Острие Острие

Провокаторишко.

Ходорковский призвал СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда

Михаил Ходорковский, который является бывшим главой компании «ЮКОС», решил призвать средства массовой информации к публикации карикатуры на пророка Мухаммеда.




Политолог Виктор Милитарев обращается к оппозиционному политику с просьбой продумать последствия своих заявлений
Кто вы, Михаил Борисович?


Михаил Борисович Ходорковский меня сильно удивил. Нет, я, конечно, все понимаю. Я тоже сильно возмущен убийством журналистов в Париже. Я тоже уже много лет поражаюсь привычке, скажем так, некоторой части мусульманской общественности раздувать всемирные агрессивные скандалы после любого недостаточно политкорректного высказывания в адрес ислама в Европе или Америке.

И что там карикатуры или «кощунственные» фильмы. Чудовищный скандал возник, когда римский папа в своем выступлении просто процитировал средневековый богословский трактат со стандартными для того времени антиисламскими высказываниями. Кстати, ни в католической церкви, ни в православной никто от этих традиционных высказываний официально не отказался.

Так что возмущение Михаила Борисовича мне вполне понятно. И я его разделяю. Но предложенные Ходорковским меры противодействия террористам меня не то что удивили, а просто потрясли. Ходорковский предлагает всем, кто, как и он, возмущен террористическим актом в Париже, публиковать в своих блогах в социальной фотосети Инстаграм карикатуры из журнала «Шарли», в котором работали убитые террористами журналисты. Включая, разумеется, и те карикатуры, которые послужили поводом для убийства журналистов.

Нет, я вовсе не разделяю позицию уважаемого мною профессора Георгия Мирского, согласно которой мы все должны сидеть тихо и ни в коем случае не предпринимать никаких действий, которые могут вызвать агрессию у исламистов. Я, напротив, сторонник весьма решительных протестов. Но, простите, Михаил Борисович, не в такой форме.

Вы вообще представляете себе последствия вашего предложения? Ведь все социальные сети, включая Инстаграм, персонализированы. То есть по публикации в Инстаграме легко можно установить реального автора этой публикации и его местонахождение.

Михаил Борисович! Вы готовы лично отвечать за жизни тех людей, которые последуют вашему совету? Вы готовы предоставить этим людям за свой счет вооруженную охрану? Ну, может, не такую, как у вас лично. Но хоть какую. Или вы считаете невероятными теракты против людей, которые последуют вашему совету?

Не знаю, как вы лично, но очень многие ваши единомышленники в чрезвычайно резкой форме упрекают Игоря Ивановича Стрелкова в том, что он «развязал войну на Украине». Я с этими обвинителями категорически не согласен. Но в данном случае это не важно. Важно то, что вы вряд ли сознательно, скорее, по недомыслию готовы развязать реальную «молекулярную» войну в международном масштабе. При этом вы, кажется, этого не понимаете.

А может быть, я не прав — и вы действуете сознательно, прекрасно все понимая? Я не могу исключить, что вы жертвенно-героическая личность типа «Пусси Райот» или группы «Война», готовая ради своих убеждений на все. Вот те же «Пусси Райот» уже отметились в Фергюсоне. И американские власти не посадили их «за разжигание» по единственной причине. Чтобы не уподобиться «Путину и его кровавой гэбне».

И сейчас «Пусси Райот», наверное, в Париже. Они ведь не могут не понимать, что парижские террористы сделали с их коллегами то же самое, что сделали бы и с ними, если бы свой «панк-молебен» они провели в мечети, а не в православном храме.

Если так, то я, конечно, извиняюсь. Вы вольны действовать в соответствии с вашими убеждениями и идти ради них на любые жертвы. Но и в этом случае у меня остается к вам вопрос. Зачем же вы других-то в свои жертвы втягиваете? Они вроде на любые жертвы не подписывались. Одно дело ходить с табличкой «Я — Шарли». Тем более что у тех, кто ее наденет, уже есть опыт хождения с табличкой «Я — грузин». Или «Я — брат Навального». А совсем другое дело — постить у себя в Инстаграме карикатуры из журнала «Шарли».

