Острие Острие

про измену.

Часовщик из Скапа-Флоу


Журналист Максим Соколов — о том, почему в некоторых случаях не следует отметать ответственность за госизмену с порога


История, весьма популярная в Великобритании в годы Второй мировой войны, повествует, как в шотландском городке Керкуолл, что на Оркнейских островах близ большой военно-морской базы Скапа-Флоу, в 1927 году поселился голландский часовщик Иоахим ван Шулерман. Искусный в ремесле, честный и благожелательный в сношениях с соседями и клиентами, он вскоре заслужил любовь и уважение всего городка и в 1932 году натурализовался, сделавшись подданным Его Величества.

Немалую часть его клиентуры составляли военные моряки, да и в пивных, где он сиживал, их по понятным причинам хватало, нрав у него был приветливый и общительный. Кроме этого, он привез из Голландии любовь к рыбной ловле и часто рыбачил на лодке в прибрежных шхерах.

Идиллия продолжалась довольно долго — до 14 октября 1939 года. В этот день часовщик Шулерман, в действительности бывший капитаном 1-го ранга кригсмарине фон Мюллером, вышел в море на своей лодке, там он пересел на подошедшую к базе германскую субмарину U-47 и, выступив в качестве лоцмана, провел ее вычисленным им безопасным коридором середь противолодочных заграждений. Войдя на внутренний рейд, U-47 торпедной атакой отправила на дно линкор Его Величества «Ройял Оук». Погибло 834 человека из 1280, составлявших экипаж линкора. U-47, пользуясь тем же проходом, покинула Скапа-Флоу и ушла в Киль с часовщиком-каперангом на борту. Художественное изложение этой истории можно найти в повести З. Воскресенской «Девочка в бурном море» (глава «Одна минута»).

Точность требует указать, что есть версия, согласно которой никакого часовщика не было, а U-47 проникла на внутренний рейд то ли неисповедимыми путями, то ли потому, что противолодочные заграждения Скапа-Флоу всякий мог легко обойти (очевидно, во флоте Его Величества царил редкостный бардак). Впрочем, ревизионистские версии появились недавно, а до последнего времени история с часовщиком использовалась в Британии как доказательство того, что разведку интересует всё и что для того, чтобы совершить государственную измену, совершенно необязательно быть официально допущенным к государственным тайнам.

Ведь часовщик Шулерман извлекал полезную информацию для кригсмарине исключительно в ходе мирных бытовых разговоров с моряками и рыбной ловли в море. Ни для первого, ни для второго никакого специального допуска не требовалось. Можно привести в качестве примера и деятельность советской разведывательной группы «Джек», заброшенной в конце июля 1944 года в Восточную Пруссию. Пребывая в экстремально враждебном окружении и находясь на полностью нелегальном положении, разведгруппа не имела и не могла иметь никаких допусков к секретам вермахта, ее донесения сводились в основном к ежедневному наблюдению за прохождением железнодорожных эшелонов на восток по линии Кенигсберг–Инстербург. Тем не менее советское командование извлекало для себя из этих сводок о поездах рейхсбана нечто для себя весьма полезное.

Всё это к тому, что козырный аргумент в защиту проживавшей в Вязьме гражданки Давыдовой — будучи домохозяйкой и не имея допуска к секретной информации, Давыдова тем самым при всем желании не могла совершить государственную измену — несколько хромает. Группа «Джек» несомненно шпионила в Восточной Пруссии, передавая в Москву сведения о передвижении частей вермахта. Часовщик несомненно шпионил в Скапа-Флоу, передавая в Берлин сведения о системе противолодочных заграждений британской военно-морской базы. Чем принципиально отличается его деятельность от деятельности Давыдовой, извещавшей украинское посольство о передвижениях личного состава воинских частей РФ?

Тот довод, что 14 октября 1939 года Британия официально находилась в состоянии войны с Германией, а Россия официально не воюет с Украиной, не очень убедителен. Часовщик вел свою методическую деятельность в Скапа-Флоу аж с 1927 года, и позволительно предположить, что уже к 1937 году — формально совершенно мирному — чего-нибудь да нарыл. Если бы его уличили в 1937 году, следует ли так понимать, что поскольку тогда войны между Германией и Великобританией еще не было, то и шпионаж (точнее — государственная измена, поскольку Шулерман натурализовался в 1932 году) был бы ненаказуем? Довольно сомнительно — контрразведка работает и в мирное время.

