Острие Острие

Ну и шуточки...

Лидер нацистской Германии Адольф Гитлер изначально планировал не уничтожать евреев, а только изгнать их из Европы, но муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни уговорил его устроить геноцид. Такое сенсационное заявление сделал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Его слова уже вызвали скандал как внутри страны, так и за ее пределами, передает "9 канал".

Выступая накануне, 20 октября, на конференции Сионистского конгресса в Иерусалиме, Нетаньяху рассказал о том, откуда у Гитлера появилась идея сжигать евреев заживо. По словам премьера, на встрече нацистского лидера с иерусалимским муфтием 28 ноября 1941 года Аль-Хусейни сказал Гитлеру: "Не выгоняй их, потому что тогда они приедут сюда". Тогда фюрер спросил муфтия: "Так что мне с ними делать?", на что Аль-Хусейни ответил: "Сожги их".

Премьер также рассказал, что в самой Эрец-Исраэль муфтий подстрекал арабов к погрому евреев, используя угрозу "евреи хотят разрушить Аль-Аксу". "Этой лжи уже 100 лет, - сказал Нетаньяху. - Она дестабилизировала ситуацию в разные периоды. Но Храмовая гора стоит на месте. Аль-Акса стоит на месте. Но и ложь эта продолжает жить и подрывать мир".

Как отмечают журналисты телеканала, это не первый раз, когда Нетаньяху озвучивает такую версию зарождения "окончательного решения еврейского вопроса" в Европе. Три года назад во время выступления в Кнессете он тоже рассказал, что именно муфтий предложил Гитлеру идею сжигать евреев. Нетаньяху тогда ссылался на свидетельство заместителя Эйхмана на Нюрнбергском процессе и утверждал, что подтверждения этому содержатся в других исторических документах.

Заявление, сделанное Нетаньяху накануне, вызвало шквал критики, передает ТАСС. Так, глава оппозиционной партии "Сионистский лагерь" Ицхак Герцог призвал премьера немедленно опровергнуть эти высказывания. "Это - опасное искажение истории, я требую, чтобы Нетаньяху немедленно взял свои слова обратно, так как они приуменьшают масштаб Холокоста, зло нацизма, все то зло, которое причинил Гитлер нашему народу в страшнейшей катастрофе", - сказал Герцог.

Министр обороны Израиля Моше Яалон, являющийся соратником Нетаньяху по правящей партии "Ликуд", также отверг версию исторических событий, которую озвучил премьер. "Не Аль-Хусейни придумал идею окончательного решения еврейского вопроса", - пояснил он.

Председатель объединенного арабского списка Айман Удэ обвинил Нетаньяху в переписывании истории. "Жертвы нацистского чудовища стали орудием дешевой пропаганды, цель которой - уничтожить возможность мирного соглашения", - приводит его слова NEWSru Israel.

Глава научного отдела мемориального центра "Яд ва-Шем" профессор Дина Порат отмечает, что известная встреча Гитлера с муфтием, о которой упомянул Нетаньяху, произошла уже после начала геноцида евреев в Европе. Ее коллеги обвиняют главу правительства в том, что он льет воду на мельницу отрицателей Катастрофы.

"Муфтий был подонком, призывавшим к убийству евреев. Но Нетаньяху хочет превратить его в центральную фигуру катастрофы, сняв ответственность с Гитлера. Он принижает катастрофу, оскорбляет память ее жертв. Его словами воспользуются те, кто хочет обелить Гитлера", - считает профессор тель-авивского университета Меир Литвак.

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, в свою очередь, призвал евреев "поставить Нетаньяху на место". "Он хочет изменить историю, но пока изменяет только еврейскую историю", - сказал он.

"Государство Палестина отвергает заявление Нетаньяху", - сказал генеральный секретарь ПНА Саиб Арикат. По словам Ариката, израильский премьер настолько ненавидит арабов, что готов обвинить их даже в Холокосте.

Уже на следующий день на заявления Нетаньяху отреагировали и в Европе. Правительство Германии опубликовало заявление, в котором говорится, что "ответственность за Катастрофу европейского еврейства лежит на Германии, и нет никакой необходимости менять версию по этому вопросу".

Глава правительства Израиля, оказавшись под огнем критики, был вынужден выступить с разъяснением. По его словам, заявления, что он якобы попытался снять с Гитлера ответственность за Холокост, абсурдны. "Именно Гитлер несет ответственность за гибель шести миллионов евреев. Но и муфтий сыграл роль в принятии решения об уничтожении европейского еврейства. Мы не имеем права закрывать глаза на его роль", - сказал Нетаньяху перед вылетом в Берлин.

