Острие Острие

Остроумие

Острота несёт в себе функцию либидозного характера. Она делает возможным удовлетворение влечения, похотливого и враждебного, не смотря на стоящие на пути препятствия, она обходит препятствие, и черпает таким образом удовольствие из ставшего недоступным источника удовольствия.
Сила остроты в том, что она разными, окольными путями говорит, доносит истинный смысл до слушателя или собеседника. Высказывающийся удовлетворяет тенденцию, и это удовлетворение служит источником удовольствия, что соответствует экономной психической затрате. Весёлое настроение, эндогенно возникшее или токсически вызванное, уменьшает задерживающие силы и скрытую за ним критику делает, таким образом, вновь доступным источником удовольствия, над которым тяготеет запрет.
Чрезвычайно поучительно видеть, как с подъёмом настроения уменьшаются претензии на остроумие.
Расположение духа заменяет остроумие, равно как остроумие должно стремиться заменить собой расположение духа, в котором проявляется прежде запрещённые возможности наслаждения. Под влиянием алкоголя, взрослый человек опять превращается в ребёнка, которому доставляет удовольствие свободное распоряжение течением своих мыслей. Удовольствие проистекает от экономии психической затраты, от уменьшения гнёта критики. Это всё можно назвать способами психического облегчения, способами психической разрядки.

(З. Фрейд "Остроумие и его отношение к бессознательному")
0
09:05
2.94K
Ибука Ибука 11 лет назад # +1
ты зачем это выложила на стол?..хочешь чтобы мы перепились или переиплись..)))
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +7
Афтырь говорит, что "Психоанализ собственного сознания" состоящий из 24 томов З.Фрейда, есть его настольная книга.
Ибука Ибука 11 лет назад # +3
я фсегда знала, что татары хитрые))
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
24 тома?
Это в какой редакции?
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +1
Имея в своей библётике даже пол тома выше указанного автора, уже говорит о том, что в любой.
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад # +1
А если по-русски?)))
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +8
По русски?)) Но только без обид,"ебаться надо чаще".
kobrochka kobrochka 11 лет назад # +6
ваще-то надо успевать и книжки читать, и ибатца.. а то так и в примата какогонить превратиться недолго.. hoho
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Наталь, для многих тех, кто живет не так как они, например, читает научную литературу или имеет хобби (например, игру в шахматы на профессиональном уровне или коллекционирование редких марок)) - отличное от них - это уже патология) Такой завуалированный комплекс неполноценности - мол, если книжки читает - секаса нет, машина большая - значит хуй маленький) Или в женском варианте - если сиськи стоячие - значит не рожала, ногти длинные - лентяйка, ничо по дому не делает)
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +10
если сиськи стоячие
значит силикон
ногти длинные
значит песду не моет
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Насчет силикона - нефактнефакт))
Знаю многих женщин, выкормивших одного и более ребенка и имеющих стоячие сиськи. Хуйли, природа, можно толькао позавидовать, что все и делают, одни молча, другие..)))
Насчет писты - явно, вы не женщина и длинных ногтей не имели)
Помню, на заре моей профессиональной денятельности шеф повелел мне остричь ногти, чтобы я сама печатала свои тексты на компьютере, а не отдавала наборщице. В итоге я с двухсантиметровыми ногтями научилась печатать быстрее, чем он сам)))
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +6
В итоге я с двухсантиметровыми ногтями научилась печатать быстрее, чем он сам
лучше бы песду мыла чаще
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Писту - фигня, вот попробуйте с такими ногтями гору посуды перемыть или 20 кг белья вручную перестирать, по другому заговорите)))
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +3
ты прям героиня бля!!! а клитор в велосипедную цепь тибе никогда не закручивало?
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Кхе-кхе.. помойму, это только для мальчиков актуально и то, только для тех, кто катается без трусов, и то, только для тех, кто катается без трусов с бооольшим достоинством...
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +1
помойму, это только для мальчиков актуально и то, только для тех, кто катается без трусов, и то, только для тех, кто катается без трусов с бооольшим достоинством...
