Острие Острие

Не последний герой

23.01.2015

Каждый выпуск новостей, каждый разговор в Израиле вчера начинался со слова «гиборим». «Герои» — это слово звучит в Израиле часто. Счастье и беда этой маленькой страны в том, что здесь каждый или сам герой, или родственник героя, или тот, кому однажды придется героем стать.

На первых полосах всех израильских газет в минувший четверг было две фотографии: 55-летнего Герцля Битона и 14-летнего Лиэля Свиса. Когда в автобус номер 40 в Тель-Авиве заскочил вооруженный ножом террорист, водитель Битон сразу понял, что происходит, и попытался спасти пассажиров. Он и получил самые тяжелые ранения. «Позаботься о моих детях, если со мной что-то случится», — успел позвонить он диспетчеру автобусной компании, истекая кровью.

Этот мальчишка стал частью большой истории евреев и Израиля. Истории, в которой слово «герой» до сих пор имеет лишь одно, буквальное, значение. И звучит оно ничуть не пафосно, а как спокойная констатация факта: еще один из нас стал героем. Вынужден был стать героем.

Террорист продвигался по салону автобуса, приближаясь к тому месту, где сидел восьмиклассник Лиэль Свис. Обычное утро. Мальчик ехал в школу. О чем он думал до того, как стал героем? Наверняка о несделанных уроках, или о том, как после занятий пойдет с друзьями играть в футбол, или о симпатичной однокласснице. Но когда он увидел, что человек с окровавленным ножом и диким взглядом направляется к нему, среагировал мгновенно: швырнул убийце в лицо рюкзак, выбил окно. Лиэль спас не только себя. Он, в сущности, спас всех, кто оставался в автобусе. После этого террорист побежал. И уже там, на улице, был задержан бойцами спецподразделения тюремной охраны, случайно оказавшимися на месте теракта.

Герцля Битона прооперировали. Говорят, ему уже лучше. Фотографии мальчишки-героя повсюду: в интернете, в газетах, в телевизоре. Обычный израильский пацан: восточные глаза-оливки, озорной взгляд, немного полноват. А на локте большая марлевая повязка: поранился, когда разбивал окно автобуса и спасал пассажиров. Этот мальчишка стал частью большой истории евреев и Израиля. Истории, в которой слово «герой» до сих пор имеет лишь одно, буквальное, значение. И звучит оно ничуть не пафосно, а как спокойная констатация факта: еще один из нас стал героем. Вынужден был стать героем. И стал, ни на минуту не поколебавшись и не струсив.
http://www.jewish.ru/columnists/2015/01/news994327719.php
+4
20:44
1.27K
Б&К Б&К 9 лет назад # +6
чет я не догнал в чем его героизм
что он как кинул рюкзак и ламанулся как стадо оленей!
типа не пожелел и кинул на растерзание маньяку свой любимый рюкзак!
Борисыч Борисыч 9 лет назад # +1
швырнул убийце в лицо рюкзак, выбил окно. После этого террорист побежал
Б&К Б&К 9 лет назад # +1
это я понял
это все на полном автомате в основном
темболее у них там в стране
как у нас в детстве,противогаз умел одевать любой школьник!
Борисыч Борисыч 9 лет назад # +1
По-видимому, обучают. Но одно дело, занятия в школе, а другое - маньяк с окровавленным ножом.
aviator aviator 9 лет назад # +4
Я правильно понял, что герой-это тот, кто первый по съёбкам дал?
Борисыч Борисыч 9 лет назад # +1
Нет, неправильно.
Б&К Б&К 9 лет назад # +1
у них там разжижение мозгов ужо походу
как счас у нас -люди называют друзьми встречных и поперечных
хотя все знакомые и приятели!
Борисыч Борисыч 9 лет назад # +1
Спасибо за высказанное мнение.
kol4dan kol4dan 9 лет назад #
Герой это тот, кто бросается грудью на амбразуру вместо того, чтобы бросить туда гранату.
Агент 0,7 Агент 0,7 9 лет назад # +4
Какой-то чересчур пафосный слог.
Чего-то он мне напомнил
Борисыч Борисыч 9 лет назад # +1
Один-в-один.
Астра Астра 9 лет назад #
ag
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.