Острие Острие

шахматы Путина

Путин играет в трехмерные шахматы

Олег ОДИНЦОВСКИЙ

В очередной раз перевернута шахматная доска, и опять в партии новая ситуация. Потому что Путин, в отличие от своих оппонентов, играет в трехмерные шахматы и сразу с несколькими партнерами. Ход с «Южным потоком» оказался сюрпризом для «наших западных друзей» прежде всего потому, что те кардинально ошиблись насчет мотивов России. В отличие от предложений наших теперешних «изоляторов» проекты России всегда обоюдовыгодны. Это касается практически всего: и безвизового режима, и создания европейской системы безопасности, и сотрудничества ЕС и Таможенного союза, и будущего Украины.
Когда мы предлагали строить «потоки» в обход ненадежной транзитной территории, это делалось более всего ради Европы. Но там реагировали привычно: раз Россия предлагает, значит, ей это больше нужно. Вывод: тянуть из нее уступки по максимуму. Дескать, это России надо подтверждать репутацию надежного поставщика. Вот пусть попробует подтвердить в условиях, когда транзитер ворует чужой газ! Слабо?
Только забыли другую важную вещь: в танго всегда два партнера. Репутацию надежного покупателя тоже надо подтверждать. Если клиент настаивает на доставке пиццы не напрямую домой, а на танкерах мимо Сомали - это начинает вызывать серьезные сомнения во вменяемости вашего контрагента.
Они были так увлечены разборками со своими болгариями - «не дать, не пущать!», что уже позабыли: а для чего собственно, кровь из носу, надо сорвать «Южный поток»? И ныне, когда Россия сама плюнула на это дело, никак не сообразят - чему радоваться? Теперь, если Украина привычно отсосет еврогаз, Россию аргументами про репутацию пронять будет трудно: ребята, вам предлагали - но вы же просили через Сомали? Что-что? Финансировать превращение Сомали в Швейцарию? Знаете, что, давайте мы пока с вменяемыми партнерами гешефт будем делать, а вы там обустраивайте свое Сомали сами.
Турция же повела себя предельно прагматично. Это не пророссийская и не антизападная линия, а исключительно протурецкая. Но штука в том, что намного проще иметь дело с теми, кто защищает собственные интересы, а не групповую поруку. У нас нет проблем с протурецкой Турцией, с провенгерской Венгрией, с просербской Сербией - как не было бы никаких затруднений с проукраинской Украиной, с прогерманской Германией, с профранцузской Францией.
Болгария подчинилась воле Брюсселя - Вашингтона? Ее право. Цену вопроса Путин озвучил. Это огромные деньги - просто за географию (спросите Украину, как это приятно). Это национальная независимость от «старших братьев». Кусок хлеба на черный день, когда твою промышленность окончательно «украинизируют».
Конечно, новая ситуация весьма интересна. Стомиллиардный торговый партнер - это вам не шутки. Изоляция - так изоляция. Курица не птица - Турция не заграница: какая там заграница, если туда, как в Белоруссию, без виз? В том году руссо туристо впервые обошли немцев по количеству желающих пополнить турецкий бюджет - там это оценили правильно. Еще технологически отсталая Россия поднимает турецкий мирный атом, ну и заодно построит газовый хаб на юг все той же Европы - только уже без всяких украин и болгарий... А евроизоляторы кушают польские яблоки и пытаются вспомнить: а зачем это мы все-таки срывали «Южный поток»?


http://www.eg.ru/daily/politics/44752/
+8
11:25
2.19K
kol4dan kol4dan 9 лет назад #
как не было бы никаких затруднений с проукраинской Украиной, с прогерманской Германией, с профранцузской Францией.
Читай: как не было бы никаких затруднений с проукраинрусской Украиной, с прогерманрусской Германией, с профранцузрусской Францией. И проказахстанской Россией. rofl
полоз полоз 9 лет назад #
вот ты прочёл статью и нихуя не понял... как и буржуи... нет проблем со страной, которая защищает свои интересы не пытаясь откровенно наебать партнёра... хохлы- пытались, франция- пыталась, германия- пыталась... про америку - молчу.
Юджин Юджин 9 лет назад # +1
Буквально позавчера мы с женой ржали в полный голос, когда в Турцию щеманулся весь евросоюз...
scratch
полоз полоз 9 лет назад #
а я смеялся когда болгарский премьер требовал всё вернуть взад)))
Tigger Tigger 9 лет назад # +1
Про Путена все понятно
Единственно что смущает так это падение рубля и рост цен
А это тоже россии выгодно?
kol4dan kol4dan 9 лет назад # +1
России выгодно, народу невыгодно.
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Есть люди, которые критикуют внутреннюю политику, но одобряют внешнюю. Возможно, полоз из их числа.
Ставрида Ставрида 9 лет назад # +1
Без этого подсрачника трудно понять, что пора обратить внимание на экономику и с/х.
9 лет назад #
Комментарий удален
Ставрида Ставрида 9 лет назад #
don-t_mention сколько их ещё будет...


