Острие Острие

Фильм

11.01.2016 18:26
Семья Сергея Довлатова приехала в Санкт-Петербург для встречи с режиссером проекта «Довлатов» Алексеем Германом-младшим.
Семья Сергея Довлатова впервые за 8 лет приехала в родной Санкт-Петербург из США специально для того, чтобы встретиться со съёмочной группой проекта «Довлатов».

«Мы советуемся и ведем переговоры с семьей Довлатова, потому что это их жизнь, и мы не имеем морального права прикоснуться к ней без их участия. Мне кажется, нет ничего хуже, когда посторонние люди занимаются чужой биографией, расставляя события по собственным ранжирам. Очевидно, что кино — это выдумка, но нельзя делать проект о жизни человека, не обращаясь к его семье. Это неправильно и, как минимум некорректно, когда люди случайно узнают, что по биографии их известного родственника сняли сериал или фильм», — говорит режиссер Алексей Герман-младший.

Дочь писателя Катерина Довлатова и вдова Елена Довлатова на протяжении нескольких лет ведут переговоры с режиссёром картины Алексеем Германом-младшим и принимают активное участие в подготовке к съёмкам. Изначально идея состояла в экранизации произведения, но со временем она трансформировалась в художественный фильм о жизни писателя.

«Мы приняли решение, что семья Сергея Донатовича будет частью творческого процесса, связанного с производством фильма. Иначе и быть не могло. Только с их помощью мы сможем найти некую правильную интонацию, в которой будут и кинематографичность, и интимность. То, что Довлатовы нам доверились, — большая честь», — говорит продюсер фильма Андрей Савельев.

Алексею Герману-младшему потребовалось примерно восемь лет, чтобы родилась окончательная идея будущего фильма. Это начиналось с задумки сделать почти документальную картину, но завершилось тем, что авторы делают художественный фильм. Они создают атмосферу времени и позволяют себе то, что свойственно именно художественному кино. «Абсолютная документальность невозможна по массе причин. Есть множество моментов, которые должны быть художественно осмысленны и не могут быть просто повторены», — считает вдова писателя Елена Довлатова.

В центре повествования фильма «Довлатов» — несколько дней жизни выдающегося русского писателя Сергея Довлатова. Сюжет строится на круговороте парадоксальных ситуаций, разговорах с Бродским, чтении стихов, ремесле журналиста. Эта история не только о Довлатове — она также о людях, благодаря которым он стал великим писателем: будущей жене Елене, дочери Кате. Кроме того, она об эпохе и Ленинграде, который в то время был центром замечательной литературы и театральной жизни. Все это обещает сделать фильм не только биографической драмой, но и портретом эпохи.

Съёмки пройдут в Санкт-Петербурге и окрестностях. Авторы фильма планируют достоверно воссоздать Ленинград начала семидесятых годов. Декорации будут выстроены в павильонах «Ленфильма».

Оператором картины выступит Лукаш Зал, известный по оскароносному фильму «Ида», а художником-постановщиком — Елена Окопная, работавшая с Алексеем Германом-младший над картиной «Под электрическими облаками». Несмотря на то, что актер на роль Сергея Довлатова не утвержден и пробы по-прежнему продолжаются, точно известно, что роли в фильме сыграют Елена Лядова, Антон Шагин, Светлана Ходченкова.

2015 год стал для режиссёра Алексея Германа-младшего очень успешным в профессиональном плане. Творческие победы начались с награждения картины «Под электрическими облаками» на 65-м Берлинском кинофестивале. Кроме того, его фильм получил премию Asia Pacific Screen Awards («Азиатский Оскар») в номинации «Достижения в режиссуре».

В этом же году началась работа над полнометражным игровым фильмом «Довлатов» совместного производства России, Польши и Сербии. В декабре проект получил рекордную для российского кино поддержку Европейского фонда «Евримаж». Фильм также поддержали Министерство культуры РФ, Фонд кино, Первый канал; сопродюсерами выступают компании «САГА» (Россия), «Apple Film» (Польша) и ART&POPCORN (Сербия). Съемки пройдут при содействии киностудии «Ленфильм».
+2
00:25
1.41K
Ирина Ирина 8 лет назад #
Дожить бы...
Агент 0,7 Агент 0,7 8 лет назад #+2
>> актер на роль Сергея Довлатова не утвержден и пробы по-прежнему продолжаются

безруков?
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 8 лет назад #
don-t_mention депардье
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.