Острие Острие

слив

День российской науки в ЮУрГУ отметили открытием выставки научных проектов вуза. Большинство представленных технологий и устройств уже нашли применение на практике и успешно коммерциализировались, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Уже пять лет наш университет живет и активно движется вперед в соответствии с программой развития национального исследовательского центра. В 2014 году на нашей базе было разработано более 60 научных проектов, открыты четыре лаборатории и создано 10 малых инновационных предприятий», — сказал на открытии выставки ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.



Некоторые разработки челябинских специалистов привлекают внимание и за рубежом. Например, научно-образовательный центр «Геоинформационные системы» поучил предложение о сотрудничестве от Гарвардского университета — одного из самых престижных учебных заведений в мире.

«Наши геоинформационные системы разрабатывались для управления, мониторинга и развития территорий Челябинской области. Сегодня ими пользуются региональные министерства и ведомства, крупные имущественные собственники, кадастровые инженеры, риелторы, оценщики и так далее. С помощью снимков со спутника мы строим высокоточные трехмерные модели пространства. Они используются при строительстве, проектировании, земельных работах и так далее. Гарвардский университет ведет аналогичные разработки в США, и они предложили нам объединить наши модели в рамках одного интерфейса. Пока он переводится на русский язык», — рассказала директор Центра Валентина Максимова.


ну ладнор, Давыдова то ебанутая тётка, но в данном то случае всё по взрослому и с гордостью, за мисочку бобов.
+7
07:25
1.98K
Борисыч Борисыч 9 лет назад # -2
И не возникает вопроса, где сейчас те, кому положено?
полоз полоз 9 лет назад # +2
исполняют приказ - не трогать, гарвард- наши партнёры.
З.Ы. я таки думаю, что подписка и 20 лет невыездной, как раньше, это было совсем неплохо.
Борисыч Борисыч 9 лет назад # -1
Но этим - однозначно. Логик.
aviator aviator 9 лет назад # +1
Это что бы легче бомбить Челябинск было, если чё don-t_mention
Борисыч Борисыч 9 лет назад # -1
ху из давыдова?
полоз полоз 9 лет назад # +3
это за которые все пидералы заступаются и примкнувший к ним рыков.
Борисыч Борисыч 9 лет назад # -2
светлана давыдова? Понял, потом этим ученым припаяют госизмену. А ты скажешь, что так им и надо.
полоз полоз 9 лет назад # +2
этим- однозначно, без вариантов.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.