, музкритик Иван Соллертинский. Они друг другу часто писали письма, и задавали всякие загадки
 
 
Сначала, для контекста, одна шарада с известным ответом.
 
 
«Этих шарад было множество. Однажды авторы предложили своему знакомому, в будущем тоже известному композитору Никите Богословскому, разгадать такую: „Мое первое — крик, с которым настигают классового врага. Мое второе — крик, с которым достигли классового врага. Мое третье — окончание распространенной русской фамилии. Все вместе — секретарь грузинской компартии“. Естественно, Богословский даже и не пытался найти ответ. Тогда Шостакович торжественно выдал его. ГОГО — БЕРИ — ДЗЕ!»
 
Ну понятно, что «дзе» как «окончание распространенной русской фамилии» — это такой прикол, сарказм. Что усложняет задачу.
 
 
А вот теперь нерешенная каламбурошарада из письма Шостаковича Соллертинскому:
 
 
Дорогой Иван Иванович. Завтра я уезжаю из Гудаут в Сухум. В таковом пробуду 3 дня и еду в Батум, в каковом надеюсь получить весточку от тебя. Еду я вместе с Борисом Александровичем (фамилия его утрачена). Это молодой человек с весьма пошлой физиономией. Меня знает как автора музыки к «Новому Вавилону» (sic!). До Батума он попутчик. А дальше не знаю. В Батуме проживу дней 5, а потом на родину жены Вл. Вл. Дмитриева. Затем домой. От Гудаут и от Оболонкиных у меня осталось на этот раз пренеприятное впечатление (кража моих часов). Больше я сюда ни членом (ногой). Мария Никодимовна стерва. Арнольд пошл и глуп необыкновенно, Вас. Григ, мелкий жулик (взял с меня за прописку 3 рубля, когда по закону он должен за прописку платить сам и не 3, а 2 рубля). Меня все это возмущает. Придумал я каламбурошараду. Как сказать иначе: «Как!? Выпускающий воздух. Рёв. С Неви», чтобы получился руководящий товарищ. Подумай и к моему приезду отгадай. Погода понемногу портится. Дожди и холодец вечерами и ночью. Во время сна зуб на зуб не попадает и кровь стынет в жилах. Мечтаю посмотреть «Условно убитого», если таковой доживет до моего возвращения. Кланяйся Гауку, Гердт и прочим. Кильчевскому не кланяйся в буквальном смысле. <... > Твой Д. Шостакович.
 
 
«Как сказать иначе: «Как!? Выпускающий воздух. Рёв. С Неви», чтобы получился руководящий товарищ.» — это непосредственно загадка.
 
 
Неизвестно, «С Неви» — это опечатка, или в этом что-то есть.
 
И какого уровня руководящий товарищ — неизвестно.
 
 
 
Ну и время написания — сентябрь 1931-го.
#2 25 марта 2022 в 14:29

Postdoc Арнольд пошл и глуп

Арнольд,

Каким ты был, таким ты и остался. ©

#3 27 марта 2022 в 06:14

Как вижу никто даже не попытался. Подсказка: выпускающий воздух — дующий.

#4 27 марта 2022 в 08:59

О! Только увидела)) дай погадать)

#5 27 марта 2022 в 13:26

Как вижу никто даже не попытался

Postdoc

лениво было с мелочью вылезать.   Предположительно Как!? = Шо

#6 27 марта 2022 в 15:29

 Postdoc, правильно ли я понял, что это и шарада и ребус и каламбур в одной корзине? То есть слова могут быть заменены на другие и даже переведены на другие языки?

#7 27 марта 2022 в 16:59

 Д-Ф1, Да, по видимому. Решение нашли на форуме только вчера. 

#8 27 марта 2022 в 18:17

 Postdoc, о как… Я привязался к твоей подсказказке «дующий». И, после нескольких часов мучений, начал подбирать переводы слова «как» на разные языки. Если слегка подрихтовать французский вариант, то получится «командующий». Дальше пока думаю, но если я прав, ты скажи.

#9 28 марта 2022 в 07:58

 Д-Ф1, Коман (фр) + дующий правильно.

Добавлено спустя 13 часов

Затык, похоже. Рев = вой

осталась малость.

#10 28 марта 2022 в 11:21

Хорошо. Буду рассуждать. 

Если «с неви» это «с невы», то буква И указывает на то, что надо заменить Ы на И и в нужном слове. Если рёв=вой, то, учитывая И в конце и в сочетании с первым словом приходит в голову «командующий вой — сками» и притяну за уши, что, возможно, в загадке имеется в виду другая река, Кама — та, которая протекает через Пермь. Тогда «с невы» становится «с камы», и, соответственно, «с неви» превращается в «с кам и».  

Как-то муторно это...

#11 28 марта 2022 в 15:50

 Д-Ф1, Ага. Командующий Войсками. Наворочено.

#12 28 марта 2022 в 15:52

 Postdoc, Ещё есть загадки?

#13 28 марта 2022 в 19:46

Предыдущую разыскал американец изучающий русский язык (он читал письма Шостаковича). Решали толпой на сайте изучающих язык, вместе со всеми консультантами. Основную идею подала одна из девушек.

Есть одна интересная задачка, которую дают на интервью в дропбаксе. Там картинка нужна. Если найду или смастрячу, выставлю. Но там можно чисто математически решить.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.