Острие Острие

Чукотка и аборигены

А теперь – факты из реальной жизни луораветланов (именно так умные словари называют народность, населяющую Чукотский полуостров).

Стрельба из лука – любимая забава чукотских детей. А самый первый и, пожалуй, самый легкий экзамен на зрелость — суметь выстрелом стрелы расщепить воткнутый в землю прут.

Другое испытание: ребенка, время от времени, неожиданно обжигали каким-нибудь раскаленным предметом, тем самым вырабатывая у дитяти мгновенную реакцию. Отскочил – молодец, промедлил – залечивай рану. При этом, не дай бог, заплакать – будешь наказан еще жестче.

И, наконец, проверка на мужскую зрелость. Отец отправлял сына на пастбище, сам крался следом и в какой-то момент стрелял в него из боевого лука. Сумел сын уклониться от стрелы - воин, а если нет – ну что ж... труп.

У чукотских женщин всегда был при себе нож. При встрече с врагом она, не колеблясь, убивала детей и себя.

Чукча, побежденный в поединке, всегда просил смерти и никогда – пощады. Более того, у чукчей в порядке вещей было самоубийство от досады (например, за неудачную сделку).

Практически ко всем другим народностям Крайнего севера (корякам, эскимосам, юкагирам и др.) чукчи относились крайне высокомерно, их идеология была очень близка к нацистской. Из всех соседствующих с ними народов собственно людьми чукчи считали только себя и русских. В луораветланском мифе о творении мира русские нужны были для того, чтобы производить чай, табак, сахар, соль – все для торговли с чукчами.

Чукчи были единственные на северо-востоке Евразии, кто выиграл войну у России. Война против русских колонизаторов длилась почти 150 лет. И фактически закончилась поражением России. В 1765 году русский Сенат издал вердикт: «Войска из форпоста Анадыря вывести, ибо чюкчи зело свирепы и война с ними бесполезна и тягостна».

Говорят, в бой чукчи шли под грохот бубнов, на которые была натянута человеческая кожа.

В XVII–XVIII веках луораветланы регулярно переплывали на лодках (обтянутых моржовой кожей) через Берингов пролив на американский континент и грабили тамошнее прибрежное население, забирая все ценное: оружие, металлические изделия, меха.