к чему все эти условности
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Хохо, попробуйте засунуть свою письку в велосипедную цепь, при этом крутя педали, ооо, это будет цирковой номер №1))))))
Ashley Ashley 11 лет назад #
не не не...самое тяжёлое - жоп подтирать с такими ногтями ))))
kirgiz kirgiz 11 лет назад #
гавёшки потом под нагтями засыхают?
Ashley Ashley 11 лет назад # +1
не в курсе..у Кисы спроси .
aviator aviator 11 лет назад # +3
В итоге я с двухсантиметровыми ногтями научилась печатать быстрее, чем он сам)))
Как в анике. Быстрее то быстрее, но такууую хернююю))) bj
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад # -2
Ну оочень редко ногти за соседние кнопочки задевали)
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +4
шеф повелел мне остричь ногти
и песду мыть чаще,и на телефон отвечать из любово положения
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
ag
kobrochka kobrochka 11 лет назад # +2
ой, я такие хобби встречала у людей)) разве по этому можно о чём-то судить?
в Одессе жил ( может и до сих пор живёт)один мужичок, так он жуков собирал..у него их было несколько сотен. на булавочках, ествнно, в коробках) переписывался со всем миром, менялся.. вот смотри, это редкостный экземпляр,из ю.америки, это самец - показывает на пиздюлинку какую-то одно сантиметровую..как он там разглядеть смог - что тот самэц) оптика, понятно, но не противно же разглядывать) Еще него аквариум был с какими-то лягушками и аквариум со скорпионами..он их тараканами кормил.однокомнатная квартира..а еще он велосипедные колёса собирал раньше, но жена воспротивилась, и он бросил..хотя стены в прихожке все в колёсах были..пипец чувак) и что бы сказал Фрейд о нём? да он бы ахуел и онемел))) а многие сказали бы, что ебаться больше надо)
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад # +1
и что бы сказал Фрейд о нём? да он бы ахуел и онемел)))
Ненене)) Он бы ничего не онемел, он бы сказал, что мужик застрял на анальной стадии психосексуального развития, основным признаком которой является страсть к коллекционированию))) самых необъяснимых вещей)) Я в детстве тоже вкладыши от жувачек собирала))
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Коброчка уже как-то опередила меня)))
Но я скажу - если вы не читаете уиных книжек - то не стоит этого стесняться))
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад # +3
Перешутились))
Ибука Ибука 11 лет назад #
ах, кисо-кисо.. laugh
SV72 SV72 11 лет назад # +4
Ну, да.. Ну, да.. Так сказать, желание показать своё остроумие – это бессознательный эксгибиционистический онанизм ума,.. влекущий за собой такое же удовольствие, как секс?
Инымим словами - кто много острит, тот мало кончает... хорошо кончает))
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад # +1
Классно) Только не "желание показать" (это скорей эксгибиционизм), а именно остроумить))
SV72 SV72 11 лет назад # +2
хм.. Да -- остоумить.. Но, если твоё остроумие никто не будет видеть, вряд ли ты получишь такое же наслаждение, как от того, если это увидит/услышит как можно больший круг людей.. Так что -- остоумию без эксгибиционизма никуда)))
ЗЫ: кстати, "остроумие" и "острословие"... у Фрейда эти понятия заделяются или нет?.. Я бы разделила.. Острословие - это ваще бессознательная склонность к садизму.. :)
полоз полоз 11 лет назад # +5
эти понятия заделяются или нет

кто нть, наймите корректора этой громатейке!
aviator aviator 11 лет назад # +7
Иди ты! Вы вдвоём такого наколбасите!
кто нть, наймите корректора этой громатейке! rofl
полоз полоз 11 лет назад #
то есть я с ошипками что ли пишу, ты на это намекаешь? премудрый карась.
Штирлиц Штирлиц 11 лет назад # +4
А что, кто-то говорит, что ты с ошибками пишешь? О, бля! А я всегда считал, что это акцент такой. scratch
полоз полоз 11 лет назад #
местечковый?
Штирлиц Штирлиц 11 лет назад # +1
Индивидуальный.)
SV72 SV72 11 лет назад # +3
дайте два!