Кстати, Михаил Борисович, а вы просматривали эти карикатуры перед тем, как призвать нас их перепощивать? Они есть в открытом доступе. Вы видели замечательные карикатуры, в которых почитаемая вами, как православным христианином, Пресвятая Троица изображена, простите мой французский, в виде гомосексуального сношения, еще раз простите, Бога-Отца и Бога-Сына? Вот даже написал предшествующую фразу с большим трудом. Как будто клавиатура сопротивлялась.

И, знаете, Царствие Небесное, конечно, убиенным журналистам, но будь они живы и здоровы, я бы с удовольствием заехал бы им по роже. Хотя, конечно, о покойных или хорошо, или ничего.

Но все-таки я думаю, что в этих своих версиях я не прав. Полагаю, что с творчеством ныне покойных карикатуристов из журнала «Шарли» вы просто не знакомы. Потому что иначе не стали бы призывать к перепосту этих карикатур. Полагаю также, что вы вовсе не призываете пользователей сети интернет к радикально-жертвенному поведению. Да и сами если и готовы к жертвенности, то вовсе не по этому поводу.

Вы просто хотели в такой форме высказать свое возмущение гнусным преступлением. Как интеллигентный человек. И если так, то я вас могу понять. Кроме одного.

Вы ведь не просто рядовой русский интеллигент. Вы в недавнем прошлом руководитель чрезвычайно крупной компании. Не только собственник, но и топ-менеджер. И не только топ-менеджер, но и политик и крупный общественный деятель. И как топ-менеджер, политик и общественный деятель, вы должны иметь устойчивую привычку «просчитывать» последствия своих действий на несколько ходов вперед. Ведь и в менеджменте, и в политике, и в общественной деятельности анализ последствий собственных действий есть признак элементарного профессионализма.

Иначе какой же вы эффективный менеджер, если не понимаете, к чему может привести ваш, простите, интеллигентский эмоциональный выплеск? Или я в очередной раз ошибаюсь? И вы никакой не эффективный менеджер, а просто подставная фигура? Зиц-председатель ФУНТ при Джейкобе Ротшильде, как любят писать наши «конспирологи»? А по жизни обычный Васисуалий Лоханкин. Как мы все, русские интеллигенты из соцсетей, постящие котиков в Инстаграме.

