Острие Острие

Престарелого «русского» Яшу заставляют учить обезьяний язык

В семью репатриантов Фейгиных на семнадцатом году жизни в Израиле пришла беда. Пришла с неожиданной стороны, откуда обычно не ждут ничего плохого, — из Управления национальных парков и заповедников. 21 декабря 2015 года сотрудники управления в сопровождении полиции явились в дом Фейгиных с ордером на конфискацию мартышки Яши — домашнего любимца, прожившего в семье всю свою 26-летнюю жизнь.
«С этого дня мы потеряли покой и сон. На почве большого стресса мой муж попал в больницу с сердечным приступом. Я за месяц была два раза на больничном из-за высокого давления. Всё это время живём на успокоительных таблетках. Нам по 68 лет, и такой стресс может быть чреват последствиями. Внучки-двойняшки плачут каждый день и спрашивают, когда вернут Яшеньку. Девочкам по восемь лет, они выросли при Яше», — говорит Лариса Фейгина.
В 2000 году 11-летний Яша вместе со всеми «репатриировался» в Израиль, все необходимые документы у него были в порядке, и ручную мартышку благополучно впустили в страну, не сказав хозяевам ни слова о возможных проблемах. Проблемы возникли в 2002 году, но тогда все обошлось легким испугом: сотрудники Управления охраны природы почти сразу вернули Яшу владельцам, сочтя его пребывание в семье законным.
Шли годы, израильское природоохранное законодательство ужесточалось. Ввоз диких животных частными лицами и их содержание в домах запретили. Правда, в новый закон о защите диких животных включили гуманную оговорку: содержание в доме животных, приобретенных до принятия закона, нарушением считаться не будет, — но хозяевам придется получать специальные разрешения на продолжение содержания питомца. В 2004 году Управление национальных парков выдало такое разрешение и Фейгиным. Новые репатрианты не обратили внимания, что бумага действительна лишь до конца года и требует продления, а Управление национальных парков больше о себе не напоминало. И все жили счастливо, пока в инстанции не поступил новый «сигнал от агентурного источника» о живущей в семье мартышке.
На этот раз защитники дикой природы оказались непреклонны. Яшу забрали из дома навсегда и поместили в обезьяний приют в Бен-Шемен, навещать его хозяевам запретили. Никакие мольбы и слезы не помогли, как и доводы о том, что Яша уже глубокий старик: в неволе обезьянки этого вида живут 28 лет (в дикой природе — значительно меньше).
Управление национальных парков (Рашут и-Тева ве а-Ганим»), в общем, понять можно: оно для того и создано, чтобы защищать бессловесную дикую природу от многообразных проявлений человеческого эгоизма. Специалисты этого ведомства по должности обязаны ставить интересы бессловесных тварей выше прихотей своих собратьев по биологическому виду. Они готовы безжалостно вырубать тенистые эвкалипты и пушистые сосны, чтобы вернуть ландшафту его первозданный облик. Они закрывают вход в заповедники, как только начинает спадать полуденный зной, чтобы кабаны, шакалы и прочие зверушки могли вылезти из укрытий и погулять на свободе. И, разумеется, стоят на страже закона, запрещающего держать в квартирах разных экзотических «питомцев». Но в случае с Яшей защитники дикой природы явно вышли за границы здравого смысла, и Фейгины верили, что смогут отстоять свою правоту в суде.
Иск рассматривал тот самый судья Давид Шауль Габай Рихтер, который в декабре подписал ордер на изъятие Яши из семьи. Он принял на веру все доводы Управления национальных парков (отметив, что в гражданском процессе, в отличие от уголовного, нет необходимости «несомненных доказательств»), отверг все аргументы истцов и отклонил иск о возвращении конфискованного Яши в семью.
Судья заявил, что принимает решение в интересах животного. Доказать, что в семье Фейгиных плохо обращались с любимым Яшей, было невозможно. Но Лариса честно призналась, что за 16 лет жизни в Израиле мартышку ни разу не показывали ветеринару. Хозяева не видели в этом необходимости, так как Яша до последнего времени ничем не болел и с другими животными не общался. Когда у обезьянки испортилось зрение и начали выпадать зубы, хозяева сочли, что это от старости. Возможно, они ошиблись. Управление национальных парков и заповедников представило в суд заключение ветеринара о том, что болезни, которыми страдает мартышка, — следствие неправильного питания и отсутствия медицинской помощи.
Судья подчеркнул, что у него нет никаких сомнений в искренней любви и привязанности семейства Фейгиных к своей обезьянке, но в своем вердикте полностью проигнорировал эти чувства — до такой степени, что отказал хозяевам даже праве на свидания со своим престарелым питомцем. Основанием для отказа стало мнение директора обезьяньего приюта, доктора Тамар Фредман, которая считает необходимым ограждать обитателей своего заведения от лишних встреч с людьми.
По убеждению доктора Фредман, встречи с бывшими хозяевами только вредят животным, «сбивают их с толку», мешая адаптироваться к «нормальному» обществу себе подобных. Мартышка Яша, по мнению ученого биолога, обязан на старости лет забыть о «неправильной» семье, в которой он прожил всю жизнь, выучить обезьяний язык и научиться «полноценному» общению с братьями-приматами.
В экспертном заключении доктора Фредман предусмотрительно обходится стороной вопрос о статусе престарелых особей в обезьяньей стае. Судья не стал интересоваться, свойственны ли низшим приматам милосердие к слабым и забота о стариках. Увы, эти качества трудно разглядеть и у представителей биологического вида Homo Sapiens, разбивших сердца 68-летним супругам Фейгиным ради того, чтобы дать Яше призрачный шанс овладеть обезьяньим языком.
Лариса Фейгина не теряет надежду и продолжает бороться — не за себя, за Яшу. Женщина боится, что среди диких сородичей их ручной любимец, «понимающий только русский язык», просто не выживет.
История Яши задела за живое многих израильтян. Возле обезьяньего приюта «Парк а-Куфим» в Бен-Шемен планируется пикет «Вернуть Яшу»

