Острие Острие

Про Цоя

Цой правильно сделал, что погиб. Зато он не постарел вместе с остальными бунтарями. Хотя для меня он скорее лирик, а не бунтарь. Ну да ладно, пусть будет бунтарём. Так вот, по сравнению с выжившими не смотря на наркотическо-алкогольный угар бунтарями, потолстевшими, побрюзгевшими, полысевшими, ополитившимися и опопсовевшими, Цой просто хорошо выглядит, будучи мёртвым.
Я в восемьдесят девятом, кажется, сходил подряд на несколько разных концертов. Такой интересный зрительский чёс получился. Порядок был такой: «Технология», Агузарова, Борис Борисыч, «Комитет охраны тепла», «ДДТ», «Кино».
Ну, «Технология» - понятно. На волне «Депеш мод» я бы и не на такую туфту пошёл бы, лишь бы похоже было. А было похоже. Но гавно.

Агузарова. Ну, это, как первый секс, правда. Я на танцполе, и она постоянно в этот танцпол глазками стреляла, а я эти выстрелы всё поймать пытался. Поймал два или три, счастливый был! Она в шортиках и в маечке, ну такая бусечка, шо ой… Это счас она на всю голову марсианка, а тогда нормальная баба была.

Гребенщиков. Ну, в то время он был на пике кумара и аюрведов с омхохомами, да ещё и сольный акустический концерт, так что остановить этот потусторонний бред тибетских мудрецов было некому. Так он и издевался надо мной два часа, перебирая волосатыми пальцами в чернёных перстнях одному ему известные звуки. Жуть, короче, а траву я не курю. Так что не вставило.

«Комитет охраны тепла». Ну, это да. Мало кому и тогда известные, про сейчас вообще молчу. Но выдали такой тримон..обл..дский регей с матюками, шо я до сих пор вспоминаю, потея. Шикарный был концерт! Девчонки с танцпола уже после третей песни прыгали на шею гроздьями, приходилось разгребать завалы, что бы послушать энтую музычку. Классный был концерт! Я вот даже ещё раз скажу – охрененный был концерт!!! Кстати, их лидер Сергей Белоусов двинул кони, как полагается – от цирроза печени.

«ДДТ». Одно из величайших разочарований в жизни. Вот представьте себе – я взахлёб слушал всего Шевчука, сопереживая, вникая, защищая и отстаивая. В то время «ДДТ» был флагманом моего юношеского протеста против всего на свете. Я с Шевчуком тогда и ел, и спал, и в моих юношеских сексуальных приключениях нас всегда было трое – я, Шевчук и девушка. Это я для того так говорю, что бы вы поняли - как, и где, и што оно для меня было. «ДДТ» в смысле.
А тут выползают на сцену пьяные в хлам дядьки, пытаются играть живьём, так лучше бы кассету включили. Шевчук, не стоя на ногах рычит нечленораздельно в микрофон. Зал в офиге от такого, всё-таки то ещё воспитание и концерт должен быть концертом. Начинается роптание и первые робкие выкрики «На … й со сцены!» Этого мудилу начинает тошнить прямо на барабаны, проблевавшись, с этим всем в бороде запутавшимся винегретом он опять пытается петь, но зал уже просто неистовствует и на сцену летят всякие предметы.
Выходит администратор и слёзно просит зал погулять часа два по территории, пока они этого певца будут нашатырём откачивать. Мы все милостиво соглашаемся и через два часа на сцене более-менее нормальный Шевчук, а перед ним полный зал в умат бухих зрителей. Дальше не помню, врать не буду.

Теперь про «Кино». Концерт был на стадионе, я был с девушкой, поставил её впереди спиной к себе, обнял так тихонько сзади, а её волосы так пахли и под маечкой всё такое молодое и как прижму её время от времени той самой частью тельца к той самой части тела, и…
Сорри, я про концерт, зните.
Так вот, поднимаются они на сцену, Цой так в микрофон фирменным своим гнусавым баритоном «Здраздвуйде».. И тут же – тудум.. тудум.. тудум.. бас и ударные , помните, да? Ну такое ихнее фирменное начало любой песни. Вот прямо взяли весь стадион за кадык и держат мягко так… Каспарян красавчик.. Моя звезда мне все уши потом прожужжала - ах, Каспарян, ох, Каспарян… пришлость стать похожим.
Гурьянов в чёрной майке на барабанах давал жару, притопывая. Эта его манера стучать стоя была шикарна. Понимаю, что галимый развод толпы на зрелище, но как было красиво… Умер недавно Гурьянов…
Тихомиров на басу мало запомнился. Он был музыкантом правильным, поэтому больше играл, а не играл. Ну, вы поняли.
Ну, и Цой. Вот поздоровался он, задрал к небу свой знаменитый подбородок, губу оттопырил и погнал… Вообще без остановок, трепотни с залом, хлопания над головой, махания руками… Вот как поставили его, как фикус в кадку, так и стоял весь концерт, только голова взнузданная туда-сюда…. И по белой гитаре тонкими девчачьими пальцами – ты-дыщ, ты-ды-дыщ…
Когда они в финале песню «Перемен» уже не пели даже, а я бы сказал – бросали в толпу мягкие булыжники, мне уже было пофигу и на девочку мою, (как и ей на меня, собссно), и на не сдатую сессию, и вообще на всё… И публика, что интересно, не бесновалась, не прыгали, не размахивали руками, даже особо не подпевали. Как-то вот стояли все, качаясь во всех плоскостях. Такой единый комок людей на стадионе. Чувствеушь дрожь и запах любого, чья макушка видна.
И вот допели они песню, этот вот такой уже родной всем Цой вдруг говорит без всяких обиняков «Збазибо, до звидания» и они уходят куда-то вниз и всё! Ни каких тебе «Я люблю тебя, Минск!», никаких тры-ды-ды-ды на барабанах или запилов, упав на колени, на гитаре. Вот так всё как-то просто, что аж мурашки.
И погиб просто. Просто заснул, потому что устал. И – в автобус. Я часто думаю, какое счастье для нас для всех, что с собой никого не прихватил, позволил нам вспоминать себя без экивоков….
Хороший был артист. И ушёл правильно и вовремя. Мир праху твоему, Виктор.

