Острие Острие

У каждого-свои таджыке

81-летняя прихожанка церкви небольшого испанского города Борха по имени Сесилия Хименес уговорила своего священника доверить ей реставрацию фрески конца XIX века и безнадёжно испортила шедевр.

Фреска с образом Иисуса Христа принадлежала кисти Элиаса Гариса Мартинеса и считалась одной из главных ценностей церкви. От сырости и времени она действительно сильно пострадала и, вне всякого сомнения, требовала реставрации.

Как Сесилии, которая была художницей-любительницей, имела о живописи очень приблизительное представление и в реставрации ничего не смыслила, удалось получить благословение на эту работу — остаётся загадкой. Но, как бы там ни было, факт остаётся фактом — священник вручил женщине фреску и та, помолившись, принялась за работу. Вот что у неё вышло в результате:
Спойлер
Это неумелое, но написанное с искренней верой и любовью творение облетело все печатные издания. В основном авторы публикаций сокрушались по поводу по поводу испорченного произведения искусства и высказывали надежду, что оригинал удастся восстановить.

Но потом эта история получила совершенно неожиданное продолжение.

«Пушистый Иисус» (как в народе окрестили отреставрированную фреску) стал настолько знаменит, что посмотреть на него пошли толпы паломников и туристов. А это немалые пожертвования и доходы от туризма в городскую казну маленького города. Люди приезжали из разных городов, и даже стран. Более того, многие из них хотели купить для личной коллекции какую-нибудь работу Сесилии Хименес, и готовы были выложить немалые деньги.

В общем, сказать, что эта история закончилась хорошо — ничего не сказать. Через год после скандала с «Пушистым Иисусом» у Сесилии состоялась собственная выставка, множество картин было продано. Тысячи людей подписали петицию о том, чтобы не восстанавливать оригинальный облик фрески и оставить полюбившийся им вариант Хименес. Городская казна существенно пополнилась. Деньги, собранные благодаря «Пушистому Иисусу», между прочим, сейчас полностью покрывают нужды местного дома престарелых.

Конечно, сразу после «худшей в мире реставрации» Сесилии пришлось пережить немало неприятных моментов и выслушать в свой адрес достаточно обвинений в «надругательстве над шедевром», но зато сейчас она — местная знаменитость и чуть ли не «спасительница» своего родного городка.

Спойлер
+8
15:51
1.67K
МальчикСпальчик МальчикСпальчик 8 лет назад #
Малевич жив sad ?
Аллусик S Аллусик S 8 лет назад #
v
МальчикСпальчик МальчикСпальчик 8 лет назад #
Алла,ты бы тоже так смогла,да?
Аллусик S Аллусик S 8 лет назад #
да легко don-t_mention
МальчикСпальчик МальчикСпальчик 8 лет назад #
Я догадывался,шо ты художнек ag
Аллусик S Аллусик S 8 лет назад #
не художнек, а художница, а так у меня много талантов, обращайся если что popcorm1
Штирлиц Штирлиц 8 лет назад #+1
Я, канешно, не специализд, но, по-моему, в Питере таджики ангела не так уж и изуродовали,
по сравнению с Христом. А эта хуйдожница, случаем, не мусульманка? scratch
Может, это была ее мстя? joke
Агент 0,7 Агент 0,7 8 лет назад #
иисус-сеятель
8 лет назад #+1
Комментарий удален
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.