Острие Острие

Ваша стадия развития

Я вижу, что большинство народу не в курсах о великом учении Фрейда, но интерес имееться)))
Зигги выделял несколько стадий психосексуального развития человека и суть в том, что не все люди их проходят полностью) Это как в компьютерной игре - не все могут пройти ее до конца, некоторые застревают на одном из уровней))
Итак..
Фрейд выделял следующие стадии психосексуального развития:

* оральная стадия - от рождения до полутора лет;
* анальная стадия - от полутора до трех лет;
* фаллическая стадия - с трех до 6-7 лет;
* латентная стадия - с 6 до 12-13 лет;
* генитальная стадия - с начала пубертатного периода примерно до 18 лет.
[cut=Читать далее......]


Если в определенный период развития наблюдаются какие-либо отклонения и проблемы, может произойти "застревание", иначе говоря - фиксация.
Фиксация на той или иной стадии развития приводит к тому, что взрослый человек сохраняет бессознательную память о конкретной психической травме или целиком о периоде. В минуты тревоги и слабости он как бы возвращается в тот период детства, когда имел место травматический опыт. В соответствии с этим, фиксация на каждой из перечисленных стадий развития будет иметь свои проявления во взрослой жизни.

Оральная стадия развития

Названа так потому, что главным органом чувств малыша в этот период является рот. Именно с помощью рта он не только питается, но и познает окружающий мир, испытывает массу приятных ощущений. Это начальный этап развития сексуальности. Малыш еще не способен отделить себя от мамы. Симбиотическая связь, которая существовала на протяжении всей беременности, продолжается и теперь. Малыш воспринимает себя и маму как единое целое, а материнскую грудь - как продолжение себя самого. В этот период ребенок находится в состоянии аутоэротизма, когда сексуальная энергия направлена на самого себя. Материнская грудь приносит младенцу не только наслаждение и удовольствие, но и чувство безопасности, уверенности и защищенности.
Неправильное поведение матери в этом период приводит к формированию у ребенка орально-пассивного типа личности. В результате появляется чувство зависимости, неуверенности в себе. В будущем такой человек постоянно будет ожидать от окружающих "материнского" отношения, испытывать потребность в одобрении, поддержке. Человек орально-пассивного типа часто очень доверчив, зависим.

Орально-садистическая стадия развития.

Она связана с появлением у ребенка зубов. Теперь к сосанию добавляется укус, появляется агрессивный характер действия, которым ребенок может реагировать на долгое отсутствие матери или отсрочку удовлетворения его желаний. Вследствие укуса стремление ребенка к наслаждению вступает в конфликт с реальностью. Людям с фиксацией на этой стадии присущи такие черты, как цинизм, сарказм, склонность к спорам, стремление доминировать над людьми с целью достижения собственных целей.

Слишком раннее, внезапное, грубое отлучение от груди, пустышки, бутылочки вызывают фиксацию на оральной стадии развития, которая впоследствии проявит себя в привычке грызть ногти, обкусывать губы, мусолить во рту кончик ручки, постоянно жевать жвачку. Пристрастие к курению, чрезмерная болтливость, патологическая боязнь остаться голодным, желание плотно поесть или выпить в минуты особой тревоги и беспокойства тоже являются проявлениями фиксации на оральной стадии.
Такие люди часто обладают депрессивным характером, для них характерно чувство нехватки, потери чего-то самого главного.


Анальная стадия развития


В этот период и малыш, и его родители сосредоточивают свое внимание на... детской попке.
Большинство родителей именно в промежутке от 1,5 до 3 лет начинают активно приучать кроху к горшку. Фрейд считал, что малыш получает огромное удовольствие от акта дефекации и, в частности, от того, что может самостоятельно контролировать столь ответственный процесс! В этот период ребенок учится осознавать собственные действия, и приучение к горшку - это своего рода экспериментальное поле, где ребенок может проверить свои способности и вдоволь насладиться новым умением.

