Острие Острие

Пятница. Самые дорогие вина

У каждой бутылки вина есть своя история.

Считается, что качественное вино должно быть старым. От возраста зависит и цена напитка. Некоторые вина и пить-то уже нельзя, поскольку с годами оно превратилось в уксус. Тем не менее, бутылки уходят с аукционов за баснословные деньги.

А какие вина самые дорогие в мире?

Inglenook Cabernet Sauvignon Napa Valley, урожай 1941 года, Напа

Это красное Каберне Совиньон, которые было произведено в долине Напа в 1941 году. Ориентировочно, его стоимость 20 тысяч долларов. Ценители говорят, что именно урожай 1941 года самый лучший, соответственно, вино - самое удачное, которое когда-либо производили в Напа. У Inglenook Cabernet Sauvignon Napa Valley глубокий аромат, который, по словам специалистов, заставляет все внутри вибрировать. Кстати, долина Напа прославилась на весь мир благодаря именно этому вину. Сейчас вино считается практически самым престижным в Калифорнии.


DRC Romanee Conti, урожай 1934 года, Франция.


Бургундское почти с 70 летней выдержкой продано за 24 тысячи 675 долларов за бутылку. Каждый коллекционер, которому довелось попробовать Romanee Conti, был поражен букетом, который хранит в себе аромат вина. Некоторые употребляли при описании тонкого и чувственного аромата термин «сексуальный». Ценители считают вино самым отличным дополнением к романтическому свиданию.


Montrachet Domaine de la Romanee Conti, урожай 1978 года, Франция



Эту бургундское вино родом из поместья Монтраше. Оно появилось в 1978 году. В год производства партию из семи бутылок продали на аукционе за 167 тысяч 500 долларов. На тот момент сумма была целым состоянием. Сейчас же одна бутылочка оценивается приблизительно в 26 тысяч долларов. Примечательно, что это самое дорогое вино в Америке.


Cheval Blanc, урожай 1947 года, Франция


Это французское вино Шото Шеваль Блан произвели в 1947 году. Напиток стал настолько популярным и знаменитым, что название его стало поводом для многочисленных шуток и афоризмов. Шеваль Блан даже появилось в кадре знаменитого мультфильма про мышонка-повара «Рататуй». После этого о вине и узнала широкая общественность. Шеваль Блан, кстати, пахнет шоколадом, кофе и кожей. Вместе с тем, у него тонкий и насыщенный аромат. Специалисты называли вино самым праздничным напитком прошлого столетия. Одна бутылочка «Белой лошади» оценивается в 33 тысячи 781 доллар.


Penfolds Grange Hermitage, урожай 1951 года, Австралия Знаменитое вино из Австралии - Penfolds Grange Hermitage (Эрмитаж Пенфолда). Оно было выпущено в 1951 году знаменитым австралийским виноделом Максом Шубертом. Он после возвращения из Бордо хотел стать конкурентом и превзойти французских знатоков вина. И это ему отчасти удалось. В мире знают и уважают этот благородный напиток. Всего существует 160 ящиков этого вина. Оно считается лучшим из когда-либо произведенных в Австралии. Сегодня каждая бутылка вина Penfolds Grange Hermitage оценивается в 38 тысяч долларов.


Массандровский херес, урожай 1775 года, Ялта


Это легендарное вино Российской империи. Херес Massandra 1775 года в 2001 году на аукционе Sotheby's в Лондоне был продан за 43 тысячи 500 долларов. На его бутылках
нанесена императорская печать. Кстати, Винный завод Массандра считался лучшим в Царской России. Chateau Mouton-Rothschild, урожай 1945 года, Франция


Это вино по праву считается самым лучшим в XX веке. Виноделы называют его эталоном вкуса. В Лондоне во время аукциона Кристи бутылка вина Chateau Mouton-Rothschild ушла с молотка за 114 тысяч 614 долларов. Chateau Lafite, урожай 1787 года, Франция


