Острие Острие

Однако дата...


В ООН еще так и не признали всемирный (международный) день рок-н-ролла официальным праздником. Но данный факт никак не мешает любителям этого течения отмечать дату. Правда, среди поклонников жанра до сих пор идут споры – какой день считать днем рождения рок-н-ролла – 12 или 13 апреля. Подобные разночтения связаны с датой, когда записывался один из первых хитов, исполненный американцем Биллом Хейли – Rock Around the Clock, что в переводе означает «Рок круглые сутки». Одни источники утверждают, что запись проходила поздно вечером 12 апреля 1954 года, другие – что ночью. Больше сторонников второй версии, поэтому отмечаем 13 апреля всемирный день рок-н-ролла 2016 – 62-ю его годовщину.

Зародившись в США, рок-н-ролл, словно лихорадка быстро распространялся по всему миру. Даже в СССР, спрятанном за «железным занавесом», песню Хейли слушали многие. Это было не просто новое музыкальное направление. Это был новый образ жизни, способ самовыражения, вызов устоявшимся традициям и моральным устоям. Рок-н-ролл объединил в себе пристрастия в музыке разных культурных слоев, стал гибридом кантри и блюза. Зажигательные ритмы, полные жизни мелодии, драйв, танцы чуть ли не с акробатическими пируэтами – музыка свободы объединяла вокруг себя огромное количество людей разных поколений.
О рок-н-ролле забыть невозможно даже тем, кто не особо им увлекался или увлекается. Забыть не дадут легендарные имена, которые навсегда вписаны в историю музыкального течения. Элвис Пресли, Beatles, Чак Берри, Rolling Stones – их знают если не все, то очень многие.
+5
23:50
996
aviator aviator 7 лет назад #
первые металлисты - это Бах и Бетховен music
полоз полоз 7 лет назад #
кстати, а почему битлов причесляют к рок н ролу.
Штирлиц Штирлиц 7 лет назад #
наверное, из-за ихнего акцента. )
Нищеброд Нищеброд 7 лет назад #
А я сразу вспомнил этот кадр
Спойлер
vstalarano vstalarano 7 лет назад #
Танцуют все! (с)
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.