Стабильность не огорчает...
9 лет назад #
Комментарий удален
Енот Енот 9 лет назад #
Ты что-нибудь понял в этом тексте? Я - ничего не понял.
Вообще не понимаю, почему России не начать продавать эти проклятые углеводороды на границе, а потребители пускай сами их забирают, удобным для них способом.
9 лет назад #
Комментарий удален
Енот Енот 9 лет назад #
Про какой текст? Да про любой в этой теме.
Не очень понятно стороннему наблюдателю, почему люди так упорно создававшие различные преграды в реализации этого южного трубопровода, вдруг расстроились из-за его отмены?
По поводу турок. Мне вообще не очень нравится турецкий панисламизм и этих игилов в Ираке турки практически открыто поддерживают.
По поводу углеводородов в России как таковых. Для людей не занятых в нефтегазовой отрасли это то еще проклятие. Ну вот нет никаких шансов у любого предприятия, которое что-то производит в конкуренции с менеджерами по продажам ресурсов. Люди торгующие недрами Родины всегда получат больше выгоды при меньших затратах. А цены на рынке ориентируются именно на торговцев нефтью. И производителям за ними никак не угнаться.
9 лет назад #
Комментарий удален
Енот Енот 9 лет назад #
Вообще я о том, что неплохо бы, чтобы эта кривая была вообще пофигу.
Чем дешевле энергия - тем больше производится продукта.
полоз полоз 9 лет назад #
как я понял, требования МВФ до сих пор свято соблюдаются, цена на энергоносители внутри страны- должна быть такая же как на внешнем рынке... а ведь наш бонус это как раз возможность за счёт низких цен привлечь к себе как китай привлекает дешёвой рабсилой.
Енот Енот 9 лет назад #
Надеешься, что хозяин заправки сбавит тебе цену на бензин?
Надейся.
полоз полоз 9 лет назад #
нет, эт я к тому, что у заправки хозяин тот же что и в 90-х... судя по процентам на кредиты для предприятий и срокам на которые эти кредиты даются.я как бы всё больше уверен, что Пу затеял весь сырбор по приказу из обкома заморского...
Енот Енот 9 лет назад #
Начни что-нибудь производить в России и ты проклянешь всё на свете и сам себе руки сломаешь, как той чубаитс.
Помни, что своим существованием ты сильно напрягаешь госбюджет!
полоз полоз 9 лет назад #
да я в курсе, я помню как в 10 году увеличили именно для производства соц выплаты...
З.Ы одна радость, не перевелись ещё оптимисты на руси)) недавно не звонят заказчики и " мы хотели бы поговорить о предновогодней скидке на вашу продукцию для нас")))
Енот Енот 9 лет назад #
У нас тоже заказчики - юмористы. А вопросы задают - уссышся.
Приезжал тут представитель заказчика, спрашивал почему наши услуги такие дорогие. Я ему предложил съездить прямо к его верховному вождю в шубохранилище и узнать подробности контракта.
И ведь я точно знаю куда ехать!
полоз полоз 9 лет назад #
ну этих то понять можно, они сообщение закрывают с кучей стран, убытки у них(( я хуй знает, при всех рамсах, если не надо спешить. я на расстояние километров в тыщу лучше поеду на поезде, чем на автобусе, это просто однозначно...
полоз полоз 9 лет назад #
" у нас есть нефть- продадим и купим всё что надо!"- помнишь которого светила экономики слова?
Енот Енот 9 лет назад #
Не упоминай гоблина. Пусть горит в аду с миром.
полоз полоз 9 лет назад #
соратник егоный сломал ручья в " экспедиции по иордании" пока будет откровенно по-петушиному загребать деньгу...
Енот Енот 9 лет назад #
Бедный-нещасный. Неужели будет жопой деньги есть?
полоз полоз 9 лет назад #
сам придумал новости то? ссылок то нету...
9 лет назад #
Комментарий удален
полоз полоз 9 лет назад #
я не хожу по незнакомым ссылк4ам, про что там?
9 лет назад #
Комментарий удален
полоз полоз 9 лет назад #
тогда вернёмся вк тому что ты скопировал... японцы плохую АЭС не построят, на стадии проэктирования начинают персонал учить скрывать косяки... франция- то же надёжнейший стратегический партнёр...слыхал кстати, ихний презик причастился недавно)))
9 лет назад #
Комментарий удален
полоз полоз 9 лет назад # +1
я не верю, что такая контора как РОСАТОМ будет где то пиздеть до окончательного заключения контракта... ты ж представляешь там уровень закрытости информации?
9 лет назад #
Комментарий удален
полоз полоз 9 лет назад #
не видно.
9 лет назад #
Комментарий удален
полоз полоз 9 лет назад #
нет, не видно...
9 лет назад #
Комментарий удален
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.