Последняя война, которую развязали воинственные чукчи, произошла в 1947 году. В ней чукчи победили американских эскимосов. Вот так, знай наших:)
+9
18:08
2.14K
Аллусик S Аллусик S 8 лет назад #
вот это да! живешь себе живешь, и тут раз, а чукчи оказываеца совсем не чукчи, а племя майя какое-то
Агент 0,7 Агент 0,7 8 лет назад #
как та не вяжытца с образом ебанутого наивного героя анекдотов...
Кот-Обормот Кот-Обормот 8 лет назад #
Сам охренел когда прочитал,потому и выложил
8 лет назад #
Комментарий удален
Енот Енот 8 лет назад # +2
А часовню тоже русские развалили?
8 лет назад #
Комментарий удален
Енот Енот 8 лет назад # +3
Не удивлюсь, если выясниться, что всех американских индейцев тоже русские уничтожили.
8 лет назад #
Комментарий удален
Енот Енот 8 лет назад #
Ну про то, как хорошо живется индейцам в резервациях я от тебя уже слышал.
8 лет назад #
Комментарий удален
Агент 0,7 Агент 0,7 8 лет назад #
чёта ты совсем запутался
это чукчи уничтожали алеутов ыскемосов и прочих индейцев руками русских
8 лет назад #
Комментарий удален
Штирлиц Штирлиц 8 лет назад #
Охренеть. Прямо таки чукотские индейцы.
Препуций Препуций 8 лет назад #
Чукчи русских за людей не считали, по крайней мере, равными себе. И долгое время называли Ихэпэчин Нъэк’имлыгытлик’ин - медведь-пьяница. Ихэпэчин - это иносказательное слово, обозначающее именно человека-медведя. Просто бурый медведь - Кэйн’ын. А белый медведь-самец Умк’ы. Белый медведь–людоед -К’ъочатко. Белый медведь-шатун - Мыргумк’ы.
Так что Умка из мульта - это вообще не медвежонок, а взрослый медведь. А белый медвежонок будет К'эйумк'ы
Енот Енот 8 лет назад #
Ну вот великие укры тоже русские за людей не считают.
В укромифологии русские созданы богами, чтобы отвоёвывать земли у турок и поляков и дарить их украм.
Препуций Препуций 8 лет назад #
Анал огия не прослеживается
Cayenne mix Cayenne mix 8 лет назад # +1
когда начинаются разговоры за национализм, первый стереотип - бритоголовые зигующие наци в берцах на белой шнуровке, на самом деле это снежинка на вершине огромного айсберга 90% которого скрыты пучиной взаимотношений. Сама постановка вопроса о преводсходстве одной нации на другой или над другими просто не имеет под собой основания, пытающиеся доказать обратное обычно бывают жестоко наказаны - от древнего Рима и до третьего Рейха, в историческом диапазоне с плюсовыми погрешностями, все дело в том , что идея собственного превосходства есть у каждой нации , у кажого этнического образования, у каждого племени.
Вопрос напрашивается - почему? Таки я думаю так с нами распорядилась наша природа, идея собственного превосходства заложена в каждом человеческом индивидууме (сейчас спошлю) - на генном уровне. Своебразный стимулятор конкурентоспособности человека, на этом выстраивается следующая цепочка : идея превосходства личности- семьи- рода- племени -нации.
Когда в реальной жизни происходит соприкосновение двух этносов будь-то на межличностном уровне или на уровне общественном невольно запускается механизм поведенческого анализа и за частую выявление отдельных негативных черт одного субъекта представляется другим сабжем как его собственное превосходство. Это, мать ее, - природа наша и никуда мы от нее не денемся, вернее денемся, но только в национальном вопросе, и будет это не скоро, таки по прогнозам футурологов явные физиологические признаки рассовой принадлежности и признаки языковой принадлежности на планете начнут исчезать лет через стопийсят-двести (только начнут) и вместе с ними исчезнет признак национальной самоидентификации, и это не одна сотня лет. Но идея собственного превосходства не денется никуда - социум может группироваться и по иным различным признакам и каждая группа будет формировать собственную идею превосходства, как касты в Индии, и самое интересное , что идея собственного превосходства настолько ущербна, что президентом Индии стал человек из касты шудр, а президентом Америки - негр, о чем еще каких то пийсят лет тому назад подумать было невозможно.
Ну а по большому счету на текущий момент могу сказать только за своих, русские на мой взгляд не самые оголтелые националисты на планете, в историческом плане конечно было жестко и с фактами не поспоришь идея периодически доминировала, но идею собственного превосходства русской нации перодически нагибали , татары, поляки, немцы, французы, коммунисты- интернационалисты и многие другие и на самом деле она не такая выпуклая , как предположим сейчас вна Украине где ее искусственно стимулируют, или в Китае где она является неотъемлемой частью самосознания нации уже пять тысяч лет (для китайцев некитайцы ну какбэ не совсем цивилизованные люди, были и будут всегда)

