Острие Острие

Познавательно. "Фальшивомонетчики"


В Македонии 20 легионов Марка Антония одерживают победу над войсками убийц Цезаря. Брут и Кассий так же как и Антоний испытывают нехватку денег для оплаты своих легионов. Выход — фальшивомонетничество. Подделывать серебряные монеты было просто и безопасно, золотые же монеты, напротив, чаще перевешивали. О том, что за посеребренной поверхностью того или другого денария была спрятана медь, легионер не подозревал.[cut=Читать далее......]


Денарии легионеров Марка Антония считались настолько плохими, что при императоре Траяне (98-117гг. н. э.) их даже не принимали в переплав для изготовления новых монет.


В один из мартовских дней 1810 г. талантливейший французский гравер Лалль не по своей воле оказался в неприметном особняке на парижской улице Вожирар близ Монпарнаса. Здесь располагалась одна из тайных типографий Наполеона. В начале 1812‑го через варшавского банкира Френкеля на российский финансовый рынок было вброшено 25 млн. фальшивых ассигнаций. А в составе двигавшихся к Москве обозов наполеоновской армии шли и 34 фургона «наполеоновок», которыми французские интенданты расплачивались за фураж. По сведениям генерала Ивана Петровича Липранди:-"...в меняльных лавках у Каменного моста наполеоновские агенты обменивали фальшивые купюры на золотые и серебряные монеты. К примеру, за одну купюру в 5 рублей требовали серебряный рубль."«Наполеоновки» 25-рублевого достоинства были изготовлены на хорошем полиграфическом уровне, но отличались от подлинных бумагой голубоватого оттенка и ошибками в тексте. Гравер Лалль не знал русского и, в частности, вместо слов «ходячею монетой» вырезал на медной доске «холячею».


Одним из крупнейших фальшивомонетчиков был Адольф Гитлер, наводнивший мир поддельными ценными бумагами и валютой. В 1942 году они собрали в концлагере Заксенхаузен 23 гравера и художника из разных стран и заставили их под контролем штурмбанфюрера СС Бернхарда Крюгера выпускать фальшивые фунты стерлинги. За все время операции "Бернхард" было изготовлено 135 миллионов фальшивых фунтов, которые почти невозможно было отличить от настоящих. Наверное, поэтому после разгрома фашизма немецкое правительство лишили права печатать деньги на своей территории. Вплоть до 1955 года деньги для ФРГ печатали в Лондоне - офсетной печатью и без водяных знаков. В результате чего, по поверженной Германии гуляло множество фальшивых купюр. (В конце войны фашисты, скрывая улики, расстреляли мастеров, а оборудование утопили в горном озере Теплиц.)


Крупнейшими фальшивомонетчиками за всю историю хождения американских долларов были канадец Реаль Дюпон и три его брата, которые в 70-е годы произвели и сбыли через цепь посредников около 112 миллионов долларов. При этом цена "дюпоновского" доллара в начале хождения имела 15-20% от номинала. Другой мастер своего дела и тоже канадец, Джозеф Багдасарян, не смог развернуть такого же мощного производства - он напечатал всего 15 миллионов долларов. Зато его продукция отличалась отменным качеством, хоть и изготавливалась на самодельном печатном станке, который мастер спрятал в своем сельском доме в провинции Квебек. Восхищенные профессионализмом Багдасаряна судьи дали ему всего четыре года строгого режима.


В 1983-м году в массовое обращение в Великобритании были запущены монеты нового образца в 1 фунт стерлингов. На монете изображен Герб Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии. В сентябре прошлого года власти Великобритании обратились к жителям страны с просьбой проверить мелочь в своих кошельках: по данным Королевского монетного двора, в обращении сейчас находятся 30 млн. фальшивых монет достоинством в 1 фунт, каждая сороковая монета в 1 фунт стерлингов в Великобритании является фальшивой. Избавиться от которых страна сможет освободиться только за 120 лет. Да и то при условии, что в нее не будут поступать новые фальшивки. Автора и исполнителя Маркуса Глиндона отчеканившего более 14 миллионов однофунтовых монет, приговорили всего к 5 годам тюрьмы.


Самый знаменитый фальшивомонетчик СССР - житель Ставрополя Виктор Баранов. К изготовлению денег он готовился целых 12 лет. Изучив специальную литературу, сам сконструировал уникальный печатный станок, изготовил формы, составил краски и в 1975 году начал штамповать банкноты. Всего Виктор напечатал фальшивок на 30 тысяч рублей, причем изготавливал исключительно самые трудные для подделки двадцатипятирублевки - из любви к искусству. Позже был арестован и осужден на 12 лет. Отсидев, Баранов стал бизнесменом. Его краски пользуются спросом даже за границей, а его ноу-хау до сих пор применяется в работе Гознака.
+7
04:33
1.96K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.