Стоимость: 160 тысяч долларов за бутылку. Это вино пить уже нельзя. Срок годности напитка давно вышел, и содержимое бутылки уже превратилось в уксус. Тем не менее, у коллекционеров вино Chateau Lafite все равно в почете. Дело в том, что на каждой бутылке такого вина присутствуют инициалы Th.J. Они принадлежат Томасу Джефферсону. Именно он купил французский напиток во время путешествия. Бутылку вина на одном из лондонских аукционов была продана за 160 тысяч долларов. Особая ценность Chateau Lafite в том, что оно разлито еще до того, как виноградники купили Ротшильды. Это случилось в 1868 году. Heidsieck & Co. Monopole Champagne, урожай 1907 года, Франция


Стоимость 275 тысяч долларов за бутылку. Это самое дорогое вино в мире. Изначально оно предназначалось русскому царю Николаю II. Однако он так и не смог отведать благородного французского напитка. Все потому, что в 1917 году во время перевозки корабль с вином на борту потопила немецкая подводная лодка. Группы ныряльщиков смогла обнаружить бутылки на дне Финского залива только в 1998 году. Теперь бутылочка Shipwrecked 1907 Heidsieck & Co Monopole Champagne продается по цене 275 тысяч долларов. Screaming Eagle, урожай 1992 года, Напа.


Это вино стоит около 300 долларов за бутылку, совсем не много по сравнению с ранее представленными. Первоклассный напиток изготавливается в долине Напа (Калифорния) и имеет элегантный фруктовый вкус и богатую текстуру. Кстати, вино славится своим очень длительным послевкусием. Это вино стало самым дорогим из относительно современных. Напиток пурпурного цвета в 2000 году продан во время благотворительного аукциона в Напа. Бутылку в 6 литров купили за 500 тысяч долларов. Уникальное вино спустил к себе в погреб Чейс Бейли, топ-менеджер компании Cisco Systems.
+4
13:56
2.86K
Енот Енот 6 лет назад # +1
Человеку свойственно делать культ из еды и бухла.
Препуций Препуций 6 лет назад #
Человеку вообще создавать культы
Бьорк Бьорк 6 лет назад #
Интересно, а почему ты вином заинтересовался?
Препуций Препуций 6 лет назад #
Не столько вином, сколько ценами
Cayenne mix Cayenne mix 6 лет назад #
я тут откопал бурдюки с кумысом времен Золотой Орды на них тымги клана Бату, почем загонять будем?
Препуций Препуций 6 лет назад #
Надо было казахам предложить, у елбасы вчера днюха была )))
Тrahtibidoh Тrahtibidoh 6 лет назад #
там, поди, творог уже… или сыр
Cayenne mix Cayenne mix 6 лет назад #
камень йопт
Бьорк Бьорк 6 лет назад #
Понятно)
Муся Муся 6 лет назад # +1
Очень интересно, спасибо!
Агент 0,7 Агент 0,7 6 лет назад #
муся начала копить денюшьку?
Муся Муся 6 лет назад #
Petit Chablis 2014 года — дешево и сердито))
Агент 0,7 Агент 0,7 6 лет назад #
интересно, пустыми бутылками расплатитца можно?
Муся Муся 6 лет назад #
Я пробки красивые собираю. Соберу — продам коллекцию!
Препуций Препуций 6 лет назад #
Какое берёшь?
Муся Муся 6 лет назад #
Я пока похожу посмотрю… Если что — вернусь)
Препуций Препуций 6 лет назад #
Там за 300 бакинских есть, которое один мудак за пол-ляма купил
Муся Муся 6 лет назад #
Моя внутренняя жаба никогда не даст мне купить вино за такие деньги.
Однажды пробовала в ресторане красное вино ценой 12 тыс рублей — ничего не поняла, вино как вино… И чего деньги переводить?
Препуций Препуций 6 лет назад #
Жабу нужно напоить вином подешевле
Муся Муся 6 лет назад #
Дык она от этого еще больше становится.
Мы с ней женщины экономные angel
Препуций Препуций 6 лет назад #
С этим нужно что-то делать. Так жить нельзя
Муся Муся 6 лет назад #
Сегодня день рожденья моей собаки. Чем не повод?
Поеду в райцентр и постараюсь что-то с этим сделать yes3
Препуций Препуций 6 лет назад #
А чё, аппарата нет?
Муся Муся 6 лет назад #
Самогонного?
Препуций Препуций 6 лет назад #
Конечно
Муся Муся 6 лет назад #
Да как то не озаботилась.
Хи))
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.