Острие Острие

Помянем святого?

читаю и охуеваю... и эти люди називали царя Ивана- жестоким тираном?

Живые шахматы: дьявольское изобретение
Испанский инквизитор Педро Арбуэс придумал жуткую игру для уничтожения еретиков - живые шахматы


Как известно, инквизиция изобрела немало пыток и казней, потрясающих воображение современного человека. Имена некоторых палачей стали нарицательными. Однако человек, превзошедший своей жестокостью и изобретательностью даже первого великого инквизитора Испании Торквемаду, не только пользуется почетом до сих пор, но даже… был причислен к лику блаженных, а затем и канонизирован католической церковью. Его имя Педро Арбуэса. Этого «мученика за веру», убили жители испанского города Сарагоса, доведенные им до отчаяния.

Педро Арбуэс д’Эпила был личным духовником испанской королевы Изабеллы и по совместительству — одним из виднейших деятелей инквизиции. Когда в Мадрид поступил донос из Сарагосы, что в этом городе набирает силу ересь, именно Педро Арбуэс отправился «исправлять ситуацию». Вместе с д’Эпилой разбираться с еретиками поехал и его коллега из Арагона Гаспар Хуглар, также зарекомендовавший себя жестоким палачом.

В Сарагосе, как выяснили инквизиторы, доносчики посчитали еретиками местных евреев, которые достигли больших успехов в торговле и банковском деле, а потому вызывали зависть у коренного населения, особенно у обедневших дворян, один из которых и написал «пасквильное письмо». Тем не менее, хотя о настоящей ереси и речи не шло, Педро и Гаспар рьяно взялись за дело.

Несколько массовых аутодафе евреев, пыточные подвалы для лидеров иудейской общины, а заодно и для местных «колдунов» — все это вызвало ненависть горожан к парочке инквизиторов. Ведь большинство жителей Сарагосы не только не имели ничего против евреев, но и были связаны с ними деловыми отношениями и родственными узами. Именно родственники замученных организовали масштабный заговор, жертвой которого стал Гаспар Хуглар: его отравили, подсыпав яд в чашу с вином. Педро Арбуэс осознавал, что излишняя ретивость в казнях еретиков опасна для жизни, но не перестал преследовать местных жителей. Зато он начал носить под плащом кольчугу, а под капюшоном рясы — шлем.

Одним из «гениальных» изобретений Педро Арбуэса стали живые шахматы. Суть этой жуткой игры состояла в следующем: когда в застенках инквизиции набиралось достаточно еретиков (мнимых или настоящих — это значения не имело), их, одетых в белые и черные одежды, расставляли на огромной расчерченной доске. На лобном месте играли в шахматы два старых слепых монаха, и стоило одному «съесть» у другого фигуру — на соответствующей клетке палач убивал человека, отрубая ему голову или прокалывая копьем. К концу игры на шахматном поле тут и там валялись обезображенные трупы и багровели лужи крови. Впрочем, шансов выжить не было даже у победившей стороны: оставшиеся «шахматные фигуры» отправляли на «очищающий» костер.

Это зверское изобретение будущего «святого» переполнило чашу терпения сарагосцев, и позиции заговорщиков в городе очень укрепились. Король Испании Фердинанд узнал, что в «Сарагосе готовится нечто страшное», и предостерегал духовника своей супруги. Но Педро в религиозном рвении не только не сбавлял обороты, но казнил все новых и новых еретиков — десятками и сотнями. Достаточно сказать, что от репрессий Педро пострадала примерно пятая часть населения города!

Сарагосские евреи и «еретики» объявили сбор денег на то, чтобы заплатить убийцам, которые возьмут на себя труд избавить их от инквизитора. Когда требуемая сумма была собрана, заговорщики наняли троих головорезов. 15 сентября 1485 инквизитор был убит.

Когда весть об убийстве Педро Арбуэса дошла до королевской четы, Фердинанд и Изабелла впали в ярость. В Сарагосе были поставлены два памятника инквизитору (деньги на них насильно собрали с населения). С подачи Изабеллы в городе проводится собрание виднейших жителей. Королева обещает дать 500 дукатов (огромная сумма по тем временам) всем, кто укажет бежавших убийц.

