Острие Острие

Раз-раз, хорошо слышно?

Столкнулся с тем, что многие считают результаты российских олимпийцев провалом. Это прикольно, когда худшие упрекают лучших. Объясню почему.

Про сборную:
Взгляните на хит-парад - вы видите место, страну, его занявшую, сколько у них золота, серебра и суммарно всех медалей. Найдите Россию.

Хит-парад
более свежие данные

Нашли? Да да, наша сборная на четвертом месте из сколки стран? Думаете из 69? Нет, из 79! Посчитайте количество 69-х мест, их 10. Четвертые в мире, да да. Скажу больше, почти во всех дисциплинах наши спортсмены в десятках (все так же из 79 стран). А за этими результатами стоят годы адской работы. И чтобы оказаться в десятке мировых лидеров нужно въебывать годами так же, как въебывают конкуренты. Общее количество медалей - показатель более чем достойный, а четвертое место в общем медальном зачете еще более красноречиво. Мы четвертые, после Китая, США и Великобритании, которую опережаем по общему числу медалей (восхождений на пьедестал). Я смотрел финиш женского марафона (42 километра бегом) последние минут 5. Там наша девушка вырвала третье место у исторических лидеров - эфиопок и кениек. Она уцепилась за тройкой лидеров и когда те начали разгоняться под конец, не отстала, а еще и опередила ту, что планировала стать третьей. Я горжусь этой девушкой и ее подвигом.

Ну и теперь о другой стороне ... медали.

О критиках:
Кто-то из высокопоставленных чиновников (я намеренно не хочу конкретизировать) назвал результаты нашей сборной в Лондоне провалом.
И это говорит(ят) человек(и), которые обеспечивают нам четвертое место в мире по уровню жизни в стране... Или по уровню коррупции?
И знаете, это применимо к каждому! Работники АвтоВаза делают машины, смело занимающие четвертое место в мире по всем показателям. Наши полицейские четвертые в мире, среди всех полицейских всех стран по всем дисциплинам. Образование, медицина, ЖКХ - все четвертое во всем мире. Нас опережают только Китай, США и ноздря в ноздрю рядом с нами идет Великобритания. Какие-то там Каанады на 31-ых местах или Финляндии на 58-ых - страны третьего мира вообще по сравнению с нами! Все ведь так? Я ничего не путаю? Может даже и не четвертые, а третьи-вторые-первые в каких-то из упомянутых дисциплин?

Как у людей, чья страна в сраной жопе по всем параметрам, хватает наглости критиковать людей, добившихся того, что я в начале описывал?

Охуели, честное слово.
+12
00:18
3.09K
Политолог Политолог 11 лет назад #+1
Чисто поржать
Denis Silvers Denis Silvers 11 лет назад #+3
Для начала процитирую вспомнившееся мне высказывание одного человека. Я его даже специально записал:

"Большой спорт, одна из наиболее действенных мер заставить быдляк недоразвитых стран любить родину. Для этого и только для этого нужны эти победы, а мировой престиж страны это десятое, так как на Западе, спорт это индустрия не более того и отношение к нему вполне трезвое."
INGMAR FOCKER.

Если говорить про "требующих", то у них психология гопника. Это ведь гопник в темном переулке убеждает себя в том, что ваш мобильный телефон принадлежит ему. И очень сильно возмущается вашим отказом отдавать телефон.

Требующие сами ничего выдающегося за свою жизнь обычно не сделали, но ожидают, что это великое обязаны делать для них другие. И как правильно сказал Аршавин (если бы не острие я бы этого не знал... Не знал бы даже кто такой Аршавин): "То, что вы так воспринимаете наш проигрыш -- это ваша проблема". И он прав.

Прежде чем от других что-то требовать, людям надо хотя бы перестать опаздывать на свою работу, не читать на работе острие, не ругать начальников под кексики и чай, а работать.
Политолог Политолог 11 лет назад #
Как бы да, здраво все пишешь. Только про чувство сопричастности мало. Если сам ты ни чем особо не блестнул, то хочется чтобы "твоя команда", которая тебя в глаза никогда не видела, непременно побеждала "чужие команды". И как бы толпа болельщиков в одних шарфах как бы побеждает болельщиков в других шарфах. Есть конечно те, которые идут и еще в рукопашную побеждают, особенно в случае проигрыша "своей команды", от злости, или просто тихо ненавидят от трусости. Евровидение, олимпиады, чемпионаты, кубки, гран-при... Все это корм для тех, кто жаждет побеждать, но не может сам. Или думает, что не может, или просто ссыт или ленится пробовать. Это про болельщиков, а про скулильщиков на тему "какие они казлы, все обосрали" повторюсь - охуели, пидорасы.
Tigger Tigger 11 лет назад #+2
Выигрывают и проигрывают прежде всего люди, и они это делают пребывая на максимуме своих возможностей
и для них трагедия поражения гораздо серьезней чем для миллионов ящикозрителей
я думаю если спортсмен проиграл, то он не виноват. виноват скорее чиновник
виноваты те кто не сумели помочь выииграть
такое вот имхо
Denis Silvers Denis Silvers 11 лет назад #+4
Ты забываешь, что если один победит, то 10 проиграют. В их проигрыше тоже кто-то виноват?