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад # +3
кстати, "остроумие" и "острословие"... у Фрейда эти понятия заделяются или нет?.. Я бы разделила.. Острословие - это ваще бессознательная склонность к садизму.. :)
Света, это произведение Зиги стоит прочитать всем, считающих себя острийцами, ну конечно с достаточной долей интеллекта, так как язык Фрейда сложен даже для профессионалов. Это я цитату привела даже не из первоисточника, а из адапрированного варианта! Например, Фрейд четко описывает, что острословие - это агрессия вежливых людей) То есть, человек хотел бы ругануться, но воспитание не позволяет, а острота - снимает эти запреты и как бэ позволительно)
SV72 SV72 11 лет назад # +1
Фрейд четко описывает, что острословие - это агрессия вежливых людей) То есть, человек хотел бы ругануться, но воспитание не позволяет, а острота - снимает эти запреты и как бэ позволительно)
как бэ - ДА, но НЕТ))).. Он же ещё, падла нехороший человек, хотел доказать, что желание шутить, в том числе - остро шутить,.. это исключительно от недотраха.. Если это так - как же скучно жить с полностью удовлетворенными.... scratch
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад # +2
Ну неет))) Недотрах тут не причем) Фрейдовская теория либидо как раз и говорит, что либидо - не имеет границ))) И либидо в принципе никогда не насыщается, не исчерпывается, как-то так)
SV72 SV72 11 лет назад # +2
Недотрах тут не причём
Ладно, на счёт недотрах – я погорячилась, но то, что всё сводится к сексуальности видно чётко. Либидо по Фрейду – это половой инстинкт, бессознательное стремление к удовольствию.. Творчество, остроумие, коллекционирование и прочее -- способно взять на себя внутренне перенапряжение из-за сексуальной неудовлетворённости и привести к удовольствию. Остроумие – лишь один из способов получения удовольствия.
Фууууу, блин...))) Неужели - я такое могла написать?
"Сальность это как бы обнажение лица противоположного пола, на которое она направлена. Произнесением скабрезных слов она вынуждает лицо, к которому они относятся, представить себе соответствующую часть тела или физиологическое отправление и показывает ему, что и произнесший эти слова сам представляет себе то же самое. Нет сомнения, что первоначальным МОТИВОМ САЛЬНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ удовольствие, испытываемое от рассматривания сексуального в обнаженном виде...
..Таким образом, сальность первоначально направлена на женщину и должна быть приравнена к попытке совращения..."
Всё равно ведь к епли сведено, согласна? ))
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
При скабрезной остроте, происшедшей из сальности, она делает из третьего участника, первоначально мешавшего сексуальной ситуации, союзника, которого женщина должна стыдиться; острота подкупает его доставленным удовольствием.
Вообще же, принцип удовольствия по Фрейду - это далеко не только сексуальность.
И либидо - это психическая энергия в целом)
Те специалисты, которые трактуют учение Фрейда как притмитивный сексизм, намеренно его примитивизируют, из манипулятивных тенденций)
SV72 SV72 11 лет назад #
каких, каких тенденций? ;)
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Манипулятивных, ну, чтобы просто дискредитировать)
SV72 SV72 11 лет назад # +1
учение Фрейда как притмитивный сексизм, намеренно его примитивизирую
я не читала всего Фрейда.. и я не спец в психологии, утверждать или опровергать правильность его теории не возьмусь, но.. ты, если серьёзно хочешь залезть в эти дебри, то читай параллельно и Фромма. Думаю, истина – где-то посередине..
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Я по специальности психолог))) Пришлось почитать и Фрейда, и Фромма и кучу всего остального)
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +2
Я по специальности психолог))) Пришлось почитать и Фрейда, и Фромма и кучу всего остального)
давненько я смешней ничего не читал. бьюсь поцталом в истерике
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Ой мля, я так рада, что вас рассмешила)
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +1
Я по специальности психолог
кроме как тут ктонебудь об этом знаед?