Необходимо понимать, что интерес ребенка к собственным испражнениям на этой стадии развития вполне естественен. Малышу еще незнакомо чувство брезгливости, зато вполне понятно, что фекалии - это первая вещь, которой ребенок может распорядиться по своему усмотрению - отдать или, напротив, оставить в себе. Если мама и папа хвалят малыша за то, что он сходил на горшок, ребенок воспринимает продукты своей жизнедеятельности как подарок родителям, и последующим своим поведением стремится получить их одобрение. В свете этого попытки карапуза измазаться какашками или испачкать ими что-нибудь приобретают позитивный оттенок.
Фрейд обращает особое внимание на то, как именно родители приучают ребенка к горшку. Если они чересчур строго и настойчиво следят за соблюдением новых правил, или начали сажать кроху на горшок слишком рано (способность полностью контролировать анальные мышцы формируется только к 2,5 -3 годам), к тому же ругают и наказывают ребенка, когда тот отказывается сходить в туалет, стыдят малыша за промахи, тогда у малыша формируется один их двух типов характера:

1. анально-выталкивающий. У ребенка может возникнуть ощущение, что только сходив на горшок, можно получить любовь и одобрение родителей;
2. анально-удерживающий. Действия родителей могут вызвать протест со стороны ребенка, отсюда проблема запоров.

Людям первого типа свойственны такие черты, как склонность к разрушению, беспокойство, импульсивность. Они считают трату денег обязательным условием проявления любви.
Для представителей анально-удерживающего типа характерны скупость, жадность, бережливость, усидчивость, пунктуальность, упрямство. Они не выносят беспорядка и неопределенности. Часто склонны к мезофобии (боязни загрязнения) и патологическому стремлению к чистоте. Обычно анально-фиксированные люди склонны к патологическому коллекционированию, часто самых непредсказуемых вещей.

Но даже при положительном течении этапа приучения к горшку остается элемент конфликта этой стадии, поскольку с одной стороны фекалии воспринимаются родителями как подарок, а с другой - к ним не разрешается притрагиваться, от них стремятся как можно быстрее избавиться. Это противоречие придает анальной стадии развития драматичный, амбивалентный характер.


Фаллическая стадия

Ребенок активно интересуется собственными половыми органами. Он узнает, что мальчики и девочки непохожи друг на друга. Кроху занимают вопросы отношений между полами. Именно в этот период дети задают сакраментальный вопрос: "Откуда берутся дети?" Не нужно воспринимать повышенный интерес ребенка к "запретной" теме, многочисленные "неприличные" вопросы и желание лишний раз потрогать собственные гениталии как ужасающее подтверждение того, что в семье растет маленький извращенец. Это нормальная ситуация развития, и лучше всего отнестись к ней с пониманием. Строгие запреты, ругань и запугивания лишь нанесут малышу вред. Ребенок все равно не перестанет интересоваться темой полов, а страх быть наказанным может превратить его в невротика и в будущем сказаться на интимной жизни.
Фрейд считал, что травмы в этот период могут стать источником неврозов, импотенции и фригидности в будущем. Люди с фиксациями на фаллической стадии развития уделяют огромное внимание собственному телу, не упускают случая выставить его на показ, любят красиво и вызывающе одеваться. Мужчины ведут себя самоуверенно, иногда нагло. Любовные победы они ассоциируют с жизненным успехом. Постоянно стремятся доказать себе и окружающим свою мужскую состоятельность. При этом в глубине души они далеко не так уверены, как стараются казаться, ведь их все еще преследует страх кастрации.

Женщинам с фиксацией на этой стадии свойственна склонность к беспорядочным половым связям, постоянное желание флиртовать и обольщать.

Латентная стадия

В этот период основное внимание ребенок уделяет социальной активности. Он учится устанавливать дружеские отношения со сверстниками, много времени посвящает освоению школьной программы, активно интересуется спортом, различными видами творчества.