Почему мы до сих пор используем такое слово, как "вина" там где никакой вины нет? Ситуация сама по себе такова, что будут победители и проигравшие. Может проигравшие объективно слабее, может победителю повезло, но, во имя Ахура Мазды, при чем здесь вина?

Проигравший спортсмен ведь не проспал соревнования, не напился перед Олимпиадой, он честно попробовал. И проиграл. Каждый не может быть лучшим. Лучший он один. На 7 миллиардов.
Denis Silvers Denis Silvers 11 лет назад #
Я бы все таки сказал, что такого рода скулеж есть суть жизни многих людей. Ну, возьмем, например такой пласт как синоптики. Многие люди постоянно их ругают и даже кучу анекдотов на эту тему написали и даже некоторые из анекдотов смешные. Но ведь возникает вопрос: "За что их ругать?". Они что, погоду предсказывают неправильно, потому что пьяные или ленивые?

Был УЕФА, ныли про футбол, сейчас Олимпиада -- ноют про Олимпиаду. И их основная черта: когда что-то плохо, в этом обязательно кто-то виноват, сам же человек не виноват ни в чем.
Tigger Tigger 11 лет назад #+1
есть маленькие страны где поражение единственного спортсмена есть трагедия всей страны
У нас же, в стране победившего похуизма это лишь тема попиздеть, не более того
Denis Silvers Denis Silvers 11 лет назад #+1
Кстати, Эрих Фромм считает, что желание быть лучшим пошло с эпохи Возрождения и по сути является симптомом человека из традиционного общества, который оказался в начинающемся посттрадиционном. Когда мы перейдем в посттрадиционное полностью этот симптом, теоретически, должен исчезнуть.
Ирина Ирина 11 лет назад #
Золотые слова! У нас то же самое, только условия для спортсменов куда хуже, т.к., кроме звездежа, наши деятели ничем не занимаются. Как там наши зацепили хоть что-то - загадка.
kobrochka kobrochka 11 лет назад #+2
Требующие сами ничего выдающегося за свою жизнь обычно не сделали, но ожидают, что это великое обязаны делать для них другие. И как правильно сказал Аршавин (если бы не острие я бы этого не знал... Не знал бы даже кто такой Аршавин): "То, что вы так воспринимаете наш проигрыш -- это ваша проблема". И он прав

если бы "аршавин сотоварищи" в мировом первенстве попали в десятку -или в европейском в четвёрку,- никто б его не трогал.. а то что думать надо, что говоришь, когда ты лицо публичное - так это всем известно..не хочешь думать- твоё право - но пистюлей от общества получать придётца.

фишка в том, что большой спорт - он же на дотациях государственных. или гос. компании спонсируют. а это деньги налогоплательщиков. или гос. деньги, которые могли пойти на операцию больному ребёнку, например.. а на них кто-то поехал прогуливаться на ЧЕ.. и потом еще заявлять - это ваши проблемы. так что требования законны в принципе..
а фраза "начни с себя" - это ваще демагогия чистой воды.. телефон, телеграф, железнодорожные станции..(с) вот с чего надо начинать в этой стране)
Denis Silvers Denis Silvers 11 лет назад #
Да и такие требования были бы законны в союзе, когда большая часть населения трудилась, а меньшая ее всячески развлекала, в частности футболом. Но не теперь, когда полезную работу выполняет дай бог 20%. Люди сами живут за чужой счет, но при это что-то еще требуют от других.

Это во-первых. А во-вторых, где диалектический подход? Если n команд играют в футбол, то будет как самая лучшая, так и самая худшая. Кто-то в любом случае будет последним. Почему не Россия?
kirgiz kirgiz 11 лет назад #+4
ненашол Израиль в списке. да и похуй. но все гордяцца тем, что наш пловец был вроде как 7м в плавании. ахуенное достижение!!!
aviator aviator 11 лет назад #+5
Если бы спорт был полезен, у евреев было бы по пять турников ag
что наш пловец был вроде как 7м в плавании. не утонул и то дело))
kirgiz kirgiz 11 лет назад #
наоборот. еслибы спорт был полезен, то на каждом туурнике висело бы по пять евреев. не то што не утонул, а впервые в истории еврейского плаванья чел вышел в финальный заплыв.
11 лет назад #+2
Комментарий удален
Политолог Политолог 11 лет назад #
У группы Ария есть две строчки в тему, обе в одной песне:

1 - В одиночку ты никто, зато в толпе герой.