Можно допустить, что сведения, которыми Давыдова делилась с украинским посольством, были сомнительны. Это тот казус, когда покушающийся на преступление совершает его с негодными средствами, не могущими причинить вреда, будучи, однако, субъективно уверен, что средства годны и вред гарантирован. Например, когда А., желая отравить Б., подливает ему в питье миндального ликера, будучи уверен в том, что это раствор цианистого калия. Другой пример — метание в губернатора бомбы, снаряженной хозяйственным (или туалетным) мылом, притом что бомбометатель субъективно уверен, что он поражает врага натуральной адской машиной.

Здесь юристы расходятся в оценке такого рода покушений. Одни делают упор на объективную сторону, полагая, что попытка с негодными средствами не должна быть наказуема, другие — на субъективную, полагая, что покушающийся сделал всё, что мог, дабы покушение было успешным.

Такое «яка держава, такой и шпионаж», конечно, вносит известную разноголосицу. Тем более что у Давыдовой, похоже, не всё в порядке на чердаке.

Тем не менее полное и с порога отметание ответственности за госизмену, с которым мы столкнулись, слушая соединенный голос общественности, заставляет заподозрить, что в своем гуманизме наши общественники оправдали бы и часовщика из Скапа-Флоу.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/582674#ixzz3QqjhTMmc


это как бы специально для всякого рода рыковых, которые чего то там подвывают некоему гудкову, и иронизируют над вариантами типо " если правда, тогда одно, если не воюет- то и измены нету".
+6
09:32
3.1K
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
расстрелять её надо, да и дело сконцом
полоз полоз 9 лет назад #
ты в курсе как в царское время набирали детей для того, чтобы соолдат потом в армию поставить?
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
где набирали?
полоз полоз 9 лет назад #
а просто лавой прометались по местечкам и хватале детей. это я где то у Гиляровского читал.
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
а зачем в армии дети? в войнушку играть?
полоз полоз 9 лет назад #
сделаю вид что не считаю тебя за дурака, а просто хочу объяснить) представь, меленькие дети, оторваны от корней, всё постепенно забывают, воспитание соответствующее и к призывному возрасту готовая машина для защиты царя и отечества, а реально нужные для империи люди- крестьяне и рабочие, трудятся на своих местах, принося свою пользу государству.
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
муслимы такое делали. знайу. а за царя не слышал
полоз полоз 9 лет назад #
то есть Гиляровский - пиздит?
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
конешно пиздит. еврей же
полоз полоз 9 лет назад #
какой он нахуй еврей, ахуеть))
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
нормальный еврей. как и все другие
полоз полоз 9 лет назад #
хрен те в грызло! он русский.
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
да русский, русский. успокойсо
полоз полоз 9 лет назад #
зассал всё таки?))
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
Эсле ты про Гиляровского, то возможно и зассал обрезание делать...
полоз полоз 9 лет назад #
вряд ли герой вонйны и труда был сыклив)
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
все герои, пока острый нож у своего хуя не увидят don-t_mention
полоз полоз 9 лет назад #
а ты о чём подумал в тот серьёзный момент?
kirgiz kirgiz 9 лет назад #
йа ещё думать не мог. мне 7 дней всего было
полоз полоз 9 лет назад #
так и запишем, был под наркозом.
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
ap
Штирлиц Штирлиц 9 лет назад # +1
Какое-то мутное дело с этой теткой. don-t_mention
kol4dan kol4dan 9 лет назад #
Почему-то никто не спросил, как советскаярусская контрразведка узнала о том, что Давыдова написала письмо в посольство Украины и, что самое интересное, - содержание письма.
Штирлиц Штирлиц 9 лет назад #
Какое-то мутное дело с этой теткой. (c) Штирлиц
kol4dan kol4dan 9 лет назад #
Какое-то мутное дело с этой теткой. (c) Штирлиц
Штирлиц Штирлиц 9 лет назад #
Наконец-то ты понял мою мысль. ))
9 лет назад #
Комментарий удален
kol4dan kol4dan 9 лет назад #
И тех, что его покрывает.
полоз полоз 9 лет назад #
тоже ведь... но он то съебался, он умный... а она ебанутая.
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
+
Енот Енот 9 лет назад #
По сообщениям в интернетах от соседей данной тетеньки, она ударенная сильно пыльным мешком.
Судебное преследование убогих не делает чести властям.
полоз полоз 9 лет назад #
длительный закос под дуру... где то у агаты кристи есть подобное...
Енот Енот 9 лет назад # +3
Старый анекдот КГБ.
Молодой оперативник стал любовником генеральской дочери. Та попросила отца и сверху спустилась директива: "Устроить карьеру"! Оперативника вызывает начальник и говорит:
- Итак, ты отправляешься в Париж. Легенда такая: ты миллионер-плейбой, своя яхта, машины, любовницы... Будешь следить за контингентом в Париже.
Парень на радостях напился, стал дебоширить, хамить, кончилось тем, что любовница его бросила. Через пару дней его опять вызывает начальник:
- Итак, легенда меняется! Теперь ты нищий художник-гомосексуалист, живущий под мостом...
полоз полоз 9 лет назад #
я видел как под мостом живут, в Незнайке на луне.
Енот Енот 9 лет назад #
Я из электрички видел.
Называется "стоянка бухого человека". У них там все путем налажено. Столы, лежанки, чайник, удобная пластмассовая посуда...
Агент 0,7 Агент 0,7 9 лет назад #
вчера путен даровал тебе возможность и дальше умиляться этими зарисовками неприхотливого быта
Енот Енот 9 лет назад #
В Москве электричек не отменяли. Так что если он и даровал что-то, то не мне...
Агент 0,7 Агент 0,7 9 лет назад #
т.е. ты ему ничего не должен?
Енот Енот 9 лет назад #
Типа того.
полоз полоз 9 лет назад #
какой хороший хозяин в стране, добрый, справедливый.
Агент 0,7 Агент 0,7 9 лет назад #
да чего уж там скромничать... хозяин...
рабовладелец!
полоз полоз 9 лет назад #
не ври, мы свободные люди.
Cayenne mix Cayenne mix 9 лет назад # +1
"В августе 44-го" - ходит бабанька умлишенная каждый день на станцию, встречает эшелоны армейские, спрашивает у бойцов не видели-ли они сынка ее. Всем ее жалко - умом тронулась когда похоронку на единственного сына получила..., а спалилась на том, что когда со станции шла зеркальце достала и зыркает себе за спину - нет ли хвоста, окзалась шпиенка...
полоз полоз 9 лет назад #
я и говорю, где то у агаты кристи))
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
ap
полоз полоз 9 лет назад #
у агаты кристи называлось "М или Н?"
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Улыбнуло.
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Пока мне никто не объяснил, отвечает ли человек за разглашение, если его (персонально) ни о чем не предупреждали? Насколько я понимаю, нет.

