Острие Острие

Облом



Было это году в 1997. В те времена у наших недавних советских сограждан появилась возможность свободно приобретать автомобиль отечественного (и не только) производства для личных нужд. В нашей семье мы также решили воспользоваться сиим благом и купили подержанную «шестерку» Жигулей. В основном, конечно же, для поездок на загородную резиденцию.[cut=Читать далее......]
Я на момент описываемых мной событий, был студиозом 3-го курса института и в летнее время «загорал» на даче. Права были получены мной годом ранее, но машину водил по городу уже достаточно уверенно, имел опыт общения гайцами и поэтому спокойно вывозил своих стариков на дачу, а также встречал на даче летом маман после работы в пятницу вечером с «электрички». О ней собственно и пойдет речь.
Не смотря на тот факт, что права она получала еще в дремучем 80-м году, опыта вождения как такового у нее не набралось. Машина в семье была непродолжительное время, но мой дед (ее отец), глядя сколь неуверенно маман общается с техникой, решил не испытывать судьбу и не доверил ей авто в управление. Машина вскорости была продана в тех же дремучих 80-х и, собственно, до 1997 года семья пользовалась общественным транспортом.
И вот как то раз, августовским вечером пятницы, я как обычно поехал ее встретить на станции, а заодно и предоставить маман возможность «порулить» авто на тихой загородной дороге по пути до дачи.
Был вечер, солнце шло к закату, но на всякий случай я зажег ей фары ближнего света для лучшей заметности авто на дороге. Надо сказать, что этот факт сыграл ключевую роль в последующих событиях. Выехав на основную дорогу от станции, нам на встречу попалась колонна с/х техники, шедшая с уборочной, которая занимала добрую половину дорожного полотна.
Маман, никак не ожидавшая такого трафика по пути на дачу, сильнее сжала руль и сделала лицо еще более напряженнее, чем обычно при вождении.
Как оказалось, всю колонну замыкала повидавшая виды машина ДПС. В ней, намаявшись за всю неделю и за сегодняшний день особенно, сидело трое служителей свистка и жезла, которые тихо проклинали эту жару, эту медлительную колонну и пыль, поднимаемую всей этой лязгающей процессией. Их морды были красны и влажны, единственная мысль, которая отчетливо прослеживалась на лицах, была жажда по холодному пенистому пиву и достойному завершению трудовых будней.
И тут!!! Как подарок с неба - гайцы увидели сие чудо за рулем «шестерки» с включенным ближним светом!! Реакция гайцев была молниеносной (хуле, годы тренировок) – за рулем УЧЕНИК БЕЗ ПРАВ!!! Машина самая обычная, соответствующих знаков «У» нет, значит машина не из официальной школы, за рулем человек без прав, тренируется на загородном шоссе!!! Вот он достойный «бонус» для завершения недели!!! Самый проворный, сидевший на заднем сиденье ДПС-ной «копейки», распахнул на ходу дверь, не дожидаясь, пока его напарник полностью остановится и ринулся наперерез нашему движению, махая полосатой палочкой так отчаянно, что у меня перед глазами возникла слитная черно-белая завеса. В его горящих от такого физкультурного всплеска глазах читалось радость рыбака, поймавшего сома килограмм на 50, и понимание, что вечером будет не только холодное пенистое пиво, но и ароматный коньячок!
Маман от такого «шоу» на дороге, мягко говоря, прифигела, впала в еще больший ступор, выжала две педали «в пол» и встала как вкопанная с мертвой хваткой на руле.
Гаец в два прыжка метнулся к водительскому «окошку» и, забыв про все причитающиеся обряды в виде отдания чести и представления себя самого, выпалил в открываемое дрожащей рукой маман окно - «ВАШИ ПРАВА!!!».
Здесь надо упомянуть, что за весь «многолетний стаж вождения» у маман, на тот момент, это было первое «свидание» с доблестными стражами дорог, поэтому сказать, что она волновалась, это ничего не сказать… Бледнея и мелко дрожа руками, маман начала рыться в сумочке.
Гаец стоял, победоносно улыбаясь, оборачиваясь и подмигивая в сторону своих коллег, ждал появления на сцене кошелька и шуршащих купюр в качестве «откупа» за езду без прав.
