Острие Острие

Родина

Честно говоря, я плохо знаю своих предков
По маме я происхожу из рабочих, и по маме я коренной москвич
По папе я из крестьян
Мои предки по отцу жили под Москвой, в ныне не существующей уже деревне Борисово
От нее осталась память только на московской карте в виде метро Борисово, Борисовских прудов, и соответствующей улицы, а также в названиях двух деревенских улиц, ставших городскими - Наташинской и Городянке.
К сожалению, моей улицы - Южной - не сохранилось(
Я жил там с дедом и бабушкой летом, и с первого по третий класс
В 1978 деревню снесли
И оказывается, у деревни Борисово есть интересная история:
Территория, где располагалось село, была заселена ещё с давних времён. В XI—XIII веках здесь жило славянское племя вятичей. Согласно исследованиям 1937 года, на просёлочной дороге из села Беседы и деревни Зябликово в село Братеево, на расстоянии 1,5 км от него была расположена группа из 21 кургана, называвшаяся Борисовской. Все они располагались в шахматном порядке и были снесены во время застройки микрорайона Орехово-Борисово.

Впервые село упоминается в писцовых книгах 1589 года, однако, в приходских старообрядческих книгах сказано, что ещё до этого здесь было церковное место, возникшее в XII веке, а сельцо называлось тогда Овражки.

В 1591 году из Крыма на Москву совершил набег крымский хан Газы Герай. После схваток с войском Бориса Годунова, он повернул назад. В приходских книгах сообщалось, что за эту победу царь Фёдор Иоаннович пожаловал Годунову в вотчину 32 селения, и в их числе Овражки. Считается, что тогда село и стало называться Борисовым. Впоследствии там был установлен памятник с надписью: «Село Борисово, принадлежащее боярину-правителю Борису Годунову». В 1935—1940-х годах памятник снесли.

В 1605 году на Русь пришёл Лжедмитрий I. Находясь в Коломенском, он узнал, кому принадлежит село Борисово, и приказал стереть его с лица земли. Вновь оно было отстроено в 1620 году пересёленными сюда из Коломенского крестьянами.

В 1628 год году в селе уже стояла деревянная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. Время её постройки неизвестно, но предположительно это было при Борисе Годунове[7].

В 1767 году Екатерина II останавливалась в путевом деревянном дворце в Борисове. Существует легенда, что когда она любовалась Цареборисовским прудом, то увидела за лесом крест храма, блестевший на солнце. Она велела узнать, что за село там находится, это была Чёрная Грязь. В 1775 году этому селу было суждено стать имением Екатерины II и называться Царицыном.

В XVII—XVIII веках в Борисове располагался государев сад, поначалу яблоневый.
Потом там был колхоз и я помню эти большие сады, ведущие свою историю с тех времен.

Село было крупным. Если по ревизским сказкам 1816 года здесь было 75 семей с 256 мужчинами и 267 женщинами, то в 1850 году на 86 семей уже приходилось 416 мужчин и 458 женщин. Около 40 % жителей села были старообрядцами, имевшими свой молитвенный дом. Борисовские крестьяне были зажиточными, известны случаи перехода их в купечество, кроме того они неоднократно вместо себя за деньги ставили рекрутов.

После отмены крепостного права крестьяне Борисова получили в свои владения всю землю, которая у них была, и в течение 51 года они должны были выплачивать ежегодно по 3 руб. 66 коп. с душевого надела (1,6 десятины). Село вошло в административную Царицынскую волость. По переписи 1869 года здесь проживали 413 мужчин и 534 женщины.

В 1927 году население Борисова составляло 1549 человек. 324 хозяйства имели в своем пользовании 835 га земли, а также 195 лошадей и 105 коров. Здесь была 1 кузница, 10 хозяйств занимались сапожным промыслом.

В 1931 году в селе был организован колхоз «Красные всходы», который возглавил Г. И. Диков (затем он стал имени Ратова — рабочего, организатора колхоза, пропагандиста коммунизма в селе а также убитого кулаками).
В этом колхозе работали мои дед с бабкой и мои дядья и тетки. Он просуществовал до 1984 года

Так что вот она - моя Родина)
+14
22:19
1.38K
Ставрида Ставрида 7 лет назад #
25
Cayenne mix Cayenne mix 7 лет назад #
Зачот, особенно про рекрутов понравилось, типа военник купил, не знал что это дозволялось.
Сотка Сотка 7 лет назад #
Зачет! У тебя все просто, а у меня от хохляндии до диких степей забайкалья разброс, хрен теперь соберешь.
Дядюшка Ларс Дядюшка Ларс 7 лет назад #
Ну чо, интересно. Надо мне про мое Очаково сказ выложить.
Штирлиц Штирлиц 7 лет назад #
А моим предкам чот не сиделось на одном месте. hoho
Мне, впрочем, тоже. don-t_mention
vstalarano vstalarano 7 лет назад #
Интересно!
Я как-то книгу прочитала про "своих", нашла прапрадеда в списках. Пересек границу России в 6 летнем возрасте, интересный материал был......даже обычаи смогли объяснить, почему то или это делается, и почему именно так , а не сяк....а со стороны кажется все странным..
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.