В общем, остаюсь в сильнейшем недоумении.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/581634#ixzz3OX3iBFX0
+5
19:47
2.52K
Дмитро Дмитро 9 лет назад # +1
Надо бы ему переселицца из Швейцарии куда-нить есси не в Иран, то хотя бы в Турцию...
полоз полоз 9 лет назад #
интересно, а если бы "Экспресс-газета" опубликовала карикатуру как его мамашу дрючит какой нибудь араб, он бы что запел?
Дмитро Дмитро 9 лет назад #
Он бы начал вещать про толерантность... don-t_mention
полоз полоз 9 лет назад #
и про то, что уважает личный взгляд художника.
Дмитро Дмитро 9 лет назад # +1
Конечно! Вот за что я тебя уважаю, так это за то, что основную мысоль ты выхватываешь на раз... joke
Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
Ну, если российские политологи, политики, ему (ходорковскому) намекнули, что это ПЕРЕБОР, видимо, что скоро его переселят, для разборок, в Иран или ИГ.
Дмитро Дмитро 9 лет назад #
Мусульмане, есси что, и в Швейцариях водюцца. А насколько они радикальны - это нам предстоит узнать в скором времени...
Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
Здесь, у нас кругом муслюмы. ЭТО НЕ ПОВОД ВОЕВАТЬ! А ходорковский перегнул палку. Сегодня (если читал ленту) яйценюк отбрыкивался от журналистов , не зная, что ебануть, чтоб дураком ОПЯТЬ не показаться. (читай ltnta.ru ria.ru)
полоз полоз 9 лет назад # +1
это я называю "плавный переход" от ходорковского к яйценюху, ненавязчивый. кто нть, просвятите, как несётся поток сознания у олегана?
Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
Я только от фактов в лентах российских, украинских, западных отталкиваюсь. Я в совдеповские времена "Радио Свобода" на фидерах без глушилок слушал, на конференциях с представителями "Свободы" общался, платили деньги за отслеживание сигналов "Свободы" в баках. А про муслюмов так объясню:
Наша нитка нефтепровода, бензопровода (трубы обобщённо) - это Уфа главная. У нас посёлок российский, 90% русских, а вот контрактники - татары, башкиры 70%. НИКТО НЕ КУСАЕТСЯ! Русские татар за пузырём чурками называют, а те заставляют русского выпить больше, а если не может, то тот ЧУРКА! ВСЕ РАВНЫ.
полоз полоз 9 лет назад #
ты, тормас, ты объясни мне как ты яйценюха к теме притянул?
Libero Libero 9 лет назад # +2
тормас, ты же ленту не читал.....
Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
don-t_mention Яйценюк и многие в украине (если хохландские каналы и новости смотришь), постоянно одобряют ходорковского. Вот и всё объяснение, хотя много, наверное, не в тему написал, но по сути верно. Зла нет, недоумение. В 23.00 на 5-ом хохландском новости по-русски идут. Канадцы прислали зимнее военное обмундирование, судя по сюжету - ПОЧТИ всё новое, а что б/у, очень в хорошем состоянии. Показывают, как разгружают камазы гуманитарки "под мат" с ракетами (ни номеров, ни водителей не показывают), хвастают, что российская армия только говорит, что могучая, а мы их не боимся, украпились.....
Я всю украину иззъездил. ГОЛОДРАНЦЫ ТАМ ВСЕ! Без ненависти и зла!
Ставрида Ставрида 9 лет назад #
А это тебе как?
Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
Моё мнение, что это идиотизм! Путин его отпустил, в Европе анти-муслюмские и антивоенные настроения, Кадыров его в личные враги объявил... Про принца Флоризеля видела фильм с Олегом Далем? Так хадорковский не принц Фларизель. Моё мнение, его дни, сочтены.... Березовский на платочке (?) повесился, так и здесь концов не найдут.... ПИЗДЕЦ ЕМУ! Ребята (кого знаю), денег поимели в 90-ые и работают, платят налоги, дружат с властью... "Жмурки" фильм видела? Вот концовка, что сейчас во власти сейчас. ВСЕ УСПОКОИЛИСЬ! КАЖДЫЙ МЕСТО СЕБЕ ДЕРЖИТ И ДЕТЯМ! Нету беспредела! А то что есть, это тупорылые, которые НЕДОЛГО брыкаются. У нас, например, "на трубу" назначают из Уфы татарина из Казани на год-три, потом меняют. Местные учатся в Уфе, Казани. зарплаты у управленцев до 120 т.р. в мес. Сейчас праздники, весь поселок в гирляндах, елки круглые сутки возле домов не выключают. Это 100 км от Казахстана. Водка казахская - 90 рублей. Огурцы 150. Бананы - 59. Мясо - 300 вырезка. Яйцо домашнее - 45 десяток. Нам похуй тут всё!
Волг Волг 9 лет назад # +3
А вам не нужны там юмористы, ну буквально один человек? zst
Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
Тут хватает.... Вывеска сбоку за магазином у нас: "Кто мусор выбросит здесь - тому счастья не будет 5 лет (народная мудрость)". Своего населения около 2 тыс.чел., а магазинов 8 штук, а что радует! рынок! в магазинах цены разные!!!!!!!!!!!!!! Я вырос в городе, весь СССР проехал, такого не видел....
Волг Волг 9 лет назад #
не-не, я шутилг! don-t_mention
Libero Libero 9 лет назад #
о, родной, не пизди...Видать, там , где ты был, то ты судил по туалетам, как недавно ты выразился...
я тоже много, где в России побывал...и тоже могу сказать, что цивилизация заканчивается в 100 км от Москвы...задрыпанные села и дома...
И тебе же Дмытро обьяснил, что идет пропаганда с обеих сторон

Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
Про пропаганду ничего не говорил, это само собой разумеется. Я ж новости смотрю и украинские, и российские, и евроньюс... остальное ж передергивание. Через 20 минут по-русски будут новости на "Первом украинском канале новостей" 5-канал, порошенковский. Можешь визор включить с российскими новостями и тот на компе. Ржачка! Одни и те же кадры, порой, а комменты разные.
Libero Libero 9 лет назад #
ну вот ты сам ответил на свой вопрос: идет сильная манипуляция....
Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
Мне друзья, с кем вырос, соседи, у кого на Донбасе родня рассказывают то, что российские каналы показывают и кричат в один голос: "НЕ ВЕРЬТЕ ПАРАШЕНКу и ЯЙЦЕНЮКУ!!!" Это главный аргумент, ну а комменты в фейсбуке про Яйценюка немцев можешь сам найти... (я выкладывал где-то ссылку).
Libero Libero 9 лет назад #
Пить--это одно, а оскорблять чувство веры---совсем другое...не путай застолье с молитвой
Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
90% людей не знают, что евреи могут молиться в мечети, а мусульмане в синагоге, если ИХ храмов нет рядом. У тех и других, в отличии от христиан, глаз - за глаз! В средние века еще в мусульманских кварталах городов были богатые еврейские кварталы. Всё началось с объявления государства Израиль.
Libero Libero 9 лет назад #
повторюсь еще раз с полозом: а это тут при чем? у тебя же 90% русскиe...
Волг Волг 9 лет назад #
, 90% русских, а вот контрактники - татары, башкиры 70%.
Хуясе, математика.. scratch
Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
А хули... Местные только управленцы, водители, электрики. ВСЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!! Остальные приезжают на "вахту", только это не север, а зарплаты как на севере, но набирают из "своих", чья труба. drinks
Волг Волг 9 лет назад #
Мне бухать не разрешают.. Болею я.
Ставрида Ставрида 9 лет назад #
Опять? scratch
Волг Волг 9 лет назад #
Простылг! pardon Или ты про "бухать"?
Спойлер
Ставрида Ставрида 9 лет назад #
Судя по вчерашнему вашему появлению, вы оба болели, прихватив кергиза и астру...
Волг Волг 9 лет назад #
А теперь мне можно рюмочку коньяку?
Ставрида Ставрида 9 лет назад #
don-t_mention наливай!
березка березка 9 лет назад #
А че ты обзываешься?
Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
Я завтра тоже на прием к терапевту ,надо перед больничкой анализы сдать и др. 20-го госпитализация, "... постинсультное состояние...", но выпить пивка баночку НИКТО не запрещает.
Волг Волг 9 лет назад #
Восстанавливайся! drinks
Олеган Один :-( Олеган Один :-( 9 лет назад #
Это навсегда! "... НАВСЕГДА! ВСЁ НАШЕ, НАВСЕГДА!" Помнишь такую песню? drinks
Волг Волг 9 лет назад #
Ну как не помнить..
Libero Libero 9 лет назад #
я тоже сначала так подумал..видимо автор имел ввиду коренное население...
Волг Волг 9 лет назад #
Понравилось выражение
остаюсь в сильнейшем недоумении.
полоз полоз 9 лет назад #
интересно, что хотел автор этим выражением сказать?)кто нть пояснил бы что ли)
Волг Волг 9 лет назад #
в непонятке он, рында у него буксует.
полоз полоз 9 лет назад #
рында не может буксовать, она ж резиновая, она тянется.
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 9 лет назад #
Рында-она металлическая... и звенит в полдень.
полоз полоз 9 лет назад #
не может быть, ты всё врёшь... то у тебя газманов пляшет где то рядом, то рында металлическая, вот выдумщик.
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 9 лет назад #
ну пусть у тебя резиновая будет,в честь праздника
Спойлер
полоз полоз 9 лет назад #
это колокольчик, а мы про рынду говорим.
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 9 лет назад #
Спойлер
полоз полоз 9 лет назад #
ну и где написано, что склянка не резиновая? и где именно на твоём колокольчике написано, что это склянка?