Я, оценив радостный настрой гайца, лишь фыркнул и заулыбался, спокойно откинувшись на спинку сиденья, ожидая развязки.
Маман, совладев наконец с собственным организмом, извлекла на свет портмоне (в этот момент гаец обильно сглотнул) и, открыв его, вместо купюр вытащила «корочку» водительских прав образца 1980 года.
Дальше последовала такая перемена образа, красок и чувств на лице служителя, такая четкая и всеобъемлющая передача понятия ОБЛОМ, которого я никогда в жизни ни в театре ни в кино не видел. Такое сыграть невозможно…
Гаец весь потускнел, осунулся, сник… Попытался слабо с остатками надежды прицепиться, что дескать права старые (на что был послан уже мной, т.к. они были действительны), потом еще попытался докопаться к включенному ближнему свету фар в светлое время суток (на что также был послан мной, т.к. ближний свет это не дальний и его использование не возбраняется). Он еще немного постоял, что-то бурча себе под нос, помялся, вернул права и поплелся к своим сослуживцам в машину, совершенно расстроенный.
Я не стал доканывать бедолагу и ржать «в голос», лишь поулыбался. Маман же, получив такое «боевое крещение», еще месяц отказывалась возобновлять тренировки вождения. ))
+2
06:24
1.22K
Астра Астра 9 лет назад #
У меня был подобный случай. Батя завёл дома разговоры, шоб сменить мотоцикл на авто. Я тут же подсуетилась, и, никому ничего не сказав, записалась в автошколу. Пока батя продавал мотоциккл (с коляской!) smile , собирал фсякие документы и выбивал "Запорожец" по льготной очереди как ветеран ВОВ, я уже и права получила. А надо сказать, што водила авто я таки хуёво, а батя хорошо. Сказывался его многолетний опыт в вождении : сначала велосипеда, затем мопеда, затем мотоцикла... Короче, поехали в соседний город (12 км) за машиной. Машину забрали, ехать обратно, я такая фся из себя.... А батя руль-то мне и не доверил... Я на понтах :"Нафиг я тогда с тобой поехала?" Он : "Для страховки. А вдруг ГАИ остановит, а у меня вод. прав на машину нет?" Этот ахуительно-логичный довод меня не воодушевил. Пыталась было взбрыкнуть : "Я щас на автобусе поеду, а ты один на машине поезжай!" Но батя дал честное благородное слово, што даст мне порулить в ближайшее время. Я и согласилась. Короче, едем. А машина-то без номеров, ну, первый же трассовый гаишник и остановил. А надо сказать, што я была чудо, как хороша... zst В общем, останавливаемся, гаец спрашивает, почему машина без номеров и просит предъявить права. Батя подаёт свои, я - свои. Выхожу из машины, и, не дав ему опомниться, заверещалазасвистела запела соловьём. Тот ваще ахуел от неожиданности... Смотрит на меня, слушает и молчит. Я пою, он слушает, батя ждёт. Короче, отпустил нас восвояси... Но как батя на меня в машине посмотрел... А я, с понтом ничего не случилось, так это, мимоходом :"Когда на машине покатаемся? Может, завтра?" Ничего не ответила золотая рыбка мой батя, лишь слегка усмехнулся. Сурово...
Призрак Острия Призрак Острия 9 лет назад #
Выложи в кучу )
Астра Астра 9 лет назад #
А чем этому комменту сдесь плохо? (это отмазка). На самом деле, я не знаю, как здесь разместить тему или анекдот. Правила отсутствуют, помощь новичкам - тоже. Админыблять! Хватит по темам шарахаться! Окажите первую помощь новичкам!
Призрак Острия Призрак Острия 9 лет назад #
Заходишь к себе в профиль(нажимаешь на свой ник вверху странички)нажимаешь на "блог" - "новая запись" - вписываешь название, тему, пишешь или копипастишь пост, ставишь "разделитель" через пару строк от начала и "сохранить"
Это если Пост. Анек - в Куче - добавить анекдот - выплывает рамочка - пишешь или копируешь туда - сохранить. Все.
Астра Астра 9 лет назад #
Ладно, щас попробую.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.