© zurbagann

+15
21:56
1.69K
Ставрида Ставрида 9 лет назад #
Согласна... На КОТе не была - даже не слышала такой. Про агузарову ты зря - она вернулась с Марса. Недавно видела интервью - абсолютный адекват, даже разочарована немного. Кто бы и что ни говорил, но Цой - эпоха. И как бы ни звучало кощунственно, ушел вовремя. Как и Высоцкий. Была на концерте, была в нашем рок-клубе... Народ не бесновался... Расходились молча...
Штирлиц Штирлиц 9 лет назад #
К сожалению, это не мое. Ты ж видела, я там автора указал.
Акти Акти 9 лет назад #
от души написано, приятно читать.
Штирлиц Штирлиц 9 лет назад #
Ага, молодец паренек. Постарался. Чувствуется, что ему доставило.
березка березка 9 лет назад #
какое счастье для нас для всех, что с собой никого не прихватил
Да, как же! А десятки подростков, покончивших с собой после его гибели...
Штирлиц Штирлиц 9 лет назад #
Цой-то тут причем? Этот мир он покинул в одиночестве.
березка березка 9 лет назад #
Не думаю, что так же думали родители этих ребятишек... И вспоминают его с экивоками...
Но статья хорошая, душевная и Цой молодец.
Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
У меня дружбан с однокурсниками ходили к Цою в кочегарку. Набрали каждый ему "Сулутан" несколько шкаликов (там эфедрин был), себе портвешка. Пришли, Цою все по-хуй, выпил и уснул. Чуваки портвешка наебашились и поехали в общагу...
березка березка 9 лет назад #
Не сотвори себе кумира...
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 9 лет назад #
А ещё Телевизор.Бригада С.Тамбурин и тд..и тп
Туся,чаю Туся,чаю 9 лет назад #
не знаю, как там в минске, но у меня в городе на концерте Тсоя был пиздец. Я, например, чтобы хоть что-то видеть на сцене, стояла на подлокотниках кресел(в партере, который задумывался как сидячий, но стояли все с первой пестни)
я за свою жизнь наверно на сотне концертов была точно. и наших, и фирмачей.. так вот тот концерт по атмосфере незабываемый. народ принёс флаги,и не красные, а новые тогда триколорные, тогда это было ппц как непривычно и волнующе .. махали ими и пели)
не знаю, может в столицах к таким музыкантам были привычные, оттого такого и не было.. я в провинции тогда жила.
а потом мы провожали их от служебного входа... Цой сидел и смотрел вниз на нас. Ноль эмоций, даже следов усталости.. Ему покуй на всё было. И на всех. мне кажется. Созерцатель и индивидуалист.
Кстати, мне Кино тогда по- барабану были. Музыканты посредственные. Музон спижженый (и не только стилистически, знатоки даже темы одинаковые находили) у The Cure. Просто Цой был культовый музыкант тогда, снимался в новом перестроечном кино.Так после этого концерта зауважала его, а щас даже кое-то из Кина люблю)
Trust me Trust me 9 лет назад # -3
УГ..Имхо.
Штирлиц Штирлиц 9 лет назад # +1
Раньше у тебя, кажись другое имя было, не? scratch А меня все так же, Максом, кличут. don-t_mention
Trust me Trust me 9 лет назад #
а у меня ребрендинг ника, а имя прежнее-Гала.
полоз полоз 9 лет назад #
одно из самых разочарований на концертах- Розенбаум, все пришли слушать про Сэмэна, а он час про свой сраный питер пел. ну и конечно пьяный в зюзю Кузьмин)))это что то.
Туся,чаю Туся,чаю 9 лет назад #
о, про Кузьмина бухого слыхала))) это ж-па, говорят)
блин, не могу понять его. вроде б он вел такой правильный образ жизни - не пил не курил.. лет 15 точно. и вот так сорвался)
правда, пока правильно жил, говнопесни попсовые писал. а щас ничего так альбом пару лет назад вышел, Эндорфин.. мне понравился)
полоз полоз 9 лет назад #
ну кузя всегда был больше охуенным мелодистом и оранжеровщиком. чем тупо рокером, как уёбки навроде каррозии металла или всяких мегаполисов...я первый раз его увидел в 84 вроде году, потом в 85, потом в 91, эти три раза были во дворце спорта и всё прилично, а вот где то в середине 90-х он в одном из концертных залов челябинска был пиздец бухой))там слух был, перед концертом подъехали к нему пацаны в малиновых пиджаках и за гонорар в три егоных концертных попросили сгонять в Ленинский район и в какой то шараге(ПТУ) выступить, которое они заканчивали, кузы хуле, выбор невелик- погнал, а играл он и один и аккустику неплохо, это я сам слышал в 85 году в дискотеке "контакт" в одной из общаг челябинска.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.