Премьер вместе с супругой Сарой отправился с официальным визитом в Берлин, где запланирована его встреча с госсекретарем США Джоном Керри, которая пройдет 22 октября. Через два дня Керри намерен прибыть в Амман, где встретится с королем Иордании Абдаллой и главой ПНА Махмудом Аббасом.
+5
19:52
1.11K
8 лет назад #
Комментарий удален
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 8 лет назад #
А что ответит муфтий?
8 лет назад #
Комментарий удален
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 8 лет назад #
Я из современных имею ввиду.
березка березка 8 лет назад #
Ответственность за холокост лежит на Германии
Никогда не понимала...
Navoohodonosor Navoohodonosor 8 лет назад #
Мозахисты бля. Вон монголы красавцы, не парятся
березка березка 8 лет назад #
От и я об том! don-t_mention
Navoohodonosor Navoohodonosor 8 лет назад #
Новости тут зырил. Германию показывали, не помню город. Две манифистации одна под лозунгом "нунахчерножбеженцев" , вторая "все целуем беженцоопых". Что зацепило в видеоряде, где "ну нах" в основном молодеж, среди толерантных в основном народ заслуженный. Налитцо конфликт отцов и детей
березка березка 8 лет назад #
Не толерантные, а сцыкливые. Затюкали их за 70 послевоенных лет - боятся рот открыть.
Navoohodonosor Navoohodonosor 8 лет назад #
Да, видал я немецкие документальные фильмы) там и про рот и про затюкали
березка березка 8 лет назад #
Вот шо за народ - все на еблю сведут!
Navoohodonosor Navoohodonosor 8 лет назад # +1
Слово ебаться (заебаться и т.д.) в русском языке имеет довольно широкий диапазон значениев, зачастую абсолютно не связаны с половой функцией хомосапиенса. Быр?
Например, визуализация тэрмина "ебанул":
Плохиш Плохиш 8 лет назад #
когда заслуженные начнут люлей огребать по полной, от тады пойдут объединяться с отпрысками crazy
8 лет назад #
Комментарий удален
березка березка 8 лет назад #
Объяснить я и сома могу. А вот понять - нет.
Красная Шапка Красная Шапка 8 лет назад #
Объяснить я и сома могу
а других рыбов тоже? joke
березка березка 8 лет назад #
Выборочно ag
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
Понять сома не может. А Меркель она может понять? desant
Красная Шапка Красная Шапка 8 лет назад #
только объяснить)
березка березка 8 лет назад # +1
Нашу меркель последнее время не все могут понять, вернее понять могут не только лишь все, мало кто может это сделать...
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
загадочная фраза. кто из нас лучше не поймет другого?
березка березка 8 лет назад #
Не всегда можно сделать, что сделать нельзя...
Navoohodonosor Navoohodonosor 8 лет назад #
Ну пошутил, ну посмеялись все и дальше макелов. Наверно все проблемы в мире в низком чуйстве хумора.
полоз полоз 8 лет назад #
мне иногда кажется, что весь еврейский юмор на самом деле ниразу не шутка, а реальное ихнее видение ситуаций.
Cayenne mix Cayenne mix 8 лет назад #
Фигня, теория Аристотеля о том что солнце вращается вокруг земли стала догмой 350 лет
Агент 0,7 Агент 0,7 8 лет назад # +3
>>Так, глава оппозиционной партии "Сионистский лагерь" Ицхак Герцог призвал премьера немедленно опровергнуть эти высказывания. "Это - опасное искажение истории, я требую, чтобы Нетаньяху немедленно взял свои слова обратно, так как они приуменьшают масштаб Холокоста, зло нацизма, все то зло, которое причинил Гитлер нашему народу в страшнейшей катастрофе"

евреи бабло щщитать умеют.
так што зарвашыгося товарища вежливо но твёрдо одёрнут
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
пытался принизить величие фюрера. ай да нетаньяху, ай да сукин сын!
Туся,чаю Туся,чаю 8 лет назад #
вот-вот!После прочитанного кажется, что каждая сторона имеет свой гешефт с общепринятого вореанта развития событий. всё идёт по накатанной - и тут нА тебе) какого ху.., Нетаньяху?
кстате, евреев вроде б не жгли до войны - сгоняли в гетто (что конечно тоже большое свинство)? или я не совсем в курсе? пусть уважаемые еврососайтнеки поправят, если чо..
полоз полоз 8 лет назад # +1
ни разу не ебут ихние разборки на эту тему, ибо заебали по самое нихачу... странно, почему белорусы молчат?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.