Острие Острие

ЖЗЛ "Юрий Гагарин"


Чем эта книга замечательна?
Во-первых, она очень хорошо написана, легко читается. Отчасти это текст самого автора, отчасти это конструктор из цитат других авторов. Там есть яркие афоризмы, забавные анекдоты, какие-то интересные случаи, строки из воспоминаний, не всегда очевидных, цитаты из интервью, которые Данилкин взял специально для данного издания. Такая форма создает удивительную динамику тексту, он очень легко читается, практически на одном дыхании.
Во-вторых, чем этот текст хорош – этот текст явно написан для нового поколения. Этот текст написан для людей, которые читали Пелевина, которые смотрели «Звездные войны», читали Стига Ларссона (Stieg Larsson). Он наполнен самыми разнообразными аллюзиями на какие-то современные попсовые тенденции и он будет понятен двадцатилетнему. Потому что Гагарин здесь изображен не только как выдающаяся личность, но и как один из символов XX века наряду с Элвисом Пресли, Мерлин Монро, Люком Скайуокером и так далее. Данилкин показывает, что Гагарин не уступает им. Это не какой-то блеклый, не какой-то второстепенный символ, пылится в углу поп-культуры, а это самый настоящий символ, но в отличие от всех остальных, наполненный глубокими потрясающими смыслами. Главный из которых – счастье человечества, которое осваивает космос и находит там для себя новую жизнь.
И чтобы не быть голословным, я процитирую отрывок, который меня поразил. Так получилось, что я начал читать эту книгу с послесловия и в конце автор посвятил несколько абзацев тому, почему Юрия Гагарин круче Марка Цукерберга. Меня это просто снесло, скажу вам честно. Потому что сравнение это нетривиальное, а самое главное, на мой взгляд, Данилкин бьет в самую суть.
«С какой, вообще, стати в мире, где космос — это всего лишь холодный чулан со спутниками, позволяющими обывателю войти в свой фейсбук в любом месте планеты Земля; где живая икона — Марк Цукерберг; где, чтобы проникнуть в верхние этажи социальной пирамиды, следует мечтать не о карьере полярного летчика, а клепать приложения для айфона; где человечество, вместо экспансии во вселенную, выбрало другой, изоляционистский глобальный проект и другой путь самоорганизации — социальную сеть, — зачем в этом мире нам нужен Гагарин? Гагарин — который превратился даже не в героя идеологического комикса, а в китчевую фигуру, в идеальный образец плохого советского дизайна, в экспонат краеведческого музея, который всегда может отвлечь на себя внимание в трудные моменты — например, когда очередной российский спутник по каким-то причинам не выходит на заданную орбиту?
Затем, что — даже и так — «идея Гагарина» все равно никуда не делась — и она все так же «работает».

Для тех, у кого есть электронная книга я предоставляю PDF-файл этого великолепного произведения.
А для любителей слушать аудиокниги - ссылка на ZIP-архив (Издательство "Нигде не купишь", исполнитель - Сергей Кирсанов).
Ну и, конечно же, никак нельзя обойти вниманием цитату Алексея Леонова из этой книги :

Ну и напоследок две цитаты, которые не вошли в книгу:
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
© Рэй Брэдбери
Когда полетел Гагарин, что испугало весь Запад?
В Америке поняли, что он простой мальчик из крестьянской семьи, что это не из элиты человек, и что в СССР разработана методология выращивания из простого человека сверхчеловека, т. е. индивида со сверхчеловеческими способностями — вот что испугало Запад.

© Алексей Холопов (Источник информации : http://pycode.ru/)
Полная версия цитаты Алексея Васильевича Холопова
+8
09:42
1.3K
Акти Акти 6 лет назад #+6
Спойлер
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.