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Ога)
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +1
ты сирьёзно? shock
SV72 SV72 11 лет назад # +1
Пришлось почитать и Фрейда, и Фромма и кучу всего остального
и где истина? :)
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Где-то рядом)))
Я потому и ушла из психологии, что шарила-шарила, но поняла, чтобы нашарить, шарить придеться долго и упорно) А хотелось всего и сразу))
SV72 SV72 11 лет назад # +1
чтобы нашарить
чтобы нашарить -- надо придумать свою теорию.. :)
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Это для великих) А просто профессионалам нужно найти свой смысл и скомпеллировать из имеющегося, имхо) Хотя много и тех, кто успешно работает в одной из теорий)
SV72 SV72 11 лет назад # +2
Пока мы тут выясняем - от чего нам проще получить удовольствие -- от остроумия или секса.. Кто-то заминусил все твои комменты.. и, таки, наверняка, удовлетворился))))
11 лет назад #
Комментарий удален
SV72 SV72 11 лет назад #
Вы акуенно умные
мы симулируем))
11 лет назад #
Комментарий удален
SV72 SV72 11 лет назад #
мы его уже давно тут поцталом наблюдаем с приступом множественного оргазма))))
бьюсь поцталом в истерике
Paulbs Paulbs 11 лет назад #
Эрих
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад # -1
Ога) Не знай, кто тут у меня такой страстный поклонник)))
SV72 SV72 11 лет назад #
))) трудно жить в неведении.
aviator aviator 11 лет назад # +3
Я никогда не копирую Фрейда, потому, что потом придется вставлять! girl_hospital
ag
А ты подсознательно копируешь части телакста мужчин, видимо, это связано с эрогинезом scratch
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Ай, Авиатор, если бы вы видели наш самарский железнодорожный вокзал)))
После его постройки утвердилось четкое мнение, что у тогдашнего мэра малюююсенький член)))
aviator aviator 11 лет назад # +2
Видел неоднократно, архитектура не очень,архитектор проекта — Храмов Ю. В. Может он рисовал с натуры ag А мер сказал, хуй с ним пусть будет! И появился в Самаре этот хуй Блюхер или по русски Синечлен yes3
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +2
так, пиздуны собеседники, ково тут просто выебать, без всей этой байды
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +1
пиригласи ея на фотосессию ag
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +1
каво именно рекомендуешь?
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +1
ты давно хотел кису smile
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +1
сиськи пусть покажет
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +1
yes3 всем? или только тебе?
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +1
а чо ещё комута интиресно?
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +1
здесь сиськи любят все! smile
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Выебать не проблема - вас допустим, полоз уцтроит?))
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +1
ну это же мужеложество ai
нам такой хоккей не нужен! zlo
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Да лааадно, в вирте можно всё)))
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +1
можно, но не всем!
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Можно только тем, кто себе этого сам не запрещавет)
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +1
т.е. пидарасам и пидараскам ag
Фрейд Фрейд 11 лет назад # +5
рано вам ещё Киса мои книги читать. начните лучше с классиков современности
Енот Енот 11 лет назад # +5
Ого, какие титаны!
А что, автор когда этот труд писал хуй в лопух заворачивал?
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Великий Зигги давно умер, иди вон, китайская подделка(((
Фрейд Фрейд 11 лет назад # +4
вы хамка, мы с вами на брудершафт не пили. Фрейд умер, но дух его жив
Енот Енот 11 лет назад #
Ви таки гибрид Фрейда с газонокосильщиком?
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +1
с Хоттабычем скорей
Фрейд Фрейд 11 лет назад # +1
друзья, запишитесь ко мне на приём. недорого возьму
Енот Енот 11 лет назад # +1
Хотябыч тоже переносил свой дух в интернет?
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +1
yes3 также как я свой хуй
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
С подделками разве пьют на брудершафт? ai
Фрейд Фрейд 11 лет назад # +1
это вы неудачная подделка под человека pardon
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Ммм, абидно, а мне и сказать-то нечего о ни о ком(((
Фрейд Фрейд 11 лет назад # +1
То, что гусеница считает Концом Света, Учитель называет бабочкой.
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
На эту тему гораздо лучше сказано: "Есть ли жизнь после матки, - рассуждали эмбрионы-близнецы". И то и то банальность страшная и скучная(( Неинтересно болтать со скучным смитом(
Фрейд Фрейд 11 лет назад #
может вам в цирк сходить?
Штирлиц Штирлиц 11 лет назад # +3
Красиво сказано, но бессмысленно: для некоторых видов бабочек жизнь ограничивается одним днем. А большинство гусениц и до кокона не доживают. scratch
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.