При активной позиции королевской четы вскоре все заговорщики оказались захвачены. В Сарагосе, куда их доставили, начался настоящий террор: тем, кто подозревался в соучастии в убийстве Педро Арбуэса, сначала отрубали руки, а потом несчастных сжигали. Ежедневно шли на костер как минимум десяток человек… А «невинно убиенный борец за веру» Педро Арбуэс, который стал виновником этой бойни, в 1664 году был причислен к лику блаженных, а в 1867 году — канонизирован.

И дьявольское изобретение инквизитора тоже не было забыто. Много позже заключенными лагерей смерти в «живые шахматы» играли нацисты.
Источник: http://www.rumbur.ru/history/1478-jivie-shahmati-dyavolskoe-izobretenie
+3
10:07
1.81K
полоз полоз 8 лет назад # +1
меня ещё вот что поражает... еду я сегодня слухаю радио, идёт рубрика " всемирная история с такой то такой то" та прочитала,но я там отвлекался, решил найти и прочитал, нахожу сначала вот тут( ибо по имени искать не вариант, ( бля тоже паразитское слово)
http://www.sputnikfm.ru/programs/42351/

хуякс, там всё по серьёзному, ни копировать, нихера, но название темы прочитал)) оттуда уже дело техники, нашёл в яндексе... и что же? суки, сами спиздили причём неполную версию, для радио, охамели люди.
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 8 лет назад #
Думал,ты про Будулая(((
полоз полоз 8 лет назад #
кто это?
kol4dan kol4dan 8 лет назад #
Михай Волонтир. Умер.
полоз полоз 8 лет назад #
а, я думал он давно умер, лет 10 назад уже.. нет, я поминальные темы на современников и всёрьёз не завожу.
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
Так это юмористическая тема, насмешка над католиками? Вона что.
полоз полоз 8 лет назад #
точно, именно насмешка, и нихуя не добрая...
Плохиш Плохиш 8 лет назад #
Арнольда Амальрика на тебя нет crazy
полоз полоз 8 лет назад #
да так себе пугало... беззащитных гробил, от тех кто посильнее пиздюлей получал.
З.Ы подумал, вот война раньше, подготовка по три года, потом кто то помирал и опять переподготовка)) а щас, пальчиком на кнопочку- "тук"!
полоз полоз 8 лет назад #
кстати, а почему ты подумал про будулая? он что, святой?
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 8 лет назад #
пост твой,а я хуйегознает ,кто у тебя святой
тут в новостях смотрю Волонтир крякнул.
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
R.I.P.
полоз полоз 8 лет назад #
позвольте спросить, по кому скорбим? по Педро? а ничего что он евреев мочил?
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
Те, кто "заказали" Педро, догадывались, что с ними будет, как считаешь?
полоз полоз 8 лет назад #
ну может думали что обойдётся, мне почём знать их психологию, но скорее всего им было насрать, отношение к смерти было другое, а педро и взаправду заебал.
полоз полоз 8 лет назад #
вы извините, но я не знаю его, какой он там человек, я всё таки умный и на ассациирую чела с его ролями.
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
Ассоциируй его заслуги с его ролями.
полоз полоз 8 лет назад #
вон домогаров классных следователей играет, героев любовников... и чо?
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
Хороший актер, никого не убил.
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
хорошая статья. про то, что не надо обижать евреев
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
Некоторые до сиХ пор обзывают нас плачущим народом, шутники.
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
не обращай внемания. это они от завейсти. сцуки инквизиторы!
полоз полоз 8 лет назад #
чисто бизнес, ничего личного. интересно другое, нахуй нанимать то?
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
чистые руки pardon
полоз полоз 8 лет назад #
я вот чо подумал, педро не совсем правильные правила для шахмат придумал, надо было что б не палач ебашил, а чел который фигуру изображает, которая рубит другую..., вот римляне шахмат не знали.
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
недавно сериал посмотрел."спартак" называецца. римляне без шахмат были извращенцы еще те...
полоз полоз 8 лет назад #
ну так то оно да.
Агент 0,7 Агент 0,7 8 лет назад #
а пэдро не евреев мочил а еретиков. просто вот так вот совпало
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
ему чем больше денег у еретиков, тем заебатей
Агент 0,7 Агент 0,7 8 лет назад #
как нащщёт партеечки в шахматы? по перепиське?
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
Давай лучше в преф.
Сотка Сотка 8 лет назад #
От ить откуда пошли жыдовские заговоры russian-ru
kol4dan kol4dan 8 лет назад #
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.