Острие Острие

Праздники бывают разные...

9-ое мая День Победы - праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией и её союзниками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. В этот день в России принято благодарить оставшихся в живых ветеранов и отдать дань памяти погибшим, вспомнив о колоссальных жертвах, понесенных нашей страной в годы Великой Отечественной войны. Традиционно проводится военный парад, праздничный концерт и салют.
Вторая Мировая война в большей или меньшей степени затронула более 60 государств, боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах. В большинстве европейских стран основные торжества по случаю праздника Победы над нацизмом проходят 8 мая, однако военные парады в этот день проводить не принято, упор делается на память, чествование ветеранов и поминание погибших.

При всём при этом в последнее время всё чаще раздаются голоса, предлагающие подзабыть это банальное, малозначительное для человечества событие более чем полувековой давности. В некоторых исключительных странах, а также исторически обиженных территориальных недоразумениях даже ведётся целенаправленная политика по фальсификации истории, по принижению и даже очернению подвига советского солдата, освободившего мир от фашизма и прославлению нацистских приспешников. Некоторые, особо ущербные, дошли до того, что оскверняют и даже сносят памятники воинам-освободителям.

В данном контексте интересно посмотреть, что же празднуют и отмечают просвещённые и толерантные, исключительные и избранные. Оставим за скобками традиционные Новый год и Рождество, всякие Вознесения, Успения, Пасхи и Дни всяких всех Святых, типа Валентина или Патрика, а также местечковые гулянья.

Итак, главные праздники ведущих стран ЕС и США:
День Рождения Бабушки (Queen's Birthday), День подарков (Boxing Day), День дурака (April’s Fool), Августовский день отдыха (August Bank Holiday);

«День трех королей» (Dreikonigstag), День памяти жертв Холокоста (немцы отмечают день освобождения евреев от немцев), День книги (немцы празднуют день сожжения немецкими национал-социалистами книг, неугодных гитлеровскому режиму (10 мая 1933г.)), Карнавал самбы («Bremer Karneval»), День Пива (Oktoberfest), День народной скорби (Volkstrauertag) (память о почти 2 миллионах немцев, павших и пропавших без вести во время Первой мировой войны, развязанной немцами), 9 ноября – в этот день в 1918 году кайзер Вильгельм II отрекся от трона, в 1923 был подавлен «пивной путч» в Мюнхене, руководимый Адольфом Гитлером, в 1938 году национал-социалисты организовали еврейские погромы, а в 1989 году пала Берлинская стена;

День взятия Бастилии с военным парадом на Елисейских полях (200 лет назад толпа ворвалась в крепость-тюрьму, перебила и перевешала сотню королевских офицеров и освободила полдюжины политзаключённых – четверых фальшивомонетчиков, двух умалишённых и убийцу), День освобождения от фашизма (молодцы!), Фестиваль фиалок, Праздники «Нового божоле», Каштана, Лимонов… А ещё Национальный день бабушек;

Ну и наконец: День Сурка, День Дурака (сам бог велел), День ветеранов вьетнамской войны (почитаются освободители США от многочисленных, включая индейских и вьетнамских, оккупантов), День Индейки, День благословения велосипедов, День отца, Национальный день хот-дога, День сладостей, День Поминовения (англ. Memorial Day) (национальный праздник, посвящённый памяти американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооружённых конфликтах, которые когда-либо развязали США. А День рождения Элвиса Пресли – хороший праздник.

Засим поздравляю всех с Днём Победы, вне зависимости от того, празднуете вы его по GMT или по GMT + 02-00. Остальных, пока не учредили День пидораса, с Днём дурака (прошедшим и следующим)!

P.S. В результате голосования были выявлены семь пидорасов - противников празднования Дня победы. Многовато. Я думал, их здесь поменьше.
+3
15:32
1.55K
Liliko Liliko 6 лет назад # +1
У нас парламент принял закон "О праздновании 9 мая дня Европы".
Как-будто, блять, во всём календаре не нашлось другого дня для этого "праздника"!
Спасибо, что День Победы не отменили! v
6 лет назад #
Комментарий удален
Liliko Liliko 6 лет назад # -1
don-t_mention Это началось ещё в 1991 году. В школах детям вдалбливают в головы, что это была не победа, а оккупация и, что в ходе Ясско-Кишинёвской операции, Красная армия не освободила Молдавию от румыно-фашистов, а оккупировала её.
Ось така хуйня, малята. pardon
полоз полоз 6 лет назад #
кстати, а напомни мне как вааще и с чьей помощью образовалось государство Румыния?
Liliko Liliko 6 лет назад #
Согласись-ка, что российский анекдотный сайт - не самое подходящее место для рассказать историю образования Румынии. Здесь это нах никому не надо. don-t_mention
Спойлер
полоз полоз 6 лет назад #
теперь я верю, что ты с молдавии.
6 лет назад #
Комментарий удален
vstalarano vstalarano 6 лет назад # +3
день пидораса, хороший праздник че они ,пусть назначат!их там целые кучистраны
blinar blinar 6 лет назад # -1
так у них каждый день праздник...
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 6 лет назад # +1
Когда на вазелин скидки
настя-дарю всем счастье настя-дарю всем счастье 6 лет назад # +3
А мы праздновали, празднуем и будем праздновать! С днем победы!
полоз полоз 6 лет назад # +1
я не буду столь жесток как тут некоторые, я мягко назову тех кто минусил лицами нетрадиционной секс ориентации.
полоз полоз 6 лет назад # +2
В который раз не устаю поражаться уму Сталина... настоял таки на процессе, молодец, есть теперь документальное подтверждение всех зверств, его уже не выкинешь... а не было бы процесса, повесили бы по-тихому, через пару десятков лет уже бы стопудова СССР виноват бы был... раз с такой доказательной базой и то оспаривают.
6 лет назад #
Комментарий удален
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.