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 9 лет назад #
Что с червя сухопутного взять то don-t_mention
полоз полоз 9 лет назад #
нечем крыть?
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 9 лет назад #
Только рындой.
полоз полоз 9 лет назад #
вааще рында это просто любой предмет с помощью которого можно чётко и далеко передать звук. и высказанное в 2010 году в сердцах одним из блогеров " верните рынду, суки" как нельзя лучше это характеризует, кстати, поручение президента выполнено, у нас в деревне повесили кусок рельса с большим куском железной трубы, справорили рынду., берегись, бля, лесной пожарище!
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 9 лет назад #
Резиновый рельс?
полоз полоз 9 лет назад #
ты про что?
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 9 лет назад # +1
рында не может буксовать, она ж резиновая, она тянется.
полоз полоз 9 лет назад #
с чего ты взял?
березка березка 9 лет назад #
Я могу.
полоз полоз 9 лет назад #
молодец.
березка березка 9 лет назад #
Я знаю.
9 лет назад #
Комментарий удален
полоз полоз 9 лет назад # +1
ну как же не смешно? очень даже иронично, особенно последний абзац, в стиле " такое же быдло как и вы"
З.Ы а обама заканчивал вуз по специальности "президент"?
Ставрида Ставрида 9 лет назад #
Читала, что Кадыров уже дал ответ на это пожелание. Но честно говоря, эта трогательная формулировка "оскорбление чувств верующих" уже сильно попахивает...
полоз полоз 9 лет назад # +1
но и борцами за свободу журналистов нельзя назвать, как и журналистами , это тупо тролли, работали на тираж там и особого смешного то не было в карикатурах... уж бля с Бидструпом не сравнить. уровень наших кукрыниксов и ефимова, обсёр в чистом виде.
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 9 лет назад # +1
Спойлер
Волг Волг 9 лет назад #
В самом журнале появлялись любопытные статьи, но обложка всегда была дискриминационной и оскорбительной. Журналисты потеряли не только моральный компас, но и большинство своих читателей. Журналу грозило банкротство. В семидесятые годы их грубость выглядела передовой, даже модной. Но сейчас, когда порнография стала едва ли не официальной религией, а цинизм — мейнстримом (главным течением), общество утратило нужду в подобных провокациях.
точь-в-точь про Острие.. yes3
Ставрида Ставрида 9 лет назад # +2
Cayenne mix Cayenne mix 9 лет назад # +5
поддерживаю, террористы "потеряли" удостоверение личности во время нападения на малокому известный полупорнографический журнальчик, о жертвах практически ничего не известно, для не такой уж и огромной Франции их ловили двое суток, а потом неожиданно застрелился розыскник, одни хвосты кругом, и акции в поддержку демократии и свободы слова, похоже что Олланду вставляют тыкву без вазелина
Libero Libero 9 лет назад #
pardon стоило Франции не отдать Мистрали России---такая же херня
Ставрида Ставрида 9 лет назад #
don-t_mention сейчас нам неустойка важнее, чем мистрали и пассаты вместе взятые...
Libero Libero 9 лет назад #
думаешь, выплатят?
Ставрида Ставрида 9 лет назад # +1
А как же европейская честность? Ну, с хохлов долги потребуем... куле стесняться-то?
Libero Libero 9 лет назад #
кому , как тебе не знать, что любая честность заканчивается там, где стОит вопрос о деньгах, в том числе европейская...
а за хохлов---не дума:еще помощь Европы лет 20 отдавать надо...
Ставрида Ставрида 9 лет назад #
поживем - увидим...
полоз полоз 9 лет назад #
франция когда что то должна по другому поступает, вспомним Ливию?)
Акти Акти 9 лет назад # +2
Астра Астра 9 лет назад # +3
Комменты читала по диагонали. Мне, собстно, все комменты похуй! Просто жду, когда Ходора завалят...Я поаплодирую...
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.