зы ктонить вспомните когда был последний свежий анек за чукчу? Анеки за Моню и Сару уже навязли настолько шо таки думаю им тоже еще пару лет и вспоминать забудем.
Препуций Препуций 8 лет назад #
Анекдот - это не юмор, это пропаганда
Cayenne mix Cayenne mix 8 лет назад #
пропаганда превосходства над нацией? тогда мы все здесь немножечко националисты о чем собсна и речь)))
Борисыч Борисыч 8 лет назад #
Государства там же, печально это.
Cayenne mix Cayenne mix 8 лет назад #
ну то есть логика надеюсь понятна - ты бы не был тем кто есть, если бы не самосовершенствовался и не участвовал бы в конкурентной борьбе, и это касается любой социальной формации будь-то семья, нация или государство, а самый простой прием в этой борьбе - воспользоваться недостатками конкурента или самоутвердиться за счет них.
Препуций Препуций 8 лет назад # +1
Не согласен. Мы не знаем, для чего существуем. И кому-то очень выгодно подменять развитие, как умственное, так и физическое, конкурентной борьбой. Борьба ради борьбы бессмысленна. За несколько веков человечество получило только технологическое развитие, а духовное осталось на уровне животных
Cayenne mix Cayenne mix 8 лет назад #
Хммм, "кому-то"? - это господу Б-гу, нашему создателю или ZOGу, а можид инопланиетянам? Я так далеко не заходил в теории заговора, по мне так конкурентная борьба и есть движитель и физического и духовного развития, а борьба всегда шла за лучшие условия существования и будет идти и эта музыка будет вечной.
По поводу духовного развития, оно невозможно без просвещения и образования, была такая инфа в вики за 162 тыс. лет существования человечества суммарная численность рожденных составляет -107 млрд. человек (математики посчитали), социологические исследования утверждают, что 63% от этого количества имели уровень интеллектуального развития средневекового крестьянина, т.е. нулевой. По сути значительный рост интеллектуального развития населения планеты начался только в 19 веке, а как следствие и технического. Если же Вы подразумеваете под духовным развитием некие сверхспособности, которые якобы должны быть уже развиты у человека путем духовного развития - телекинез, тлепатия, телепортация или способность левитировать, то вам прямая дорога на РенТВ
Препуций Препуций 8 лет назад #
А как вы относитесь к переходу количества в качество?
Cayenne mix Cayenne mix 8 лет назад # +1
Как Иосиф Виссарионович: "Количество имеет свое собственное качество")))
Препуций Препуций 8 лет назад #
Вот в этом вся и херня. И не зря он генетиков с кибернетиками "ценил" особо. Ох, не зря
vstalarano vstalarano 8 лет назад # -1
не путайте духовное с мистическим
и поменьше читайте вики
Препуций Препуций 8 лет назад #
Ты Кайену про это зря ))) А тёте вике тоже люди пишут. Правда, не всегда те люди. Но нужно прочитать не менее 3 рецензируемых авторов. чтобы понимать тему. Думаю, среди тут таких нет
vstalarano vstalarano 8 лет назад #
Ты Кайену про это зря
не обидится,я думаю))
Правда, не всегда те люди
та,да, соглашусь))
Думаю, среди тут таких нет
я не всех знаю, вывод сделать не могу
Препуций Препуций 8 лет назад #
Вот, например, авиатор писал в Вики. Удалили )))
vstalarano vstalarano 8 лет назад #
Может некорректно писал?) или непровернное что-то
Спойлер
Препуций Препуций 8 лет назад #
Ни к чему это. Пусть профессора пишут )))
vstalarano vstalarano 8 лет назад #
замяли)
Препуций Препуций 8 лет назад #
Так и заминать нечего. Авиатор появится, у него и спросим
vstalarano vstalarano 8 лет назад #
окэ)
полоз полоз 8 лет назад #
я читал они даже в 20 веке гоняли на аляску и баб пиздили, негритянок предпочитали, для секс обычения подростающег поколения.
Препуций Препуций 8 лет назад # +1
Из жизни чукчей смотреть тут
vstalarano vstalarano 8 лет назад #
зачотная ссылочка
я тока вот одного там не поняла " БАБАВАБАБАВА..." это шо такое было с красавицей?
8 лет назад #
Комментарий удален
vstalarano vstalarano 8 лет назад #
d_girl_kiss
спасибо, Док))
Препуций Препуций 8 лет назад #
Это пауэрбол - гироскопический тренажер для кистей рук ))) https://www.youtube.com/watch?v=MtN8vtcQ7Ok
vstalarano vstalarano 8 лет назад #
мне эта картинко запомница))))особенно БАБАВА
и тебе чмока за ссылочку
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 8 лет назад #
Дык и русские как бы их не побеждали ни разу scratch
Препуций Препуций 8 лет назад #
Водка победила
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 8 лет назад #
Стратегическое,сцуко,приятное в употреблении,истребительное вещество
Препуций Препуций 8 лет назад #
Один пьяный чукча может перерезать весь пьяный караул
Нищеброд Нищеброд 8 лет назад # +1
Случайно увидел программу Малышевой. Потрясён!!! Смена полюсов Земли? Ерунда! Всё вершит Она.
Вызвала на сцену мужика с длинным носом и африканку.
Объяснила: длинный нос (для более длительного согревания воздуха) - северный тип, маленький нос - южный.
Армяне... Вы... северные...
Чукчи!!! Вы - южане!!!
vstalarano vstalarano 8 лет назад #
та тык громко не кричи, а то "северные" тебе такой "южный" нос сделают мама-не-горюй
Нищеброд Нищеброд 8 лет назад #
А у меня и нос то за флюгер сойдёт вполне - с ним не нужно ничего делать то.
vstalarano vstalarano 8 лет назад #
От и повернут тебе "флюгер" не туда)
я за тебя переживаю.
ну, думаю, ты же не обижаешься на меня за заботу scratch
Кошкина мать Кошкина мать 8 лет назад #
Ну, конечно! Как раз северные европейцы и монголоиды с маленькими носами! Бабам не в радость, если верить в теорию пропорциональности. Южные европейцы, кавказцы, славяне, семиты - таки да шнобелистые.
полоз полоз 8 лет назад #
"У чукотских женщин всегда был при себе нож. При встрече с врагом она, не колеблясь, убивала детей и себя."

при таких рамсах они бы сами себя повырезали нахуй давно... там же кругом враги...
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.