Острие Острие

ПРО в Европе? Ну ну.



На фото российская ракета Шквал. Это не совсем обычная ракета, она подводная. Развивает эта штука около 400 км/ч. Если вы еще не поняли, то это единственное в мире устройство, способное развить под водой такую скорость. Иными словами, догнать эту птичку, увы, не получится. Секрет такой прыти вот в этой плоской штуке на "острие" ракеты. Эта шайба генерирует миллионы пузырьков, в которых и "летит" наш шустрый Шквал. Трения как бы нет между ракетой и водой.

Но это еще не все. Ракете полтос с хвостиком. Наши заокеанские коллеги по разработке оружия массового уничтожения до сих пор не могут повторить успех отечественных разработчиков. А чтобы америкосы вообще лопнули от зависти, в 2007 году были проведены испытания модернизированной модели Шквала. Если раньше общая длина ракеты делилась пополам между двигателем и боевой частью, то теперь эта пропорция изменилась до 1:3, в пользу боевой части, само собой. То есть ядерная боеголовка как бы не проблема.

Итого: самое быстрое подводное устройство с ядерным зарядом на борту. Догнать и остановить - нельзя. Можно засечь - да, но это бессмысленно по сути.

Зачем им система ПРО - не пойму.
+3
00:56
1.58K
Политолог Политолог 12 лет назад # +1
Для особо любопытных

aviator aviator 12 лет назад #
Она же из нержавейки, её в металлолом сдадут yes3
Политолог Политолог 12 лет назад #
Есть случаи, когда изделия из нержавейки служат долго и никто их не крадет. Правда, редко.
полоз полоз 12 лет назад #
а какая дальность?
Политолог Политолог 12 лет назад #
А вот с дальностью не все так радужно, как хотелось бы. Новая модель дает 50 км, если не ошибаюсь, раньше было 10-15. Т.е. нужна еще и подводная лодка для пуска у берегов той же Флориды.
полоз полоз 12 лет назад #
я не просто спросил, я это знаю, в том то и прикол, что доставка нужна, а Лячиных у нас не так уж и много. таких которые в средиземное море через Гибралтар невидимими могли просочиться и всплыть посреди флота америкосовского... А как относятся в подводникам все видели наверное? видел видео матерящегося командира лодки, когда его лодку не встретили даже после похода дальнего?
Политолог Политолог 12 лет назад #
Кстати, по этому принципу разрабатывали и подводную лодку, способную мчать себя, торпеды, экипаж с той же запредельной скоростью под 500 км/ч. Но это уже совсем другая история...
полоз полоз 12 лет назад #
я тут недавно смотрел запись испытаний, после которыз возник бизнес проект " булава", назывался " Барк- судный день" впечатляет, запись рассекречена, срок давности 18 лет, пиздец, когда 80 тон топлива взрывается в темноте...
Политолог Политолог 12 лет назад #
80 тон это чуть больше ж/д вагона.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.