2 - Нерушима та стена, в которой ты кирпич.

Это именно о любителях "коллективной чести"
Cayenne mix Cayenne mix 11 лет назад #+1
дайте два ,+
Политолог Политолог 11 лет назад #
Где второй?
Юджин Юджин 11 лет назад #+2
Когда-то, давным-давно, я услышал фразу: "Гений рождается раз в сто лет". Никто не уточнил, в какой области проявляется гениальность: в физике, медицине или спорте. И я попробовал сделать статистический анализ - количество выдающихся людей на душу населения.
Нихрена не получилось, потому что не смог рассчитать временной фактор. И принадлежность к какой-нибудь определённой стране никоим образом не связана с национальностью человека.

Попробуем рассмотреть ситуацию на олимпиаде с точки зрения точных цифр.

Материковый Китай

Население материковой части Китая составляло 1 242 612 226 жителей по данным на 1 ноября 2000[2]. Несколько лет спустя, к 6 января 2005, оно официально достигла 1300 млн.

Итак, 37 золотых медалистов на 1,3 млрд человек.

Численность, расселение
Население России (по состоянию на 1 января 2012 года) — 143 030 106 человек.

То есть, 12 золотых медалистов на 0,143 млрд населения. Делайте выводы, господа.
kol4dan kol4dan 11 лет назад #
Казахстан - 6 золотых медалистов на 0,014 млрд населения.
Политолог Политолог 11 лет назад #
У них сначала тупо 5 золотых было и ни одной другой. Типа если выигрывать, то с золотом.
kol4dan kol4dan 11 лет назад #
Посчитай на душу населения!
Политолог Политолог 11 лет назад #
Лень считать. Все равно на всех не хватит )
Казахам похуй, у них чуйская долина
kobrochka kobrochka 11 лет назад #+1
не знаю, кто их ругает. как по мне, то многим просто не повезло.. оттого и стока серебра-бронзы и мест в 10- ках.
но везёт сильнейшим(с)
значит, есть кто-то сильнее наших. се ля ви.. я думаю, спортсменам и так несладко, когда золото уплывает из-под носа. ругать их еще за это?
Политолог Политолог 11 лет назад #
Везение в беге или там прыжках в высоту - сомнительное преимущество )
Это подготовка, настрой, воля к победе.
aviator aviator 11 лет назад #+2
Англия по населению, в три раза меньше России. А побед больше. scratch
Вывод: Английская система воспитания спортсменов более развита yes3
Наши выигрывают не благодаря, а вопреки системе look
У нас физрук был алкоголик. Но ему дали задание, создать футбольную команду в технаре. Созданная им команда выиграла 6 матчей подряд. Заняли первое место по области. Пацанам по 17 лет. Физические данные отличные. Если бы таких собрали в 7-8 летнем возрасте и занимались с ними, то могла бы быть классная профессиональная команда. Со спортом тухляк полный. Потенциал у людей хороший, а вот с условиями хуже.
У нас маленький городок. 80 тыс населения. Но есть хороший тренер и хороший бассейн. У нас в городе есть олимпийский чемпион. Есть самбо и много чемпионов России по нему. Есть чемпион мира.
Футбола как такового нет. Нет бокса. И еще много чего нет. Моя коллега- тренер по баскетболу. За тренерство платят 4 тясячи. Работает она там не из за денег. Для того, что бы реализовать себя. Вот, на соревнования им даже спорт зал не выделили нормальный. Спорт залы есть, но нах не надо чиновникам этим заморачиваться. Соревнования проводят, для галочки. sad
aviator aviator 11 лет назад #+1
У меня друган боксер. Талантище. Но бокс бросил. Выиграл все городские соревнования и бросил. Говорит- настоебало всё это. То на область не пускают, то денег нет, то еще чего. Выигрывал на областных раза два. Ездил туда на деньги папы. Не из за трудностей бросил. Тренер его переехал в другой город. Ну где перспектив побольше. look
Политолог Политолог 11 лет назад #+2
Спорт - карьера, которая подразумевает не только хорошие результаты, но и "блат", высокое покровительство и т.п. Увы, быстрее-выше-сильнее не всегда достаточно((
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.