Сабж мне кажется кривоватым.
Аллусик S Аллусик S 9 лет назад #
отвечает ли человек за разглашение, если его (персонально) ни о чем не предупреждали?
отвечает, незнание закона не освобождает от ответственности, конечно сейчас играет роль грамотность допроса со стороны властей этой гражданки, а, судя по её поведению, она не такая уж и простачка...
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Вопрос не о знании закона, а о знании про секретность тех или иных сведений. Зачем иначе все эти первые-особые отделы с уровнями секретности?
Аллусик S Аллусик S 9 лет назад #
секретность сведений тоже установлена законом coolio
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
А зачем тогда допуска и подписи?
Аллусик S Аллусик S 9 лет назад #
ну для того, чтобы в случае чего таких людей по другой статье на Колыму отправить
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Она сейчас отказывается от своих показаний? Как думаешь, спустят на тормозах?
полоз полоз 9 лет назад # +2
назови хотя бы одну причину по которой кто то именно тебе должен по этой теме что то объяснять и тем более доказывать?
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Алла объяснила, профессионал!
полоз полоз 9 лет назад #
опять подлиз?(
Борисыч Борисыч 9 лет назад #
Да, люблю.
9 лет назад #
Комментарий удален
полоз полоз 9 лет назад #
тебя видимо покусал один мой знакомый, он абсолютно на любую фразу или действие отвечает " надо было..." а потом задумывается, а что именно надо было?
Аллусик S Аллусик S 9 лет назад #
25 один из тех немногих моментов, когда я с тобой полностью согласна, более того, считаю, что тех, кто выступил в её защиту, отправить с ней "паровозом"
полоз полоз 9 лет назад # +2
потому что мы с тобой, несмотря на разногласия- патриоты, не то што некоторые, лишь бы нагадить.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.