Острие Острие

О ЛЮБВИ, УВАЖЕНИИ И СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ К ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ



Тата была серьезной девушкой. Если уж замуж, то «выйти», а не «сходить». И когда роман с директором финансового департамента Игорем Ивановичем подошел к развязке в смысле неминуемого предложения руки и сердца, Тата решила провести, так сказать, мониторинг, справедливо полагая, что дураки учатся на своих ошибках, а умные – на ошибках дураков.

Первым делом она встретилась с однокурсником Митей Н. После недолгих «а помнишь» Тата перешла к делу и прямо спросила: - Митя, скажи честно, почему ты развелся?
Вообще-то, Митю от женитьбы отговаривали все родственники, друзья, коллеги и даже малознакомые люди. Если мы видим, что слепой вот-вот выйдет на железнодорожные пути, по которым то и дело проносятся электрички, разве ж мы не попытаемся его остановить?

Митина невеста была абсолютно уверенной в себе и чрезвычайно активной дурой. Она доказывала митиному папе (преподавателю филфака), что Гоголя звали Акакий Акакиевич и гордилась, что запомнила такое языколомное имя-отчество. Она убеждала митину маму и ее коллег по теравпетическому отделению в непревзойденных целебных свойствах распаренного капустного листа в деле лечения геморроя и порывалась продемонстрировать технологию применения оного листа. Она хотела скачать какую-то игру из сети, игра не влезала, и митина жена твердой рукой запустила форматизацию диска D, в одно мгновение загубив находившуюся на том же диске почти готовую митину диссертацию по хитроумным методам защиты компьютерной информации. Что и стало последней каплей. Или последним гвоздем – как кому нравится.

Но рассказывать все это и выглядеть в глазах Таты полным идиотом Мите не хотелось, поэтому он промямлил, что, мол, готовила жена отвратительно и с митиной мамой не нашла общего языка.
Затем Тата позвонила другу детства Саше А. и задала ему от же вопрос.
Саша был Казановой по призванию и искренне не понимал, почему женитьба должна что-то в его жизни менять. Через пару месяцев сашина жена, по образованию физик, вспомнив ньютоновское «каждое действие таки дождется своего противодействия», забросила чепчик за мельницу и пустилась во все тяжкие сама. Если бы рога были не метафорой, а реальностью, то эта парочка перевыполнила бы план по сдаче пантов, который не под силу и крупному оленеводческому хозяйству. Озолотились бы. Тем не менее, их брак не вынес непосильной тяжести даже метафорических рогов и рухнул.
Но Саше было как-то неудобно рассказывать об этом бесхитростной Тате, и он сказал: - Понимаешь, готовила она хреново, сплошная тошниловка, и с моей маман на ножах была.

Из заокеанского города Ванкувера, где пребывала в счастливом четвертом, но явно не последнем браке, прилетела будущая свекровь, светско-богемная женщина без возраста.
Вечером Тата с чистым блокнотом в руках подсела к ней и спросила: - Ольга Ивановна, расскажите мне, пожалуйста, что Игорь любит есть? Он говорит, что ему все равно, но я хочу готовить то, что ему нравится!
С тех пор, как сын подрос настолько, что мог самостоятельно сварить пельмени и пожарить яичницу, свекровь и слово-то такое – плита – забыла. Но вышколенная долгим проживанием в атмосфере сладких поцелуев и змеиных укусов, она глянула на невестку, привычно подумала, что, мол, могла бы быть и получше, и пришла к единственно верному для себя выводу: над ней издеваются. А посему тонко улыбнулась и ответила: - Таточка, вы не поверите, он просто обожает все диетическое. Нет-нет, со здоровьем у него все в порядке, но вот такие странные вкусы.

Тата встает пораньше и готовит любимому мужу все диетическое, на пару, протертое до такой степени, что любой вкус исчезает еше посреди приготовления. И каждую неделю пишет свекрови полные искреннего уважения подробные письма о своей семейной жизни. Единственное, чем может ответить заходящаяся в бессильной злобе свекровь – это подкинуть еще какой-нибудь диетический рецептик, что Татой принимается к исполнению с благодарностью.
Иногда Тата уезжает в короткие, на дня два, командировки, предварительно забив холодильник диетической пищей. И тогда Игорь Иваныч покупает в дальнем супермаркете шмат жирной свинины и жарит его. А потом долго и тщательно проветривает квартиру, чтобы вернувшаяся жена не учуяла чуждые запахи. Потому что он очень любит Тату и никоим образом не хочет ее огорчить.




(с)drevo_z
+10
17:22
1.03K
Аллусик S Аллусик S 8 лет назад #
жизненно flirt
березка березка 8 лет назад #
Вот это любоффь...
Дмитро Дмитро 8 лет назад #
Када свекровя жывёть в далёком Ванкувере, с ней мойшно быть в отличных отношениях и без ежедневной переписьки... scratch
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
25
Штирлиц Штирлиц 8 лет назад #
Ахренеть! Не, ну ради любви я бы тоже согласился на диетическую еду.
Дня на два. Не больше.
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 8 лет назад #
А я не, не готов. Мне мясо и рыбу надо ежедневно. Желательно в жареном виде. crazy
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.