Генитальная стадия

Начинается с момента полового созревания, когда происходят соответствующие гормональные и физиологические изменения в организме подростка, и развивается примерно до 18 лет. Символизирует становление зрелой, взрослой сексуальности, которая остается с человеком до конца жизни. В этот момент происходит объединение сразу всех предыдущих сексуальных стремлений и эрогенных зон. Теперь целью подростка является нормальное сексуальное общение, достижение которого, как правило, сопряжено с рядом трудностей. По этой причине на протяжении всего прохождения генитальной стадии развития могут появляться фиксации на различных предыдущих стадиях. Подросток как бы регрессирует к более раннему детству. Фрейд считал, что все подростки в начале генитального развития проходят гомосексуальный этап, который, однако, не обязательно носит ярко выраженный характер, а может проявляться в простом стремлении общаться с представителями своего пола.
Для успешного прохождения генитальной стадии необходимо занимать активную позицию в решении собственных проблем, проявлять инициативу и решительность, отказаться от состояния детской инфантильности и пассивности. В этом случае у человека формируется генитальный тип личности, который в психоанализе считается идеальным.[/b]

На какой стадии застряли вы?))))))))))
0
12:31
1.74K
Колыван Колыван 11 лет назад # +1
ПЕРВОНАХ
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад # +2
Эээ, на первой чтоль?
Колыван Колыван 11 лет назад # +2
гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы )))
я не читала, просто камент пизданула, типо
тут была Ирмина ))
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +2
На какой стадии застряли вы?))))))))))
Дааа... чувствую 24 тома пошли на десятый круг.
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +2
йобнуцца можно!!! о чом там вкраце? кто четал?
zloy tatarin zloy tatarin 11 лет назад # +1
Обычно, афтыри всякой хуйни в постскриптуме добавляют от себя, вот собственно ради чего, вся чушь и выкладывается.
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Вкратце - усматривая вашу нетерпеливость и импульсивность, можно предположить, что вы зафиксированы на анально-ваталкивающей стадии развития)
Но никто кроме вас самих, вас не знает лучше, поэтому ту стадию, которую определите вы для себя - она вашей и будет)
kirgiz kirgiz 11 лет назад #
дедушка Фройд величайшый гешефтолог! до сих пор толпы долбоёбов покупаюцца на ту хуйню, которую он написал под кокаиновым кайфом. риспект и уважуха!!!
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Станислав Гроф вообще апологет ЛСД-терапии - и его разработки, разработанные под тааким крутым кайфом (кокаин отдыхает) почитают до сих пор)))
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Согласна. Человек, построивший теорию на собственных сексуальных проблемах. Вряд ли она заслуживает такого уж трепетного отношения. Кстати, уже начали говорить о...некоторой несостоятельности этой теории.
kirgiz kirgiz 11 лет назад # +1
и ваще, если будешь слушать чужие советы, то проживёшь чужую жизнь(с)
Nataliya* Nataliya* 11 лет назад #
Угу. Всё верно)
SV72 SV72 11 лет назад #
Я, конечно, не прочь "помолодиться",.. но втиснуться в генитальную стадию "кому до 18 лет" – это слишком.. )))) Где более зрелые стадии??
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
А фсио, далее если удалось перепрыгнуть все стадии, идет планомерное развитие последней))
Это еще чо, вот у Станислава Грофа психическое развитие заканчивается.. рождением)))
SV72 SV72 11 лет назад #
Вот, только хотела тебе возразить, что не может быть по определению конечной стадии РАЗВИТИЯ... Должно быть либо продолжение лестницы, либо включается реверс... А ты тут со своим Грофом..))
kobrochka kobrochka 11 лет назад # +1
оу) значит г-н Пелевин не был оригинален со сваими орально-анальными вауимпульсами) это был чиста Фрейд в его интрепретации применительно к масс_медиа и современной жизни.. во, гад, хоть бы в списке используемой литературы старика помянул)

зы) ваще-т я где-т это слышала. возможно от тебя v
Киса-Мария Киса-Мария 11 лет назад #
Ну ващет это классика, ее должен знать каждый)))
Дмитро Дмитро 11 лет назад # +1
- Абрам, а почему среди одиноких женщин курящих больше, чем среди замужних?
- Изя, таки по Фрейду сигарета - это фаллический символ...
ag
SV72 SV72 11 лет назад #
yes3
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.