Острие Острие

Ломаем стереотипы или боян

Как оказалось, прототипом любимого детьми по всему миру медвежонка Винни-Пуха была молодая медведица из Канады. Этот факт приводится в вышедшей в продажу книге «В поисках Винни». Как оказалось, в 1914 году канадские ветеринары выходили медвежонка женского пола, который был выкуплен у охотника. Зверя привезли в Лондонский зоопарк, где он получил кличку Виннипег (Винни). Именно в столице Великобритании с медведицей познакомился Кристофер Робин, сын писателя Алана Александра Милна. В честь Виннипег мальчик назвал своего плюшевого медведя.

Сова у автора книги о Винни-Пухе А.Милна - маленький мальчик - зануда и всезнайка.

Во времена Милна мальчишеское общество было настолько самобытным и закрытым, что появление в нем девочек можно представить с трудом.

В оригинальном романе Р. Киплинга "Книга Джунглей" черная пантера Багира (Bageerah) - благородный восточный герой-воин - антипод Шер-хана.

Однако, советские переводчики так и не смогли найти в русском языке эквивалент слову "пантера" в мужском роде и сделали из Багиры - женщину.

Факт существования черного леопарда, видимо, был им неизвестен.

На вопрос, кто написал романс "Мохнатый шмель" из фильма "Жестокий романс", в худшем случае отвечают - Михалков, а в лучшем -цыгане.

На самом деле автор текста - Редьярд Киплинг. Причем оригинальное стихотворение посвящено проблемам Gipsy - выходцев из колониальной Индии.

и тд
http://eva.ru/eva-life/read-370.htm
+8
12:38
1.02K
березка березка 8 лет назад #
...и "Трах-тибидох" нет ни в книге, ни в фильме...
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 8 лет назад #
shock
березка березка 8 лет назад #
"Популярная «в народе» присказка Хоттабыча при колдовстве «Трах-тибидох» присутствует в радиоспектакле 1958 года (изданном также на грампластинке), но в книге её нет. Нет её и в фильме."
Енот Енот 8 лет назад #
В мультфильме есть

березка березка 8 лет назад #
Ну это уже из фолклора пришло don-t_mention
Енот Енот 8 лет назад #
Трах Тибидох ибн Гассан. Двоюродный брат Хоттабыча (или Акопяна, точно не вспомню).
8 лет назад #
Комментарий удален
Туся,чаю Туся,чаю 8 лет назад #
eva.ru? что ты там делал?
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 8 лет назад #
Снесло
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 8 лет назад #
Мохнатый шмель....... в половую щель....
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.