Острие Острие

суд линча

Если вас занесет в симпатичный ирландский городок Голуэй, то зайдите в центре в один из пабов, стоящих днем полупустыми и заказав кружку эля или стаута (виски у них все равно нет хорошего :)), попросите бармена рассказать про фрагмент древней стены, что возвышается у церкви напротив дома по адресу 12 Маркет стрит.

В ответ вы услышите историю достойную Шекспира. О том, как успешно правил городом в конце 15 века, мэр Джеймс Линч. Как процветал город ремеслами и торговлей, особенно торговлей с Испанией. Как был любим горожанами мэр и его сын Вальтер. И о том, как отправил Джеймс своего сына в Испанию с одной из торговых миссий.

И прогулял большую часть денег Вальтер, спустив на "блекджек и щлюх", и влез в кредит немалый. Купил он в итоге товар и двинулся обратно в Ирландию, а кредитор отправил с ним своего сына, чтобы денег по приезду стребовать. И опасаясь отцовского гнева, зарезал Вальтер кредиторского отпрыска, сбросив труп в море. А команду связал круговой порукой, бабло ведь вместе прогуляли.

Дома прошло все гладко, но решил один моряк вдруг умереть, а умирая рассказал все на смертном одре. Информация дошла до мэра, тот схватил сына за грудки и наследник во всем признался. Не моргнув глазом, градоначальник осудил сына к повешению. Однако его дом окружила толпа горожан, которые требовали помиловать Вальтера и не давали прохода к эшафоту.

И тогда, Джеймс Линч привязал веревку к оконной раме, накинул петельку на Вальтера и вытолкнул того из окна второго этажа...

Сотни лет прошли с тех пор, а горожане до сих пор бережно сохраняют фрагмент стены с окном, как памятник "Равенства перед законом", о чем и гласит надпись на стене. А по одной из версий, именно по фамилии Джеймса Линча, ирландские колонисты прозвали суд Линча.

+7
11:46
1.6K
полоз полоз 6 лет назад #
да как я понял там и по суду тока так казнили, приговор за три минуты.
Etwas Etwas 6 лет назад #
Повесил сына чтобы не платить
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.