Острие Острие

риэлтор

если кто продает жилье...

Прелюдия. В Челябинске есть агентство недвижимости «Название удалено», которое считает себя самым крупным в городе. Обратилась, значит, ко мне родственница с просьбой помочь в продаже её двухкомнатной квартиры с ремонтом и мебелью. Раз работаю я в строительстве, значит, должен там что-то понимать. #тыжриэлтор, короче. Итак, сфотографировали, разместили фото на разных авито. Пошли просмотры. В обычный весенний вечер приходит пожилая женщина в сопровождении риэлторши из вышеуказанного агентства. Родственница была занята, показываю один. Посмотрели, пообщались, попрощались. - Мы, говорит риэлторша, в начале пути, только начали сегодня смотреть варианты, не ждите нас скоро. Ну конечно, думаю про себя, должна же ты свой хлеб отработать. Тем же вечером в 23:06 звонок. - Извините, говорит эта пожилая женщина, за беспокойство. Но уж больно понравилась мне ваша квартира. А остальное, что смотрели, шлак. И дальше, видимо, подобное будет. Поэтому, говорит, решила я на вашем варианте остановиться. Вы, пожалуйста, никому её не продавайте. И вообще снимите с продажи, т.к. у меня наличные, управимся быстро. А завтра утром с вами мои риэлторы свяжутся. - ОК, говорю, договорились. Тут же снимаю со всех порталов объявления. И радуюсь, что так недолго придётся тратить своё время на безвозмездную помощь родне. Утром в 10:00 звонок. - Дратути, это Оля из агентства «Название удалено», вчера смотрели вашу квартиру, давайте будем оформляться. Для начала Вы должны приехать к нам в офис с документами и суммой в размере 10 тысяч рублей… На этом месте я поперхнулся кофе, роняя чайную ложечку за 14 тыс. рублей, и переспрашиваю: - Что, простите? Оля не дрогнувшим голосом повторяет: - 10 тыс. рублей. Это за сопровождение. Вы же понимаете, насколько сложной будет сделка?! Мы будем работать как пчёлки, чтобы никто ничего не потерял и все остались довольны. - Постойте, говорю, меня такой расклад совершенно не устраивает. У вас есть клиент, вот его и окучивайте. Меня сопровождать не надо. Я сам приду. - Нет, отвечает Оля, ишь ты, нашелся умник. У нас это стандартные правила, которые распространяются на всех клиентов. Не только на покупателя, но и на продавца. Ничего не поделать. - Поделать, отвечаю, Оля, поделать. Да ещё как. Например, отказаться от Ваших услуг. И если Вы продолжите на этом настаивать, я положу трубку.
- Ладно, говорит уже не ласковым голосом риэлторша, обойдемся на Ваш страх и риск без этой комиссии. Но приехать в офис Вы сегодня всё же обязаны. Мы вручим Вам аванс и начнём проверять документы. - Я, говорю, работаю сегодня плотненько. Да и завтра тоже. Светлана, хозяйка, так вообще занята постоянно. Необходимости особой мотаться 20 км туда-сюда не вижу. Да и незачем это в наше время делать, когда космические корабли бороздят просторы есть интернет и сотовая связь. Сброшу вам сканы почтой или вайбером. А по поводу аванса не беспокойтесь, не нужен он нам. Наличные же у вас. Ничего ждать не нужно, сразу выйдем на сделку. - Нет, начинает повизгивать Оля, - Вы обязаны получить аванс. Иначе мы не начнем проверять документы. Ибо у нас такая процедура. - Да не нужны нам ваши деньги, говорю, уже порядком охеревший уставший от её фальцета. Вы, как специалист по недвижимости, должны понимать, что толку от аванса нет. Он как даётся, так и отзывается в ту же секунду. Кроме того, мы вам доверяем и ждём. Проверяйте документы скорее, и будет всем счастье. - Нет, нет и нет – уже практически на парселтанге шипит на меня Оля. Всё будет так, как делаем мы, и никак иначе. На этом месте я вежливо прощаюсь и кладу трубку. Через пару минут мне перезванивает более взрослая и уравновешенная риэлторша «Компаньона» по имени Юля. Мы спокойно беседуем. Я сбрасываю ей все сканы по вайберу. Она задаёт несколько уточняющих вопросов и сообщает, что работа началась. Проходит день, другой, третий… Тишина. Пишу этой самой Юле в вайбер. Мол, так и так, как дела? Когда на сделку? А то прежние интересанты активизировались (это действительно было так), звонят, просят конкретного «да» или «нет». - Делайте что хотите, продавайте кому угодно. Мы вашу квартиру брать не будем – сообщает мне Юля. Хренасе, думаю я и звоню их клиентке, пожилой даме. Здороваюсь, интересуюсь причиной внезапного разворота на 180 градусов. - Знаете, говорит женщина дрожащим голосом, я вообще Вам отвечать не хотела. Ведь Вы, судя по всему, мошенник. Прячетесь от нас. Скрываете реального собственника квартиры. Не предоставили документы. И только благодаря слаженным действиям Оли и Юли я спасла свои деньги. И выбрала другой найденный ими вариант. Пусть не такой хороший, но зато надёжный. Занавес. Ушлые девицы, у которых не получилось стрясти бабло еще и с меня, перенаправили клиента к продавцу, который, видимо, согласился на оплату их «услуг». И пофиг на то, что вариант хуже. А клиентке наплели историю про «мошенника», от которого еле-еле спасли. Всю эту историю я переслал в фейсбук президенту (!) «Название удалено». Тот обещал разобраться. Да видимо дела государевы затянули, так и не ответил. Впрочем, причина его молчания лежит на поверхности. Я практически на 100% уверен, что такие действия рекомендованы риэлторам к применению. И наказывать сотрудников агентства за их выполнение, разумеется, никто не будет.
+10
14:30
1.6K
Туся,чаю Туся,чаю 6 лет назад #
"название удалено" называется "Компаньон")проболтался афтар)
Кстати, не вижу ничего криминального в действиях риелторши. Сейчас рынок квартир стоит. Продавцов докуя, а покупатели на вес золота. Почему бы не навариться на продавце в таком случае? не нравится - ищи другого покупателя)
полоз полоз 6 лет назад #
криминал в том, что риелтеры начали выходить на сделку не договорившись на берегу с клиентом. то есть с продавцом. другими словами их колхозная хитрость прямо так и сочилась...
ну а тот кто продавал хату и вовсе ебанутый... напоминает мудака с регистратором, который ради дешёвых понтов и в ущерб делу чего то выебывается...я когда продавал квартиру, мне была объявлена сумма, которую должен агенству, и всё, никаких проблемм...
Туся,чаю Туся,чаю 6 лет назад #
нуда, поставили перед фактом в процессе сделки, когда уже вся реклама им снята. Чтоб конкуренты не увели.
с другой стороны, может так плохо с продажами дела, что оборзели риелторы. У родственников во Владике год стоит не продаётся двушечка..
полоз полоз 6 лет назад #
ну какая цена... мож поставили по дурному высоко.
настя-дарю всем счастье настя-дарю всем счастье 6 лет назад #
don-t_mention посоветуй бабку позвать, она пошепчет на удачу, полы помоет и вмиг родственники хату продадут)))))
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.