Острие Острие

Ватикан отказался от миссионерства среди евреев. Евреи возмущены

В конце прошлой недели комиссия Ватикана по религиозным отношениям с иудеями обнародовала программный документ, в котором католическая церковь впервые официально отказалась от миссионерской работы среди евреев. «Избранный народ» признан единственным на Земле, не нуждающимся для спасения души в «благой вести» христианства.

50 лет назад, на Втором Ватиканском соборе, католическая церковь отказалась от давней христианской догмы и признала, что «завет между Богом и евреями продолжает действовать», и осудила свои прошлые попытки насильственного крещения иудеев. Теперь католические теологи сделали следующий шаг, объявив ненужной и миссионерскую работу, направленную на добровольное приобщение евреев к христианской вере.

Большая часть документа посвящена объяснению «особой теологической важности» религиозного диалога с иудаизмом для христиан. «Невозможно понять учение Иисуса и его учеников вне еврейского горизонта и вне контекста живой традиции Израиля. Еще менее мы поймем его учение, если будем противопоставлять его иудаизму», — говорится в тексте.

Ватикан отвергает существование «двух параллельных путей спасения — через Тору и Христа», однако подчеркивает, что «из христианского убеждения в существовании единственного пути к спасению никоим образом не следует, что евреи лишены спасения, раз они не верят в Иисуса как мессию и сына Божия». Напротив — католические богословы признают спасение евреев «теологически бесспорным», хотя они и не исповедуют Христа, и объявляют этот вопиющий парадокс «неразрешимой божественной тайной».

Отсюда следует вывод: Бог обещал спасти евреев — и как-нибудь сам найдет способ сдержать свое обещание без помощи христианских миссионеров. «Церковь не ведет и не поддерживает никакой институциональной миссионерской работы среди евреев». Согласно документу, католикам следует свидетельствовать о своей вере перед лицом евреев «смиренно и деликатно», понимая, что имеют дело с «носителями слова Божьего» и помня о трагедии Шоа.

Признание ненужности миссионерской работы среди евреев разгневало лидера религиозной общины «Евреи за Христа», занимающейся активной проповедью христианства именно в среде верующих иудеев. Исполнительный директор этой организации Давид Брикнер не проникся тонкой диалектикой католических теологов:

«Как может Ватикан игнорировать тот факт, что великая миссия Иисуса Христа обязывает его последователей нести благую весть всем людям?» — возмущается Брикнер, полагая, что католическая церковь просто хочет угодить «некоторым лидерам еврейских общин», стремящимся скрыть истину от своей паствы. «В таком случае стоит напомнить, что они сами получили благую весть из уст евреев, которые были за Христа».

Лидер общины мессианских евреев полагает, что апостол Павел «был бы в ужасе» от того, как Ватикан передергивает его слова, и напоминает, что Павел нес благую весть «сначала евреям, потом язычникам».
+6
11:20
993
Ставрида Ставрида 8 лет назад #
Бла-бла-бла... don-t_mention
Агент 0,7 Агент 0,7 8 лет назад #
слушай, судя по волнующим тебя проблемам, ты наверно трудишься в охранном бизнесе?
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
да нет у меня проблем вопщето.
ЗЫ. я безработный. жыву на пособие pardon
Cayenne mix Cayenne mix 8 лет назад # +1
Ой вэй! Таки с евгреями всегда не пгосто, Бора, таки скажи мне малопрсвещенному, чем Шоа отличается от Холокоста и таки шо, Холокост уже пустили на мыло или это фаза Шоа? Я чивойто совсем запутался, сначала евреи придумали Для себя Завет, потом для гоев Благую Весть, потом Ватикан предложил евреям Благую Весть , но потом подумал и передумал - че то я чую здесь какой-то очень мудреный гешефт был, почему не принимают евреи Благую Весть, Вы опять нам шо то не то подсунули?
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
чем Шоа отличается от Холокоста
срочно замуж, дура!(с)
Cayenne mix Cayenne mix 8 лет назад #
чё опять без меня переименовали?
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
а тебе оно надо?..
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 8 лет назад #
don-t_mention Хануку отпраздновали...хочется и Рождество справить!
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
В Израиле на Новый Год израильские дети приезжают к уже пожилым русским родителям, говорят по-русски(!), сидят не допоздна: 1 января рабочий день.
Енот Енот 8 лет назад # +2
Приходит новый русский к старому еврею и говорит: "Пап, займи денег".
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
Давно было, помню, что эту хохму не сразу поняли. В целом, дети уже более свои и живут получше.
8 лет назад #
Комментарий удален
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
ДА
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
и Новый Год, и снова Рождество, и Старый новый год...
8 лет назад #
Комментарий удален
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
ебать!!! забыл. а когда он?
8 лет назад #
Комментарий удален
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
вот ты бля, друг назывеццо!!! я изза тебя пьянку пропустил sad
Акти Акти 8 лет назад #
а Ватикан снова что-то типа индульгенций ввёл... Мiр сходит с ума...
Cayenne mix Cayenne mix 8 лет назад #
Всем пройти обрезание в обязательном порядке?
Акти Акти 8 лет назад #
мне-то как бы это дело без разницы... ap Но в Европе, например, верующие гей могут не согласиться...
полоз полоз 8 лет назад #
обрезание существует не только для мужчин если чо.
Акти Акти 8 лет назад #
если чо встречается гора-а-аздо реже.
Аллусик S Аллусик S 8 лет назад #
ну а чо, у вас итак земля Святая, зачем вам благая весть?
uepusto uepusto 8 лет назад #
А не пошли бы они лесом свидетельствовать о своей вере ... «смиренно и деликатно»?
ЗЫ спасибо за инфу privetstvuu
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.