какие же всетаки гандоны работают в социальных службах и Управлении национальных парков. их какбудто по шкале жестокости и тупости набирают
+10
10:03
2.18K
Аллусик S Аллусик S 8 лет назад #
считает необходимым ограждать... от лишних встреч с людьми.
ну может она в чем-то и права...люди жестоки и агрессивны
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
так ты щитаешь, что это хороший поступок, от которого всем станет заебись?
Аллусик S Аллусик S 8 лет назад #
Не знаю как насчет всем, но то, что хозяева не обучили Яшу обезьяньему языку и не вылечили ему зубы-садизм в неприкрытой форме, это точно!вот!
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
старый он уже. вот зубы и выпали. а импланты ему не ставят
Аллусик S Аллусик S 8 лет назад #
а импланты ему не ставят
откуда ты знаешь?
Ирина Ирина 8 лет назад #+1
Потому что нужно было чучелом вывозить.
kirgiz kirgiz 8 лет назад #+1
вот тебя бы взяли в соцслужбы без конкурса sad
Ирина Ирина 8 лет назад #
Так Яше было бы проще, а то мучается теперь бедный обезьян.
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
просто чем дольше живу, тем больше пидарасов вокруг
Ирина Ирина 8 лет назад #
Они плодятся быстрее, как ни странно.
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 8 лет назад #
Бюрократы, блядь. А эта сучка фредман просто доказывает необходимость своей должности.
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
пидарасы конченые. надо их в полном составе в лагерь беженцев отправить. пусть там орабский изучают
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 8 лет назад #
Да нунах. В клетку к абизянам, пусть абизяний учат.
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
они будут обезьян обижать. бананы отбирать, и не давать размножацца
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 8 лет назад #
Да ладно, я смотрел видео, как стая на туристов напала, где-то в индонезии. Рррррррраз - и он голый и без мороженки! Они за себя постоять умеют огого!
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
так то в индонезии. а тут в парке толпа соцработников и с десяток престарелых обезьян
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 8 лет назад #
Да ладно, я в абизян верю, кроме одной:

Cayenne mix Cayenne mix 8 лет назад #+1
Боря, так и сознайся , что поймали тебя когда ты пиздил мандарины, ввезли тебя в Израиль незаконно, а как мартышку советского образца, когда вязали тебя на мандаринах ты достал справку в которой написано , что ты мартышка Яша и мандарины твоя натуральная еда и хохлушкам ты эту справку тоже показывал. Бля, только одного не пойму как тебя на клавиатуре тексты набирать научили, мистика бля.
Аллусик S Аллусик S 8 лет назад #
как тебя на клавиатуре тексты набирать
на курсах обучился don-t_mention
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
да не поймали меня. у меня стаж по огородам огого! еще писюном мелким на соседские огороды набеги делали. у нас это почемуто называлось "колзловать"...
Cayenne mix Cayenne mix 8 лет назад #
Так значит ты и не отрицаешь , что ты и есть тот самый Яша?
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
тут хоть заорицайся. ты так себе решил. хотя я и репатриировался раньше, и по возрасту я старше. да и фамилия у меня другая...
Cayenne mix Cayenne mix 8 лет назад #
Ага, в ход пошли еврейские отмазы!
kirgiz kirgiz 8 лет назад #+3
твой это лось, женщина. только дай я седло сниму(с)
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
Насколько мне известно, в Стране всего 400 судей, отбор на эту службу жесточайший, все судьи широко эрудированные, образованные и опытные люди.
Возможно, проблема в том, что люди, репатриировавшиеся в 50+, не сумели полностью адаптироваться, не привыкли читать бумаги на иврите, например. Кроме того, не понимают, что животным надо делать прививки (при любых условиях) и просто показывать ветеринару.
А вот скидок олим никто делать не станет. Стукачество - песня о Западе вообще.
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
у меня братишка недавно штраф получил за неправильную парковку из Иерусалима за... 2001 год.
ты понял, к чему я?..
Борисыч Борисыч 8 лет назад #+1
Никто не забыт, ничто не забыто? То, что в России есть некоторая степень свободы, я понял очень давно. А ты о чем?
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
а я про долбоебизм, с которым сталкиваешься ежедневно
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
Это система. На первый взгляд кажется беспорядком, нагромождением запутанных несусветных правил, писанных и неписанных, но это система. Люди, воспитанные ею, долбоебы, все верно.
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
На первый взгляд
а также на второй и на третий...
8 лет назад #
Комментарий удален
Агент 0,7 Агент 0,7 8 лет назад #+2
zlo ёбаные жыды

зы. я - яша!
kirgiz kirgiz 8 лет назад #+1
успокойсо, Яков. может ещё самочку какую выебешь...
Агент 0,7 Агент 0,7 8 лет назад #+2
да блять весь мир уже негодует по поводу яшы

яне понимаю твоего спокойствия. сегодня забрали яшу - завтра заберут тебя
kirgiz kirgiz 8 лет назад #+1
это внешне. внутри я негодую со всем миром
Препуций Препуций 8 лет назад #
Это пиздец! Оказывается и в Израиле депутаты - гандоны
kirgiz kirgiz 8 лет назад #
я тебе уже об этом 3 года гойворю, а ты только понял.
ЗЫ. ну вы, батенька, и тормоз!(с)
Препуций Препуций 8 лет назад #
И как вы их терпите?
березка березка 8 лет назад #
"По отдельности вы все замечательные ребята..." (М. Задорнов) ag
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.